Masakra.ru » Советы

Не работает стартер ВАЗ 2109? Основные причины

Не работает стартер ВАЗ 2109? Основные причины с фото
Сейчас мы рассмотрим один из очень распространенных случаев, а именно когда не работает стартер ВАЗ 2109. Причин может быть очень много, но не все автомобилисты понимают, что необходимо починить или заменить. Возможно, среди перечисленных признаков вы узнаете собственные неисправности и, наконец, решите их. Ведь, когда не работает стартер ВАЗ 2109 вы попросту не сможете сдвинуться с места.Но прежде чем понять почему не работает стартер ВАЗ 2109 нужно вставить ключ в замок и повернуть его. После этого действия вы можете услышать только один щелчок, возможно, будет несколько последовательных щелчков ( не крутит, а только щелкает) и очень распространенный момент, когда автомобиль вообще не подает признаков жизни. Если не срабатывает стартер ВАЗ 2109 после одного щелчка, то есть несколько причин:
  • Возникло замыкание обмотки;
  • На бендиксе стерлись зубья, соответственно напряжение от реле не поступает;
  • Износилась щетка или втулка якоря;
  • Вилка, которая должна выталкивать бендикс, сломалась или же деформировалась из-за каких-то проблем внутри конструкции автомобиля;
  • Подгорели болты на реле, из-за чего на них доходит слишком низкое напряжение.
Как вы видите причин может быть несколько, но даже один щелчок означает, что починить автомобиль еще возможно. Такой вывод можно сделать потому, что он хотя бы отзывается на ваши манипуляции с зажиганием. Если причина поломки кроется среди вышеперечисленных, то любую из деталей можно заменить самостоятельно или же сделать это в автосервисе после тщательной диагностики. Несколько щелчков Не работает стартер ВАЗ 2109, когда вы слышите несколько щелчков после того, как вставили ключ в зажигание и повернули. Тем не менее эти несколько щелчков сразу же оповещают водителя о причине поломки:
  • Удерживающая обмотка начала слабо фиксировать сердечник;
  • У вас сел аккумулятор;
  • Ослабли клеммы.
Для начала зарядите аккумулятор, потому что он очень часто приводит к тому, что автомобиль не заводится. Если это не поможет, то проверьте обмотку и клеммы. Обе детали можно очень просто заменить, если вы хоть чуть-чуть разбираетесь в конструкции своего автомобиля и механике. Впрочем, каждый водитель обязан знать такие элементарные вещи, иначе вы будете частенько застревать посреди дороги. Автомобиль молчит Ну и напоследок самое сложное, автомобиль, вообще не подает никаких признаков жизни после поворота ключа в замке. В таком случаи поломка может скрываться в коротком замыкании обмотки. Скорей всего вы очень быстро почувствуете запах горелого, а также увидите дым из-под капота. Если же после поворота ключа в зажигании ничего такого не произошло, то проблема может быть в кольце. Оно находится в редукторе стартера и скорей всего поломалось или деформировалось. На самом деле в такой ситуации вам сможет помочь только специалист, потому что самостоятельно вы вряд ли выявите такую поломку. Ну и самое банальное, ваш ключ испортился и больше подходит для замка. Замените ключ и можно будет ехать дальше. Частный случай Как бы это ни было смешно, но очень часто проблемы со стартером возникают из-за загрязнения деталей. Если вы разбираетесь в своем автомобиле и смогли выявить причину поломки стартера, то для начала просто вытащите деталь и почистите ее. Есть большая вероятность, что не работает стартер ВАЗ 2109 именно из-за грязи, осевшей на детали. При этом существует масса уникальных случаев с ВАЗ 2109, которые вообще сложно предугадать. Мы не будем рассматривать каждый из них, но, например, если на дворе -20°C и после поворота ключа в замке вы не услышали щелчков, то скорей всего сгорел предохранитель. Также осмотрите проводку и втягивающее реле, если, конечно, аккумулятор в норме, то скорей всего проблема именно в них.
Репост
Наверх