Masakra.ru » Советы

Как отремонтировать прикуриватель автомобиля

Как отремонтировать прикуриватель автомобиля с фото

Автомобиль — это целый мир для своего владельца. И наполнен он исключительно полезными для любого водителя приборами, устройствами и девайсами, находящимися под рукой в самый нужный момент. Но часто случается так, что это или иное приспособление перестает работать по разным причинам. И одной из частых поломок всех транспортных средств является выход из строя прикуривателя. Поэтому, если у вас в машине не работает прикуриватель, то этот материал станет для вас особенно полезным.

Прикуриватель, как и любое другое приспособление в автомобиле, может сломаться

Содержание

  • Польза в действии
  • Важная предосторожность
  • Выход найден
  • Принцип действия
  • Этапы ремонта

Польза в действии

Значение этого небольшого приспособления трудно переоценить и польза, им приносимая, гораздо больше, чем можно себе представить сразу. В некоторых моделях машин инженеры устанавливают даже несколько прикуривателей! Вопреки своему названию, этот прибор нужен не только для поджигания сигареты, но и для массы других полезных дел. Например, именно гнездо прикуривателя спасает владельца авто от полной разрядки телефона или ноутбука в самый неподходящий момент или от мрака ночи благодаря возможности подключения переносной лампы. Также устройство способно обеспечить работу компрессора подкачки шин, пылесоса и даже мини-мойки.

Прикуриватель — это очень практичное приспособление

Важная предосторожность

Но как известно любому опытному водителю, прикуриватель рассчитан на определенную мощность устройств, которые могут от него питаться (не более 12 вольт). Поэтому три последних варианта приборов и им подобных не рекомендуется питать от электрического гнезда авто. Потому что именно такие действия и являются причиной того, что не работает прикуриватель в машине.

Выход найден

Но как быть, когда необходимость подключения мощных электроприборов все-таки есть, а неисправность прикуривателя — это последнее чего желал бы владелец машины? Любой толковый автомастер порекомендует в этом случае питать приборы напрямую от аккумулятора. Это, конечно, не совсем удобно, но зато гарантирует результат без каких-либо поломок.

Принцип действия

Как же происходит этот процесс? Для того чтобы запитать электроприбор напрямую следует:

  • отрезать на нем штекер для прикуривателя;
  • с помощью проводов и «крокодилов» закрепить прибор на клеммах аккумулятора.

    Не забывайте соблюдать полярность

Важно помнить, что провода прибора нужно подключать в строгой последовательности! Минусовой провод устанавливается на минусовую клемму, а плюсовой — на плюсовую. Разобраться же с проводами можно, раскрутив отрезанный штекер. Провод, проходящий по центру — это плюсовой вывод, а боковые провода с двух сторон — это выводы с минусом.

Этапы ремонта

Если же приведенные рекомендации по не подключению мощных устройств непосредственно в прикуриватель все же не были учтены, и он перестал работать, то в этом случае поможет приведенное ниже небольшое руководство о том, как такую неисправность устранить.

  • Если электрическое гнездо в машине отказалось работать, то, вероятнее всего, сгорел его предохранитель. Именно поэтому прежде чем делать иные выводы, следует проверить деталь с символом дымящейся сигареты или надписью «sigar». Она может располагаться в совершенно разных местах у машин: в багажнике, под капотом, в нише ног водителя, в бардачке, под торпедой и так далее. В любом случае эту деталь стопроцентно можно найти в месте расположения блока реле и предохранителей.
  • Видео о том, как заменить предохранитель прикуривателя:

    Так вот, если предохранитель действительно сгорел, то его замена является тем главным (и единственным) этапом, на котором и заканчивается ремонт прикуривателя. Так как устройство с этого момента снова будет исправно работать.

    При самостоятельном ремонте электрического гнезда в авто следует помнить, что ставить более мощный предохранитель нежелательно, потому что вместо него в следующий раз может сгореть само гнездо. Тогда положение спасет только полная замена прикуривателя. Также не рекомендуется вставлять в разъем устройства различные некачественные штекеры, которые болтаются, неплотно сидят в гнезде, не очень плотно собраны и так далее. Это может привести к короткому замыканию и, опять-таки, повлечь необходимость полной замены приспособления.

  • Если же предохранитель оказался цел, тогда дело приобретает другой оборот. В этом случае необходимо добраться к гнезду прикуривателя изнутри, а для этого нужно немного постараться и осторожно разобрать консоль, под которой он находится. Далее нужно проверить состояние плавкого элемента. Он наверняка будет испорчен и оборван. Здесь его желательно сменить, но если нового элемента под рукой нет, то можно обойтись проволокой такого же диаметра.

    Нередко проблема оказывается в гнезде прикуривателя

  • На рынке автозапчастей сейчас можно даже найти самовосстанавливающуюся плавкую вставку. Принцип ее работы заключается в отключении соединения при перегреве и обратном его установлении при остывании.

    Таким образом можно увидеть, что в вопросе, почему не работает прикуриватель, причины существует две и требуют они разного подхода.

    В случае не самостоятельного проведения ремонта, а обращения в автосервис, специалисты быстро определят причину и ее устранят. Этот способ самый качественный среди возможных вариантов, но и самый дорогостоящий при этом. Возможна также полная замена прикуривателя на станции технического обслуживания. В любом случае — это быстроустраняемая поломка, да и не такая уж критическая. Но вместе с тем приносящая определенные неудобства водителю и требующая исправления.

    Репост
    Наверх