Masakra.ru » Закон

Как правильно расторгнуть договор ОСАГО

Как правильно расторгнуть договор ОСАГО с фото

Страхование автомобиля – обязательная процедура для всех без исключения автовладельцев. Оно спасает финансы грамотного и законопослушного водителя в случае аварии или других ситуаций, предусмотренных страховым полисом. Но бывают случаи, когда договор со страховщиком необходимо разорвать. В такие моменты важно знать, как расторгнуть договор ОСАГО так, чтобы все сделать все правильно и не потерять деньги, которые были уплачены за оформление полиса.

Причины расторжения

Расторжение договора ОСАГО может производиться как по инициативе страховой компании, так и по желанию владельца застрахованного авто.

По инициативе страховой компании договор может быть расторгнуть в следующих случаях:

  • утеря документов на автомобиль является законным основанием расторжения договора, если владелец полиса не сообщил об этом в срок и не принял меры по восстановлению;
  • гибель автомобиля при любых обстоятельствах, кроме ДТП, т.к. ОСАГО защищает только при дорожно-транспортном происшествии с 2 участниками;
  • невыполнение договорных обязанностей клиентом, например, изменение данных владельца машины или самого ТС без своевременного информирования об этом страховщика.

Аннулирование договора по инициативе страховой компании предусматривает возможность оспаривания принятого решения владельцем транспортного средства, но при отсутствии доказательств своей правоты документ будет расторгнут, а деньги не возвращены.

Инициатор расторжения – страхователь

По желанию страхователя расторжение договора обосновывается следующими причинами:

  • смена собственника вследствие продажи ТС. Автомобиль, застрахованный по программе ОСАГО, в отличие от КАСКО, нельзя продать вместе с полисом, т.к. после продажи он недействителен и его необходимо аннулировать, чтобы не потерять деньги;
  • утеря автомобиля вследствие угона, утилизации автомобиля по гос. программе или вследствие аварии, после которой авто не подлежит восстановлению;
  • невыполнение страховой компанией условий договора. Так, причиной расторжения может стать задержка выплат по страховому случаю, неисполнение дополнительных услуг, прописанных в договоре (эвакуатор, аварийный комиссар и т.п.);
  • лишение страховщика лицензии и/или наложение ограничений на ведение определенного вида страховой деятельности. Расторжение договора в этом случае необязательно, т.к. обязательства по ОСАГО переходят РСА или другому страховщику, если страховая компания не может их выполнить. Но при необходимости получения выплат процесс может затянуться на несколько месяцев, а сама сумма выплат сократится в несколько раз;
  • такую причину, как смерть страхователя нельзя назвать чьей-то инициативой, но она является веским и законным основанием для расторжения договора ОСАГО. Автомобиль переходит по праву наследования, и именно наследник после вступления в наследство обязан расторгнуть договор ОСАГО с предоставлением необходимых документов. Он может сразу после подписания документа о расторжении оформить страховку на свое имя либо в дальнейшем обратиться в другую страховую компанию. Если же собственник ТС погиб в аварии, после которой машина ушла в утиль вследствие сильных повреждений, то необходимо предоставить сразу несколько документов, оформление нового полиса здесь, соответственно, не нужно.

Необходимые документы

Перечень документов, необходимых для расторжения договора ОСАГО, включает в себя общие и специальные документы, наличие которых зависит от причины расторжения договора. Общие:

  • паспорт владельца/наследника;
  • полис ОСАГО;
  • квитанция об оплате полиса;
  • ПТС или его копия (кроме случаев продажи или утери авто вместе с документами);
  • реквизиты банковского счета, на который нужно перечислить средства, неиспользованные вследствие досрочного расторжения договора.

Специальные:

  • оригинал/заверенная копия генеральной доверенности, если все действия совершаются по ней (страхование, продажа и т.п.);
  • справка из ГИБДД, подтверждающая произошедшее ДТП и гибель авто вследствие аварии, снятие с учета для утилизации или по причине угона;
  • документ, подтверждающий утилизацию ТС по гос. программе или по желанию владельца;
  • акт утилизации в соответствующем случае;
  • оригинал/заверенная копия договора купли-продажи, если машина была продана;
  • оригинал или копия свидетельства смерти владельца авто, если договор расторгается по соответствующей причине.

Порядок действий

Досрочное расторжение договора ОСАГО должно проводиться согласно следующим правилам:

  • Подача заявления на расторжение договора и возврат неиспользованных средств осуществляется лично при посещении офиса. В заявлении указываются все необходимые данные и причина расторжения договорных отношений. Образец заявления можно найти в страховой компании. При этом стоит заранее ознакомиться с условиями, чтобы знать, как расторгнуть договор ОСАГО, а также свои права, обязанности и особенности возврата неиспользованных средств.
  • Заявитель имеет право потребовать письменное подтверждение принятия заявления во избежание проблем в дальнейшем. С этого момента у страховщика будет 14 дней, чтобы рассмотреть заявление и перечислить средства на счет.
  • Если по истечении 14 дней деньги не будут переведены, заявитель должен повторно обратиться к страховщику, а если тот отказывает в возврате денег, то можно смело идти в РСА, ФССН или суд. Для корректного обращения в эти инстанции нужно предоставить копии заявления и страхового полиса.
  • Как вернуть деньги

    Чтобы вернуть деньги за оставшийся срок действия полиса, необходимо подать заявление на расторжение договора вместе с документами как можно скорее, т.к. датой окончания договорных отношений будет считаться дата подачи заявления, а не дата продажи ТС или его утилизации. Иная ситуация только в случае смерти страхователя, потому что именно дата смерти будет являться временем окончания действия договора.

    Сумма, которая будет возвращена, рассчитывается по формуле:

    Сумма возврата = (П-23%)*Н/12, где

    • П – страховая премия, внесенная при покупке полиса;
    • 23% – сумма расходов страховой компании, требующая покрытия;
    • Н – количество неиспользованных месяцев;
    • 12 – количество месяцев в году.

    Стоит учитывать, что неиспользованные месяцы будут отсчитываться с 1 числа следующего месяца. Если человек продал машину 30 числа, то лучше в этот же день ехать в страховую, т.к. если он обратится только 1 числа, то этот месяц уже будет считаться использованным.

    ВАЖНО! На возможность возврата средств не влияет факт страховых выплат в течение срока действия договора. Даже если выплаты были совершены, неиспользованные средства страховая компания вернуть обязана, удержав при этом определенный процент.

    Расторжение договора ОСАГО со страховой компанией – довольно быстрое и несложное дело, если имеются все необходимые документы, обосновывающие причины прекращения договорных отношений. Возврат средств – обязательный пункт при расторжении, если же страховщик отказывается от своих финансовых обязательств, клиент может обращаться в суд.

    Репост
    Наверх