Masakra.ru » Закон

Все нюансы страховки машины от угона

Все нюансы страховки машины от угона с фото

Автомобиль — весьма ценное и в то же время легко движимое имущество. Поэтому неудивительно, что именно с личными транспортными средствами связано очень большое количество преступлений, наиболее тяжким из которых является незаконное завладение. Сейчас огромное количество финансовых организаций предлагают владельцам машин уменьшить свои риски — лучшим способом сделать это является страховка от угона. Однако необходимо чётко понимать, какие именно преимущества вы получите при её использовании, и с какими трудностями предстоит столкнуться при её оформлении и компенсации ущерба.

Никакой водитель не может быть полностью уверен, что его транспортное средство не заинтересует угонщиков

Содержание

  • Выбор страхового продукта
  • Стоимость защиты
  • Сумма компенсации при наступлении страхового случая
  • Когда можно ждать отказа в выплате?
  • Без возможности компенсации
  • Спорные случаи
  • Что делать, если обнаружена пропажа?
  • Простые советы, помогающие автолюбителям
  • Напоследок

Выбор страхового продукта

При покупке страховки КАСКО представители финансовой организации предоставляют вам выбор из нескольких вариантов рисков, которые планируется покрывать купленным полисом. Как правило, они настаивают на максимальном страховании, охватывающем все случаи причинения ущерба авто, кроме массовых беспорядков и ведения военных действий. Однако вы вправе выбрать ограниченный перечень происшествий, к примеру, только угон или же хищение.

При покупке страховки следует тщательно обдумать, какой вид страхования вам подойдёт

Да, эти термины в глазах правоведов имеют различное смысловое и юридическое содержание. Стоит помнить о том, что вы можете застраховать автомобиль от угона и подавать заявление страховщику непосредственно после свершившегося факта преступления. Если же в полисе значится «хищение», то имеется в виду момент начала в правоохранительных органах делопроизводства по факту кражи ценного имущества. В результате с подобным полисом вы сможете обратиться только после того, как милиция выдаст вам справку о наличии открытого уголовного дела — на это уходит до 10 дней.

Стоимость защиты

Необходимо упомянуть, что страховщики нередко отказывают клиентам в выдаче ограниченных полисов, охватывающих часть страховых случаев. Большинство компаний стремятся продавать комплексные финансовые продукты, в которые включена компенсация сразу нескольких рисков. Это и понятно — ведь страховка автомобиля от угона обходится клиенту дешевле и приносит предприятию меньше дохода.

Страховщику не выгодна выдача ограниченного полиса

Точная стоимость полиса может сильно варьироваться в зависимости от того, кто именно будет выступать вашим страховщиком. Однако можно с уверенностью сказать, что чистый тариф на полное КАСКО в среднем по стране составляет 6–7% стоимости автомобиля. Чистым он называется потому, что не учитывает прочие факторы возникновения дополнительных расходов — комиссионные платежи, покупка дополнительных аксессуаров для транспорта и прочее. Эксперты говорят, что реальная цена может достигать 20% стоимости машины среднего класса, если учитывать все затраты, связанные с процессом страхования.

Однако вам вовсе не обязательно приобретать комплексный продукт, становясь жертвой успешной маркетинговой политики финансовой компании. Стоимость страховки от угона несколько ниже — она колеблется в пределах 4–5% от цены автомобиля. Поэтому прежде чем подписывать договор, тщательно взвесьте все факторы риска и примите решение, позволяющее вам получить оптимальный уровень безопасности при отсутствии переплат.

Сумма компенсации при наступлении страхового случая

При потере автомобиля вы точно получите его полную цену за вычетом оговорённой в договоре франшизы, то есть минимальной суммы, не возвращающейся клиенту. Выплата страховки при угоне производится исходя из его фактической стоимости. Для её определения из первоначальной, указанной в договоре, необходимо вычесть уровень износа, определяемый самой страховой компанией.

Сумма выплаты при угоне зависит от фактической стоимости автомобиля

В зависимости от того, кто является вашим страховщиком, уровень начисленного за год износа автомобиля может составлять 15–30%. При этом его расчёт по месяцам осуществляется неравномерно — большинство фирм относят максимальные проценты к первым месяцам, снижая тем самым свои расходы при наступлении страхового случая. В среднем, в течение первого месяца происходит снижение цены автомобиля на 6%, второго — на 4%, а при последующих — 1–2%.

Минимальная сумма будет выплачена клиенту при угоне, осуществлённом в последний период действия договора, то есть в течение последнего месяца. Обязательно нужно помнить и о том, что неполный месяц считается прошедшим и за него начисляется износ по договору. Наступление первого числа означает, что сегодня компенсация будет меньшей, чем вчера.

Когда можно ждать отказа в выплате?

Некоторые владельцы автомобилей остаются очень разочарованными понесёнными затратами, когда они сталкиваются с отказом в возмещении ущерба. Некоторые подают судебный иск — однако выиграть дело у подкованных в таких делах финансовых организаций можно только в том случае, когда закон не допускает многозначительных толкований. Поэтому стоит внимательно изучить случаи, когда страховка машины от угона не даёт обладателю полиса права на возврат своих денежных средств.

Без возможности компенсации

Наиболее распространённый случай выдачи однозначного отказа — халатность владельца транспортного средства в отношении его безопасности. В частности, имеются в виду ключи и документы, оставленные в салоне без присмотра, а также незакрытые замки. Кроме того, не рассматриваются и случаи, при которых ключи передавались человеку, не имеющему доверенности на управление и распоряжение машиной, а также не состоящему в близком родстве с собственником.

Забытые ключи — находка для вора

Существуют и условия обеспечения должного уровня безопасности при хранении автомобиля. В частности, многие страховщики требуют устанавливать противоугонную систему определённой модели — зачастую не самой дешёвой. Также достаточно распространено и условие, предписывающее оставлять транспорт исключительно на охраняемой площадке. Если подобное устройство установлено не было либо оно находится в отключённом состоянии, а также при угоне машины за пределами территории, обладающей охраной, компенсации владельцу можно не ждать.

Кроме того, на получение денег можно не ждать и при нарушении сроков оповещения финансовой организации. Даже если вы решили застраховать авто от угона с использованием самой дорогой программы обслуживания, вам все равно придётся сообщить о наступлении страхового случая в течение 7 дней. Компенсация назначается, когда вы физически не могли совершить это, например, находились на лечении, в заграничной командировке или были задержаны органами охраны правопорядка.

Спорные случаи

Иногда страховщики пытаются вынести отказ на основании того, что у владельца автомобиля нет в наличии второго ключа — такая ситуация считается проявлением халатности. Однако существует и возможность возврата своих средств в полном объёме — для этого необходимо при составлении договора указать факт отсутствия дубликата ключа. В большинстве случаев суд принимает положительное решение, и назначает финансовой компании выплату возмещения в полном объёме.

Кроме того, к халатности можно отнести потерю или хищение ключа. В этом страховщики не ошибаются — действительно, такой факт должен служить поводом для замены сердцевины всех замков, и, если вы решаете застраховать от угона авто после кражи, это может быть расценено как мошенничество. Однако если вы предъявите заявление в правоохранительные органы, в котором указывается факт пропажи ключа, их требования станут неправомерными. При этом вы имеете право одновременно подавать заявления о краже двух предметов — ключа и автомобиля.

Вы обязаны заменить все замки, если ключ украден

Полностью не обоснован отказ финансовой организации при осуществлении угона автомобиля за пределами региона, на территории которого был заключён договор. Это положение нарушает действующее государственное законодательство в части прав собственности, а также в части действия гражданско-правовых актов. Поэтому, услышав подобное заявление со стороны компании, вы можете без лишних раздумий обращаться в суд.

Что делать, если обнаружена пропажа?

Когда вы ни нашли автомобиль на привычном месте, позвоните представителю организации, который закреплён за вами, либо в диспетчерскую службу финансовой компании. Сделав это, вызывайте на место случившегося полицию. Подобная последовательность действий позволит вам заранее получить консультации относительно правильного поведения в чрезвычайной ситуации.

Видео о том, что делать, если произошел угон автомобиля, застрахованного по КАСКО:

Постарайтесь не отдавать полиции свои документы, ключи и прочие предметы, связанные с автомобилем — фирма запросит их для приобщения к материалам внутреннего делопроизводства. Если же у вас изъяли эти вещи, возьмите в отделении справку с прилагаемой к ней описью имущества. Страховка от угона также потребует от вас приехать в офис страховой компании в день формирования заявления — иначе ваше поведение может быть истолковано, как отказ от компенсации.

Простые советы, помогающие автолюбителям

Даже если вы решили застраховать автомобиль от угона, не помешает использовать и простейшие рекомендации, которые помогают предотвратить правонарушение:

  • Чем примечательнее автомобиль, тем меньше вероятность его угона. Тюнинговые детали кузова, аэрография, поклейка защитной плёнки позволяют повысить узнаваемость транспортного средства даже в городском потоке. Это также помогает быстрее найти его в случае незаконного завладения.
  • Использование механических блокираторов, устанавливаемых на рычаг КПП автомобиля, руль, замок зажигания и педали иногда более эффективно, чем применение наиболее сложной электронной сигнализации.

    Механические блокираторы иногда эффективнее электронной сигнализации

  • Маркировка авто для спутниковой противоугонной системы даёт практически стопроцентную вероятность его обнаружения в ближайшие дни после кражи.
  • Если автомобиль не закрывается после первого нажатия на кнопку сигнализации, это может быть признаком работы кодграббера — устройства, перехватывающего радиосигнал и записывающего его для последующего использования.
  • Наконец, если вы переживаете о действиях злоумышленников, старайтесь не приобретать автомобили, которые возглавляют рейтинг популярности у угонщиков.

Напоследок

Безусловно, страховка автомобиля от угона является эффективным средством его защиты. Однако, прочитав изложенные выше особенности страхования, вы можете понять, что получить возмещение при свершившемся факте кражи можно далеко не всегда. Кроме того, и сумма платежа вовсе не будет равна полной цене транспорта.

Но и обходиться вовсе без страховки автомобиля трудно — в особенности если автомобиль находится в опасном районе города или принадлежит к числу часто угоняемых. Поэтому всегда стоит рассматривать возможность получения дополнительной защиты. Необходимо только тщательно взвешивать все «за» и «против», чтобы страховка автомобиля не стала для вас слишком дорогим удовольствием. Если у вас есть опыт сотрудничества со страховыми организациями, вы можете поделиться им, используя сервис комментариев веб-страницы.

Репост
Наверх