Masakra.ru » Советы

Почему масло в двигателе быстро чернеет? Список всех причин

Почему масло в двигателе быстро чернеет? Список всех причин с фото
Для многих водителей до сих пор остается загадкой, почему масло в двигателе быстро чернеет. И это явление их, несомненно, пугает. Ведь по устоявшемуся мнению это свидетельствует о предсмертном состоянии силового агрегата. На самом деле, это миф, тут все зависит от того, каким образом происходит почернение. Во многих случаях, это совершенно нормальное явление. Но, также это может свидетельствовать о проблемах с двигателем. Поэтому, важно знать, как отличить нормальное почернение от признака поломки. Это поможет вам избежать нервотрепки по поводу подозрений в неисправности. Почему масло в двигателе быстро чернеет, для ответа на этот вопрос придется разобраться в составе смазки для мотора. Дело в том, что все современные масла имеют в своем составе особые присадки, обеспечивающие очищение деталей мотора от лакового нагара, грязи. Все это растворяется в смазке. В результате, она соответственно изменяет свой цвет на более темный. Конечно, это не должно происходить слишком быстро. Хотя есть исключения. После использования низкокачественного масла, более качественная смазка может почернеть почти мгновенно. Наверно все мастера автосервисов могут рассказать истории, когда клиенты, залив после минералки синтетику, даже с промывкой двигателя. Вскоре приезжали обратно (после пробега 500-1000 км) и, тыча пальцем в двигатель, с большими глазами сообщали о почерневшем масле. Причина этого явления в более высокой очистительной способности синтетических масел. В данном случае, смазка отъедает скопившиеся отложения и быстро чернеет.Очистка достигается за счет имеющихся в смазке щелочных веществ, которые способны растворять отложения. В связи с этим, потемнение масла не является признаком его низкого качества. Отмечено, что подделки не меняют свой цвет даже после пробега в 15000-20000 километров. Если, вы приобрели масло, а оно за время эксплуатации не поменяло цвет, то лучше второй раз его не покупать. При замене обязательно промойте движок. Это уберет отложения, которые появились в моторе. Почему почернение происходит по-разному? Часто случается так, что одно и то же масло может темнеть не одновременно на разных моторах. Связано это с вполне определенными причинами и свойствами масла. На скорость загрязнения смазки влияют следующие факторы:
  • Чистота мотора, а точнее количество отложений в нем;
  • Очистительные свойства масла. Чем больше в нем щелочных элементов, тем быстрее чернеет смазка.
В первом случае скорость потемнения масла напрямую зависит от количества грязи, скопившейся в двигателе, во втором от качества смазочного вещества. Если, вам пришлось пользоваться низкокачественной смазкой. То, желательно обратить внимание на очистку двигателя. Для этого необязательно менять масло через 500 километров пробега. Достаточно заменить масляный фильтр. Ведь частицы грязи задерживаются им, что позволяет эффективнее очищать мотор. Замену нужно производить раз 1000-3000 км, пробег в этом случае зависит от величины загрязнения. Не забудьте, что при обнаружении такого явления ресурс масла снижается на 25%, то есть менять его нужно, не дожидаясь регламентного ТО. Такой способ очистки более полезен для двигателя. Поэтому, многие механики рекомендуют чистить мотор именно так, без применения агрессивных препаратов. Неисправности Чернеть масло может и из-за проблем с поршневой группой. При износе цилиндров, поршней, колец в картер прорываются остатки газов. Они приносят с собой сажу, которая и вызывает почернение смазки. Это серьезная неисправность, которую следует устранять. Определить эту поломку можно по следующим признакам, помимо почерневшего масла:
  • Заметно снижена мощность;
  • Двигатель троит;
  • Если снять шланг сапуна, то из него будет валить хорошо заметный дым;
  • В одном или нескольких цилиндрах снижена компрессия (см. статью " Как измерить и проверить компрессию в цилиндрах").
При наличии одного или нескольких признаков, можно говорить о проблемах с мотором. Обычно масло не только чернеет, но и увеличивается его расход. Не стоит затягивать с ремонтом. В один из дней ваш автомобиль просто заглохнет на дороге, и до сервиса придется добираться на эвакуаторе. В лучшем случае придется поменять кольца, на старых моторах может понадобиться расточка цилиндра под ремонтный размер. Заключение. До сих пор многие автовладельцы винят в черноте масла производителей. С одной стороны это верно, ведь именно присадки отъедают грязь, очищая мотор. Поэтому, можно сказать, что потемнение масла вполне нормальное явление для качественного продукта.Но, не забывайте, это может быть вызвано и неисправностью мотора. В связи с этим, проведите простейшую диагностику, чтобы решить, почему масло в двигателе быстро чернеет в вашем случае. Это поможет вам перестать переживать по этому поводу, или принять меры к устранению проблемы.
Репост
Наверх