Masakra.ru » Советы

Как подключить камеру заднего вида к магнитоле? Несколько хороших способов

Как подключить камеру заднего вида к магнитоле? Несколько хороших способов с фото
Часто можно слышать вопрос, как подключить камеру заднего вида к магнитоле. Связано это с возросшими требованиями автолюбителей к комфорту. А также, с некоторыми особенностями кузовов современных автомобилей. В погоне за улучшением аэродинамики, дизайн машин становится все более обтекаемым. Что не слишком хорошо сказывается на обзоре водителя, особенно сложно стало передвигаться задним ходом. Поэтому, многие производители предусматривают установку на своих машинах камер заднего вида. Это позволяет спокойно парковаться практически в любых условиях. Правда, далеко не на всех машинах эти камеры присутствуют. Но, это не страшно. Выполнить подобную доработку своими руками сможет даже не слишком опытный автолюбитель. Выбор аппаратуры Как подключить камеру заднего вида к магнитоле? Перед ответом на этот вопрос вам нужно убедиться, что для вашей магнитолы это возможно. Нормально такая система будет функционировать только в сочетании с магнитолами, оборудованными ЖК-экраном. Если у вас нет таковой, то придется отправиться в магазин за ней. При выборе обязательно уточните наличие возможности подключения к ней камеры. Иногда продаются готовые комплекты: магнитола+камера. Но, зачастую это далеко не лучший выбор. Качество таких комплектов оставляет желать лучшего. Цены на него значительно выше. Подобрать магнитолу и камеру заднего вида можно за вполне приемлемые деньги.При выборе камеры ориентируйтесь на отзывы покупателей и цену. Желательно прочитать в интернете обо всех особенностях конкретной модели. Не стоит сбрасывать со счетов и рекомендации продавцов. Там иногда попадаются очень толковые ребята. Не стоит покупать фронтальную камеру, она не сможет работать так, как надо. Учитывайте варианты подключения. Существуют камеры с проводным и беспроводным подключением. Подготовка автомобиля Многие современные автомобили имеют специальное углубление под камеру заднего вида. Это наиболее простой вариант для установки. Во всех остальных случаях придется возиться с подготовкой места для установки камеры. Чаще всего используются 3 варианта установки:
  • На место фонаря подсветки номера;
  • Врезка в бампер;
  • Врезка в крышку багажника.
Первый вариант достаточно простой. Но, при этом снижается освещенность номера, что может вызывать проблемы с инспекторами ГИБДД. Установка камеры в бампер занимает больше времени, но при этом такое расположение является более эффективным.Для монтажа камеры необходимо прорезать отверстие в бампере, достаточное для вывода «глазка». Крепится это приспособление чаще всего саморезами. Иногда производитель камеры предусматривает другой способ крепления. Это следует выяснять при покупке камеры.Установка камеры в крышку багажника немного более сложная задача. Тут важно не только прорезать отверстие. Но и сделать это максимально аккуратно. При этом, не забудьте обработать его края антикоррозийными веществами, что поможет избежать проблем в дальнейшем. Плюсов у такой установки несколько. Один из них, это больший угол обзора, что позволяет контролировать движение назад более качественно и надежно. Также расположение камеры на более высоком уровне позволяет ей дольше оставаться чистой, что делает ее надежной в условиях осенне-весенней распутицы. Подключение Многие автолюбители совершают ошибку, и подают на камеру постоянное питание. Это приводит к быстрому выходу из строя этого прибора, который не предназначен для бесперебойной работы. Поэтому, оптимальным решением станет подключение к фонарю заднего хода. В таком случае, при включении задней передачи камера включится, и подаст изображение на экран магнитолы. При переключении режима, она самостоятельно отключится. Все это происходит в автоматическом режиме без участия водителя. Камеры могут подключаться как с помощью проводов, так и без них. Рассмотрим особенности беспроводных камер. Они имеют передатчик, который передает сигнал на приемник, находящийся возле магнитолы, и подключенный к ней. Единственное отличие подобного типа камер в отсутствии проводов, идущих по салону.Статья по теме " Что лучше: парктроник или камера заднего вида". Подключение камеры производится следующим образом:
  • Сначала следует подключить прибор к заднему фонарю. Для этого нужно взять черный (минус) провод и красный (плюс), и подключить их к соответствующим выводам фонаря. Проще всего произвести врезку в идущие на выводы провода. Только не забудьте, как следует заизолировать соединение;
  • У проводных камер удлиняют желтый провод, и протягивают его по салону. Обычно это делается по салону, но некоторые мастера просто добавляют его в штатный жгут. На беспроводных версиях к нему подключается передатчик;
  • Подключение к магнитоле происходит через выход video in. В целом, работа по подключению камеры заднего вида к магнитоле завершена.
Как видите, ничего особо сложного в этой работе нет. Будьте внимательны при подключении камеры к источнику питания. Здесь крайне важно не перепутать полярность. В противном случае вы можете сжечь приобретенное оборудование. А если на тот момент у вас будет подключена и магнитола, то вполне вероятно, что выйдет из строя и она. Настройка Подключить камеру не слишком сложное занятие. Но, для нормальной ее работы требуется еще произвести дополнительные настройки. Перед настройкой камеры включите зажигание, чтобы на нее подалось напряжение. Производится настройка следующим образом:
  • Включите магнитолу в режим «settings», далее найдите раздел камеры, и зайдите в него;
  • Выберите из списка значение «задняя»;
  • При помощи кнопок и джойстика настройте фокус в соответствии со своими представлениями.
  • На этом установка и настройка камеры заднего вида завершена.
Фронтальная камера. Помимо задней камеры можно установить и переднюю. Для большего эффекта фронтальную камеру желательно приобретать с большим углом обзора. Тогда она вас выручит не только на парковке. Благодаря особенностям расположения и большому обзору, вы сможете безопасно выезжать на дорогу из-за любых, ограничивающих видимость предметов. Для нормального использования одновременно двух камер вам необходимо приобрести магнитолу с 3 видео выходами. Таких на прилавках магазинов сейчас предостаточно. Заключение. Парктроник далеко не всегда способен обеспечить безопасную парковку. Поэтому, многие водители интересуются, как подключить камеру заднего вида к магнитоле. Такое приспособление позволяет оценивать все, что происходит сзади, и оперативно реагировать на изменения обстановки. Это позволяет минимизировать риск повреждения автомобиля.
Репост
Наверх