Masakra.ru » Советы

Как правильно хранить шины?

Как правильно хранить шины? с фото

По исследованиям специалистов большинство аварий на дорогах происходит из-за лопнувшего колеса. Шины находятся в постоянном соприкосновении с дорогой, поэтому являются самой уязвимой частью автомобиля. Так, каждому водителю стоит помнить, что нужно обязательно следить за состоянием шин.

В первую очередь проблемы начинаются с хранения в летнее или зимнее время. Ведь шине предстоит лежать весь сезон, а при неблагоприятных условиях начинается активная деформация. Следует помнить, что в таком случае возникнет нарушение балансировки колёс, а, значит, при торможении есть вероятность съехать в сторону. Такие действия рано или поздно приведут к аварии.

Исправные покрышки являются залогом вашей безопасности, поэтому к подготовке помещения, где они будут храниться, следует заняться заранее. Их нельзя скинуть в гараж там, где они не будут мешать, например, в угол.

Прежде чем отправить шины на хранение их следует предварительно очистить от пыли и грязи. Сушить возле обогревателей или под палящим солнцем категорически запрещено. Это может расплавить поверхность и шины станут непригодными для дальнейшей эксплуатации. В идеале поверхность нужно обработать раствором марганцовки.

После того как шины будут готовы к хранению, их следует поместить на стеллаж, где они и пробудут до конца сезона. Каждый месяц их необходимо крутить на месте, меняя положение. Так, вы избежите образования трещин, которые пропускают воздух. Хранить на стеллаже следует строго в вертикальном положении. Также идеальным вариантом будет подвешенное состояние.

Желательно, если в помещении будет поддерживаться приблизительно одинаковая температура. В сильные морозы помещение следует обогреть. Если же на улице высокая температура, то следует создать сквозняк.

Избегайте попадания прямых солнечных лучей или высокой влажности, это также может привести к деформации.

Ни в коем случае нельзя накрывать шины мешками и тряпками. Также следует избегать контакта с металлами, ведь это губительно подействует на поверхность.

Когда придёт время воспользоваться этими шинами, то следует осмотреть их на повреждения и другие дефекты, только после этого приступать к установке.

Если пользоваться этими правилами, то вы не только сохраните шины в идеальном состоянии, но и избежите аварийных ситуаций на дороге. Помните, что из-за дорожно-транспортного происшествия можете пострадать не только вы, но и другие участники движения.

Репост
Наверх