Masakra.ru » Тюнинг

Делаем зимние поездки комфортнее

Делаем зимние поездки комфортнее с фото

В зимнее время от автомобиля требуется быстрый старт и максимальный комфорт. Однако, инженеры при создании не всех автомобилей предусмотрели возможность комфортной эксплуатации при сильных морозах. К тому же, со временем теплоизоляция автомобиля теряет свои свойства. Именно поэтому многие задумываются о том, как провести утепление салона и подкапотного пространства своими руками.

Фронт работы

При теплоизоляции автомобиля следует обратить внимание на следующее:

  • Правильная теплоизоляция авто должна обеспечить максимальный комфорт водителя и пассажира.
  • Следует проводить теплоизоляцию двигателя для того, чтобы удержать двигатель прогретым максимальное количество времени.
  • Работа по теплоизоляции может быть выполнена своими руками и без использования специальных инструментов.

    Утепляем салон

    Плохая теплоизоляция салона приводит к тому, что даже после длительного периода работы печки или климат-контроля воздух не прогревается либо быстро охлаждается. В некоторых случаях это ошибка инженеров, в других – следствие длительного эксплуатации автомобиля. Одним из способов поддержания приятного климата в салоне автомобиля можно назвать замену старых уплотнителей дверей на новые, что можно провести своими руками. Со временем эти резинки деформируются и не прилегают плотно, образуется щель, через которую в салон попадает холодный воздух. При выполнении работы и поиске материала следует обращать внимание на то, что рекомендуется использовать исключительно оригинальные резинки и другие элементы изоляции. Это связано с тем, что при использовании оригинальных уплотнительных резинок можно выдержать равномерный зазор между деталями кузова. Кроме замены уплотнительной резинки можно провести оклейку кузова, то сделает салон еще более теплым. Подобную работу также можно выполнить своими руками и рекомендуется проводить в случае нарушения целостности кузова. При выборе материала следует учесть:

    • Теплоизоляция не должна впитывать влагу. При выборе клеящего вещества уделяем внимание тем, которые при нагревании не будут выделять токсичные вещества.
    • Оклейка кузова должна проводиться при теплой и сухой погоде. Материалы теплоизолирующие, к примеру, подложка под ламинат, обычно садится на клей, который застывает в течение нескольких минут после нанесения (момент).
    • При планировании выполнения работ следует помнить о том, что придется разбирать весь салон для достижения нужного результата.

    Утепление моторного отсека

    Несмотря на то что производители авто придумывают системы, которые должны работать при минусовых температурах, на практике во дворе после сильного ночного мороза могут завестись не все (особенно эта проблема касается дизельных автомобилей из-за особенностей этого топлива и работы подобных моторов). Утепление при помощи подручных материалов подкапотного пространства – зачастую единственное эффективное решение проблемы, которое не требует больших затрат. На протяжении многих лет утепление проводят при помощи войлочной попоны. Использовать подобные материалы не рекомендуется по причине того, что они обладают высоким показателем пожароопасной. Если зимой температура редко опускается ниже 25 градусов цельсия мороза, тогда использовать этот материал не рекомендуется. Исправить положение с плохим запуском двигателя в зимнее время можно следующим образом:

    • Устройство предпускового подогрева двигателя. Его стоимость относительно невелика. Эффективно при небольших морозах. Установку можно провести самостоятельно или в автосервисе.
    • Следует в обязательном порядке проводить утепление аккумуляторной батареи, так как при сильном застывании электролита внутри него и последующем старте двигателя, этот элемент автомобиля быстро теряет свою мощность, выделяет взрывоопасный газ. Поэтому для утепления используем фольгированный пенополипропилен. Его закрепляют при помощи клипс на внутренней поверхности капота. Крепить на самом аккумуляторе можно только с особой аккуратностью, так как материал не должен попадать в зону установленных клемм питания.

    Автоодеяло можно приобрести или создать самостоятельно. Для того чтобы его создать могут понадобиться следующе материалы: стеклоткань, внутренний наполнитель, которым может стать муллитокремнеземистая вата. При креплении теплоизоляции следует исключить ее контакт с элементами, которые используются для охлаждения двигателя или отвода отработанных газов. Эти элементы системы двигателя могут нагреваться до высоких температур, а при плотном контакте повышается риск воспламенения теплоизоляции. Для того чтобы быть уверенным в безопасности использования теплоизоляции следует обращать внимание на трудновоспламеняемые материалы.

    Стоит отметить, что в теплое время года все утеплительные материалы следует снимать, так как их наличие приведет к быстрому перегреву двигателя.

    Зачем утеплять подкапотное пространство

    Подкапотное пространство рекомендуют утеплять во всех случаях, даже если автомобиль заводится без особых проблем. Это связано со следующим:

    Низкая температура приводит к тому, что масло теряет свои основные свойства. При старте двигателя возникает ситуация, как при масленом голодании. Вследствие этого элементы блока цилиндра быстро изнашиваются. Бензин и дизельное топливо также реагируют на воздействие низкой температуры и их физические свойства несколько изменяются. Таким образом, смесь в цилиндрах обогащена в неправильной пропорции, что также сказывается на автомобиле.

    Все материалы, которые используются для утепления моторного отсека, стоят относительно недорого. Учитывая последствия воздействия низкой температуры, стоит задуматься о том, что бы к следующей зиме провести качественную теплоизоляцию подкапотного пространства. Описание: Дополнительная теплоизоляция автомобиля, выполненная своими руками, сохранит вам хорошее настроение в холодные зимы.

    Репост
    Наверх