Masakra.ru » Закон

Как получить медицинскую справку для водителя?

Как получить медицинскую справку для водителя? с фото

В законодательстве установлено, что выезжать на дороги, обладающие статусом общего пользования, могут только водители с хорошим уровнем здоровья. Это правильно — ведь плохое самочувствие или резкое обострение определённого заболевания могут стать причиной серьёзнейшего ДТП — в том числе влекущим множество жертв. Поэтому получение водительского удостоверения не обходится без соответствующей медицинской справки — для её оформления необходимо будет подтвердить, что вы полностью здоровы и состояние вашего организма не будет представлять угрозы для окружающих. Выдача водительских удостоверений без предъявления справок невозможна — поэтому каждый человек, который желает сесть за руль своего автомобиля, должен знать, как эти виды документации оформляются, и в течение какого максимального срока действуют.

Медицинская справка подтверждает, что здоровье водителя позволяет ему управлять транспортным средством

Содержание

  • Когда возникает потребность в оформлении справки?
  • Как пройти осмотр для получения справки?
  • Обмен водительского удостоверения
  • Что ещё нужно знать о медицинской справке?
  • Легко ли?

Когда возникает потребность в оформлении справки?

Конечно, справку требуют у кандидатов в водители, как официально называются люди, проходящие обучение и непосредственно сдачу стандартных экзаменов на получение водительского удостоверения. Однако перечень случаев, когда может понадобиться этот документ, только первоначальным получением прав не заканчивается. Обращаться за справкой придётся при обмене водительского удостоверения, связанном с истечением десятилетнего срока его действия.

Кроме того, предъявить действующее свидетельство о соответствии уровня здоровья норме необходимо будет при обмене прав на новый документ в связи с утверждением новых бланков, кражей, утерей или порчей имеющегося удостоверения. Права могут изъять и по постановлению суда — и вновь потребуется посещать медицинские учреждения. Наконец, справка понадобится водителю и при получении удостоверения международного образца.

Случаи, в при которых нужна медсправка:

  • При первой сдаче экзамена на получение водительского удостоверения (любая категория).
  • При получении повторного водительского удостоверения (кража, утеря).
  • Если происходит замена водительских прав (истёк срок действия).
  • Если осуществлён возврат изъятых в судебном порядке прав на управление автомобилем с закончившимся сроком действия.
  • При оформлении международного водительского удостоверения.
  • Видео о том, когда может понадобиться медицинская справка водителя:

    Как пройти осмотр для получения справки?

    На сегодняшний день проводить освидетельствование уровня здоровья с оформлением официальных документов могут не только государственные, но также частные медицинские учреждения. Однако стоит запомнить, что отсутствие очередей в последних в полной мере компенсируется высокой стоимостью прохождения необходимых процедур. Отправляясь в больницу или клинику, принадлежащую частному собственнику, не забудьте с собой:

    • Паспорт, не имеющий повреждений или отметок о недействительности;
    • 2–6 фотографий типового формата 3*4 (количество зависит от конкретного учреждения);
    • Водительское удостоверение, если вы вознамерились менять его, а не получать впервые либо после определённого происшествия;
    • Военнообязанным — заполненный соответствующим образом военный билет.

    Со всеми этими документами нужно обратиться в регистратуру и получить бланк обходного листа или медицинскую карточку. Обязательно нужно назвать категорию водительского удостоверения, которое вы планируете получать! Кроме того, необходимо будет оплатить услуги врачей. Для государственной больницы, согласно действующим постановлениям, сумма не будет превышать 1657 рублей, а для частной клиники, как уже говорилось, это значение может быть намного больше. Вам предстоит пройти медкомиссию, состоящую из следующих врачей:

    • Хирург;
    • Офтальмолог;
    • Терапевт;
    • Невропатолог;
    • Отоларинголог.

    Особое внимание будет уделено органам зрения и слуха, поскольку эти чувства для водителя являются наиболее значимыми. Поэтому в справке могут указать, что без специальных приспособлений садиться за руль запрещено — таковыми являются очки, контактные линзы и слуховые аппараты. Назначаются такие меры, когда человек не может пройти функциональную диагностику слуха, а также когда он не может различить одним глазом 6-ю строчку на таблице проверки зрения, а другим — 2-ю. Однако если вы подумаете, будто на этом эпопея с оформлением медицинских документов окончена, вы сильно ошибаетесь — ведь предстоит ещё визит в психоневрологический, а также в наркологический диспансер.

    Офтальмолог — один из самых важных врачей

    Услуги врачей, у которых вы будете проходить осмотр, также платные — причём стоимость их зависит как от региона, так и от конкретного медицинского учреждения, куда вас направят. В наркологии необходимо будет получить простую консультацию специалиста — в большинстве случаев она заключается в ответе на несколько простых вопросов, а на полное обследование направляют, исключительно когда налицо признаки хронической алкогольной или наркотической зависимости. А вот с психиатрической проверкой дела обстоят намного сложнее — в частности, врачи назначают дополнительные процедуры, представленные электроэнцефалограммой, а также экспериментальным психологическим исследованием.

    Кстати, целесообразность прохождения таких обследований вызывает большие сомнения, несмотря на наличие официального разъяснения, опубликованного министром здравоохранения. Так, в пункте 38 положения, регулирующего порядок прохождения осмотров, указываются, что эти процедуры проводятся исключительно после выявления соответствующих показаний. Врачи же трактуют положение по-своему, устанавливая одинаковые правила как для профессионалов-водителей, так и для любителей, которые желают пользоваться транспортом в личных целях. Конечно, периодически появляются заявления о намерениях упростить процедуру осмотра у психиатра, однако они так и остаются словами из разряда «Когда-нибудь отменим». Как бы там ни было, получив все документы, можно отправляться за правами.

    Обмен водительского удостоверения

    Когда справка необходима вам для замены удостоверения с истёкшим сроком годности, тогда стоит проверить наличие иных документов. Кроме справки, конечно же, понадобятся паспорт и карточка водителя. Лучше также заранее оплатить необходимые суммы по счетам и получить квитанции — это существенно сократит время, необходимое для оформления нового водительского удостоверения.

    Из-за ошибки в оформлении медицинской справки водителя могут направить на повторное обследование

    С пакетом документов обращайтесь в официальные органы ГИБДД по месту регистрации — она может быть как постоянной, так и временной. Процедура будет достаточно легка, если все документы оформлены согласно действующим требованиям. В случае, когда медицинская справка оформлена с ошибками или недостаёт заключения определённого врача, водителя направляют на повторное обследование. То же грозит и когда в справке проставлена неправильная категория водительского удостоверения.

    Что ещё нужно знать о медицинской справке?

    Медицинская документация для водителя является действительной в течение трёхлетнего срока, однако существуют исключения. В частности, после 50-летнего возраста у женщин и 55-летнего у мужчин срок действия справки будет равен двум годам. Кроме того, если у водителя имеются определённые ограничения по здоровью, документ будет действительным исключительно в течение 1 года. Если справка была оформлена на бланке старого образца, однако по сроку подходит для получения водительского удостоверения, никаких проблем с этой процедурой не возникнет.

    Также стоит знать, что в выдаче справки могут полностью отказать только при существенных отклонениях от нормального уровня здоровья. В остальных случаях водителю могут выдать заключение об ограничениях, например, о необходимости ношения очков. Основаниями для отказа являются:

    • Сильные проблемы со зрением и слухом, которые невозможно решить применением медицинской техники;
    • Хроническая наркотическая либо явная алкогольная зависимость;
    • Отклонения физического развития;
    • Заболевания эндокринной системы;
    • Психические расстройства, припадки, вызванные соматическими или неврологическими заболеваниями;
    • Травмы конечностей либо врождённые их патологии.

    Легко ли?

    В официальных постановлениях всё выглядит невероятно просто — достаточно просто прийти в определённые учреждения и оформить справки. Однако на практике процедура превращается в растянутый на несколько дней кошмар — бесконечные очереди, недовольные врачи, не жаждущие выдавать водителям положительные заключения, прочие проблемы. Поэтому в интернете возникает множество объявлений, где людям предлагают очень быстро и недорого пройти обследование. Но большинство из таких фирм просто оформляет бумагу, фактически не проводя никаких обследований. Пользоваться их услугами крайне нежелательно, поскольку настоящее медицинское обследование и придаст вам уверенности в быстром успешном завершении процедуры, и никогда не будет лишним, если вы уж платите за него деньги.

    Репост
    Наверх