Masakra.ru » Советы

Подготавливаемся к путешествию на автомобиле

Подготавливаемся к путешествию на автомобиле с фото

Сегодня многие люди отправляются в путешествие на автомобиле. Но к сожалению, не все подходят к этому вопросу серьёзно. Некоторые из них полагают, что если с машиной не возникает проблем в городе, то и в дальней дороге ничего не случится. Как же они ошибаются. Чтобы путешествие доставило только удовольствие и принесло положительные впечатления, требуется подготовка автомобиля к поездке.

Путешествие на автомобиле всей семьёй

Содержание

  • Проверяем автомобиль перед дорогой
  • Что важно
  • Системы охлаждения и кондиционирования
  • Электрика
  • Машина в пути

Проверяем автомобиль перед дорогой

Надёжность работы автомобиля зависит от ответственности владельца. Если регулярно проходить все положенные ТО, соблюдать рекомендации по эксплуатации, перед путешествием понадобится сделать совсем немногое. В комплекс мероприятий в таком случае входит:

  • ? проверка уровня технологических жидкостей,
  • ? подкачка колёс,
  • ? регулировка светотехники и сигнала.

Но некоторые водители ездят на машине до тех пор, пока что-нибудь в ней не выйдет из строя, и даже не меняют масло. В результате вероятность возникновения неприятных ситуаций возрастает многократно. Поэтому, прежде чем отправляться в дальнюю поездку, автомобиль нужно внимательно изучить со всех сторон.

Что важно

Первое, что требует контроля — нормальная работа сигнала, светотехники, зеркал заднего вида. Все расходные материалы, среди которых накладки, фильтры, тормозные колодки,  свечи зажигания, ремень ГРМ, подлежат замене, если это необходимо. Уровень жидкости — тосола и масла — должен быть достаточным. Если в багажнике много места, возьмите их с собой в дорогу — лишними они не будут.

Относительно ходовой части автомобиля нужно сказать, что обязательно следует проверить состояние покрышек: возможно, в них есть грыжи, которые будут вызывать биение рулевого колеса. Не помешает и балансировка. Тормозная система должна работать чётко и без сбоёв. Если есть сомнения, лучше обратиться к специалистам, которые смогут провести её диагностику и устранить выявленные проблемы.

Проверка состояния покрышек автомобиля

Двигатель обеспечивает движение автомобиля — его нужно подготовить особенно тщательно: отрегулировать зазоры клапанов, натяжение ремней и т. д. Эти работы выполняют только в сервисном центре, и экономить тут никак не стоит, так как поездка на дальние расстояния — это серьёзное испытание для автомобиля.

Системы охлаждения и кондиционирования

Летом, когда отмечается наибольшее количество поездок, часто возникает такая проблема, как перегрев двигателя. Причина очень простая — забившиеся фильтры. В радиатор попадает тополиный пух, вследствие чего система охлаждения начинает работать плохо. Поэтому при ТО следует проверить состояние фильтров, и если они не справляются со своими задачами — поменять их. Кроме этого, проверяется герметичность и уровень охлаждающей жидкости.

На видео рассказывается о том, как подготовить автомобиль к путешествию:

При включении кондиционера следует помнить, что разница между температурой на улице и в салоне не должна быть больше восьми градусов. Не забывайте о расходе топлива — при работе кондиционера он увеличивается примерно на двадцать процентов. В таком случае, скорее всего, придётся поменять топливные фильтры.

Электрика

Подготовка автомобиля к выезду требует внимательного отношения к электронному оборудованию. Особенно это актуально для силовой части и системы зажигания. Если контакты соединены плохо, любая искра может привести к возгоранию.

Летом аккумуляторы работают не в полную силу, так как не наблюдается полного цикла разряда и заряда. Результатом этого становится их быстрый износ. Чтобы не допустить подобной ситуации, периодически следует проводить тренировочные циклы — сначала полностью заряжать, а потом разряжать аккумулятор. Перед поездкой проверьте заряд на старте — если показатели не соответствуют параметрам, указанным производителем автомобиля, стоит подумать о замене агрегата.

Машина в пути

Бдительность на дороге во время путешествия

Когда автомобиль полностью проверен, все неисправности выявлены и устранены, можно смело отправляться в путь. Но бдительность терять не стоит. Неприятности могут проявиться и в пути. Поэтому в машине должен быть определённый набор вещей. Количество предметов зависит от навыков водителя. Если с ремонтом он совсем незнаком, достаточно будет аптечки, огнетушителя и домкрата. При наличии опыта по ремонту автомобиля можно прихватить с собой отвёртки, ключи, болты, пассатижи и всё, что поможет устранить неожиданные проблемы.

До отъезда соберите все вещи, продумайте маршрут, рассчитайте количество требуемого топлива и число предстоящих дозаправок. Для лучшего ориентирования на местности пригодятся карты. Если пространство в машине позволяет, можно установить любую другую технику, например, холодильник и кофеварку.

Загородная трасса не терпит экспериментов. Поэтому, если вы собираетесь в дальнее путешествие, подойдите к подготовке со всей ответственностью. Если вы не уверены в надёжности автомобиля, подумайте о другом способе передвижения. Или подготовьте машину грамотно, не пожалев на это времени и сил.

Если вы путешествовали на машине, поделитесь своим опытом. Расскажите в комментариях о возможных проблемах, которые могут возникнуть в пути.

Репост
Наверх