Masakra.ru » Закон

Автострахование ОСАГО и КАСКО — как не попасть впросак

Автострахование ОСАГО и КАСКО — как не попасть впросак с фото

К сожалению, сегодняшний рынок автострахования в России переживает далеко не лучшие времена. Автолюбителю становится всё более сложно выбрать страховую компанию. И это не из-за того, что их мало (в России официально зарегистрировано более полутора тысяч таких компаний), а потому, что уровень их обслуживания зачастую просто ужасен. Таким образом, чтобы не попасть впросак при приобретении ОСАГО или КАСКО,  автолюбитель должен знать, что это такое и какие подводные камни при оформлении этих страховок существуют.

Осмотр автомобиля представителем страховой компании

Содержание

  • Советы по выбору порядочных страховщиков
  • Заключаем договор КАСКО
  • Что такое ОСАГО и зачем оно нужно

Советы по выбору порядочных страховщиков

Наиболее часто водители после ДТП сталкиваются с жадностью страховщиков, которые всеми возможными и невозможными способами пытаются занизить сумму выплат или вообще откреститься от них. Для того чтобы отличить нерадивую страховую компанию от вполне серьёзной, воспользуйтесь следующими советами:

  • Не всегда застраховать машину в крупной страховой компании является правильным вариантом. Да, большинство из них дорожат своей репутацией, но не все. Ещё один минус, у большой компании обычно много клиентов, поэтому для получения выплаты вам придётся стоять в огромных очередях.
  • Также не всегда вариантом является страховая компания с собственными станциями технического обслуживания автомобиля. Её СТО могут не справляться с потоком повреждённых автомобилей клиентов, поэтому осмотр может быть некачественным и занимать много времени. Страхование автомобиля в такой компании подразумевает её ремонт в этих СТО. Думаем, ни для кого не секрет, что в интересах страховщиков выполнить его как можно быстрее и дешевле.
  • Поводом для сомнений должна также стать очень низкая стоимость страховки, так как существует определённый порог, и если страховщик устанавливает более низкую цену, то в дальнейшем при выплатах могут возникнуть проблемы. Обратите внимание, что стоимость КАСКО не может быть меньше 10% от цены автомобиля.
  • Не стоит связываться с компаниями, учредители которых торгуют различными полезными ископаемыми и деньги от деятельности уходят на выплаты по страховке. Это в первую очередь свидетельствует, что страховая компания находится на гране разорения, так как у неё не существует собственных резервов.
  • Делаем вывод — хоть в Российской Федерации и много страховых компаний, однако перечисленным условиям удовлетворяют только единицы.

    Пример полиса страхования автомобиля

    Заключаем договор КАСКО

    Автострахование имеет массу подводных камней, без знания которых страховая компания может оставить вас ни с чем. Рассмотрим более подробно самые распространённые ситуации:

  • Иногда угон автомобиля совершают путём кражи его ключей из кармана владельца. Для того чтобы страховая компания не обвинила вас в халатности, необходимо сначала написать в милицию заявление о хищении ключей, далее об угоне автомобиля, а затем написать заявление об угоне страховикам.
  • Если вы не являетесь собственником автомобиля, то при заключении договора КАСКО у вас должна быть генеральная доверенность от владельца авто. Без этого документа договор недействителен, поэтому в случае ДТП вам откажут в выплатах.
  • После ремонта повреждённого автомобиля не на СТО страховой компании вам стоит предоставить отремонтированный автомобиль страховщикам на повторный осмотр. В противном случае, когда вы опять получите вмятину, они откажутся вам выплачивать ущерб.
  • Пункт «Выплата без справок» касается только самоущерба. В любом другом случае вам стоит обратиться в ГАИ (при повреждении вашего авто другим) или в местное отделение ОВД (при хулиганстве).
  • Если вы ремонтируете автомобиль на СТО, которая не принадлежит вашей страховой компании, то страховики всегда могут оспорить сумму, указанную в счёте за ремонт.
  • Страхование автомобиля без дополнительных опций позволяет страховщику не возмещать ущерб, нанесённый дополнительному оборудованию. Под дополнительным оборудованием стоит понимать всё то, что было установлено на машину после её выхода с завода. Всё, что вам установили в автосалоне, нужно страховать отдельно.
  • На видео — информация о КАСКО:

    Что такое ОСАГО и зачем оно нужно

    ОСАГО относится к полисам обязательного автострахования. Оформляя этот договор, вы страхуете не собственное имущество, а имущество и здоровье людей, которые пострадали в аварии, произошедшей по вашей вине. Такое автострахование избавляет виновника ДТП от крупных денежных выплат, которые связаны с компенсацией ущерба пострадавшим.

    Тарифы и правила страхования ОСАГО регулирует Правительство РФ. Эта страховка предусматривает систему скидок за отсутствие аварий — 5% от общей суммы за каждый год без аварии. Также вы можете воспользоваться услугой «прямое возмещение», которая заключается в праве обратиться за возмещением ущерба в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП. К сожалению, страховщики могут «футболить» автовладельца-заявителя друг к другу из-за наличия альтернативы обращения за выплатами и в ту, и в другую компанию.

    Видео о страховании ОСАГО:

    Одним словом, при выборе страховой компании вам стоит опираться на мнения друзей, родственников или хороших знакомых, в жизни которых уже был инцидент, и они получили свои выплаты без проблем. На всякий случай постарайтесь избегать малоизвестных и небольших страховщиков.

    Репост
    Наверх