Masakra.ru » Советы

Полезная информация: как полируются пластиковые элементы авто?

Полезная информация: как полируются пластиковые элементы авто? с фото
Содержание:
  • В чем заключается технология?
  • Как полировать специальными устройствами?
  • Используем фен!
  • А как же деревянные вставки?

Согласитесь, царапины на кузове транспортного средства никому не нравятся. Тем не менее, уже сегодня можно произвести полировку пластика автомобиля. Правда, не каждому авто подойдет такая процедура. Все дело в том, что многое зависит непосредственно от качества самой основы, а также других факторов, которые следует учитывать при этом. К примеру, вполне могут на поверхности остаться царапины, если нарушить процесс или сделать что-то не так.

В чем заключается технология?

Если мы говорим о полировке, то обычно представляем себе соответствующую обработку металлических поверхностей, а никак не пластмассовых. И это правильно, поскольку в первом случае имеется в виду более прочный материал. А вот если речь идет о пластмассовых элементах, то они бывают достаточно хрупкими. Именно поэтому полировку пластика автомобиля своими руками надлежит производить, зная определенные нюансы такой работы.

Итак, всего существует два метода восстановления относительно небольших повреждений:

  • непосредственно полирование;
  • так называемые реставрационные процедуры.

Обрабатывать своими руками пластмассовые поверхности несложно, а главными принципами работы с поверхностью являются:

  • отделка повреждений абразивом средней зернистости;
  • шлифование оставленных средством царапинок мелкозернистой шкуркой;
  • полировка безабразивными пастами, войлоком и так далее.

При этом обязательно необходимо использовать воду, и если работы производятся в домашних условиях, следует неизменно мочить наждачную бумагу. Интересно, что многие  даже предпочитают работать сразу под струей жидкости. Это необходимо, прежде всего, для ликвидации лишних пластиковых частиц.

Номер самого абразива выбирают, исходя из параметров царапин:

  • для повреждений крупнее 0,2 мм используются P 400, P 600;
  • для сетки изъянов на детали идеально подойдут P 1000 и P 1500;
  • в конечном итоге стоит применить P 2000 и меньше, в данном случае будут уместны даже безабразивные пасты.

Как полировать специальными устройствами?

Сегодня отполировать пластик своими руками достаточно просто, поскольку в продаже имеется огромное количество многообразных средств, а также оборудования. Применение примитивной наждачной бумаги нецелесообразно. Своими руками выйдет намного дешевле, однако многие сегодня предпочитают работать специальной аппаратурой, что намного проще и быстрее.

Некоторые автолюбители умудряются самостоятельно мастерить такие средства, однако в таком случае об исключительном качестве никто не говорит, поскольку должным образом такой инструмент не отрегулирован. При этом можно использовать дрель, а если также подобрать правильно насадку, то отполировать в домашних условиях качественно вполне возможно!

При этом важно адекватно подобрать пасты, однако если возникают определенные сомнения, лучше всего взять комплект паст ГОИ, а также специальную восковую полироль. Все дело в том, что все вышеперечисленное прекрасно избавляет пластиковые поверхности от шероховатостей и потертостей. Важно лишь правильно определиться с самим номером.

Использовать для нанесения пасты ГОИ лучше всего войлочную либо же фетровую основу.

При работе со специальной машинкой обязательно стоит следить за возможным перегреванием.

Используем фен!

Самые неожиданные предметы могут пригодиться, если необходимо отполировать в домашних условиях пластиковые детали транспортного средства. Так, фен используется для работы с царапинами на торпедо. Эта часть, как правило, сложно полируется специальными приборами за счет того, что мешают остальные элементы транспортного средства. Чтобы полировать своими руками, в данном случае лучше применять фен.

Важно понимать, что это не совсем шлифование в общепринятом смысле слова. При таком способе края царапин или других повреждений просто оплавятся. Совсем выравнивать также нельзя, лучше всего немного оплавить материал, а уже потом доводить до ума поверхность специальными полиролями.

А как же деревянные вставки?

Автомобильные изделия из древесины также можно полировать своими руками. Собственно, сам процесс не сильно отличается, но следует понимать методику.

В данном случае полировать необходимо не саму древесину, а лишь лак, которым непосредственно покрыты данные изделия.

Если вы решили избавиться от каких-то заметных повреждений, лучше всего использовать воск или парафин. Чтобы сэкономить на приобретении специальных составов, можно применять мебельную полироль, куда обычно в определенных количествах входит воск. В таком случае лучше производить обработку исключительно своими руками, чем машинкой, чтобы не повредить верхний слой. Таким образом, можно существенно улучшить состояние изделий из пластика в своем транспортном средстве.

Репост
Наверх