Masakra.ru » Советы

Автомобильный датчик температуры охлаждающей жидкости и его замена при неисправности

Автомобильный датчик температуры охлаждающей жидкости и его замена при неисправности с фото

С каждым днём в городах становится всё больше автомобилей. Жаркое солнце и большое скопление транспорта очень часто приводят к тому, что двигатель начинает нагреваться. Современные автомобили оснащаются различными датчиками, позволяющими контролировать работу двигателя, расход топлива. ДТОЖ является одной из самых важных деталей и предназначен для слежения за температурой двигателя и уведомления водителя об этом. Замена датчика температуры охлаждающей жидкости проводится обычно в случае непригодности этой детали или же в том случае, если прибор начнёт выдавать недостоверные показания.

Содержание

  • Всё про этот датчик
  • Замена — дело ответственное

Всё про этот датчик

Обычно термодатчик охлаждающей жидкости двигателя находится совсем рядом с корпусом термостата. Устанавливается он так, чтобы был непосредственный контакт с теплоносителем, иначе говорить о надёжности сигнала бессмысленно.

Неисправность его можно определить по его внешнему виду. Сильная коррозия и трещины, а также утечка охлаждающей жидкости — первые признаки неисправности. Но порой внешний вид вполне нормальный, а работа мотора нарушена. Какие ещё факторы могут наводить на мысль о том, что с датчиком что-то случилось?

  • Заметно увеличился расход топлива.
  • Электронный блок управления выдаёт код неполадок.
  • Нестабильность и остановка мотора, а также затруднение его запуска при холостых оборотах.
  • Сигнал контрольной лампы на перегрев двигателя.
  • Тут уже приходится рассматривать всё более детально. Напряжение и сопротивление — основные показатели, по которым можно проверить исправность датчика. Для проверки правильной работы ДТОЖ понадобятся:

    • омметр (мультиметр);
    • термометр, предел измерений которого не ниже ста градусов;
    • термостойкая ёмкость 0,6 л.

    Нам необходимо измерить сопротивление термодатчика при разных температурах. Для этого опускаем наш ДТОЖ в ёмкость с охлаждающей жидкостью, объёмом 0,5 л, и подогреваем его. По мере остывания воды, через каждые 20 градусов, сделаем замер сопротивления. Полученные данные должны быть очень близки по сравнению с табличными.

    Исправный датчик характеризует определённая таблица значений, посмотреть которую можно в сети.

    При неисправности ДТОЖ электронный блок управления будет получать неверные данные, а это, в свою очередь, отразится на неправильной работе мотора, да и системе зажигания в целом. Основным назначением ДТОЖ является контроль внутренней температуры мотора и сообщение блоку управления о его состоянии (холодный, прогревается, рабочая температура).

    На видео рассказано, как проверить исправность датчика температуры охлаждающей жидкости:

    Принцип работы прибора предельно ясен: чем больше температура двигателя, тем меньше электрическое сопротивление датчика, и, наоборот, чем меньше температура, тем больше сопротивление. Прежде чем проверять ДТОЖ, нужно убедиться в исправности охлаждающей системы двигателя. Проверяем правильность заполнения системы: радиатор и систему охлаждения, состав охлаждающей жидкости и срок годности. Обычно в составе охладителя присутствует вода и антифриз в одинаковых пропорциях, но производитель может несколько изменить состав. Также следует проверить работоспособность вентилятора, который существенно снижает риск перегрева мотора.

    Замена — дело ответственное

    На видео показано, как заменить ДТОЖ автомобиля:

    Замена ДТОЖ должна происходить следующим образом:

  • Сливаем часть охлаждающей жидкости, следим за тем, чтобы её уровень был ниже датчика.
  • Для комфортности снимаем воздушный фильтр.
  • Далее, снимаем резиновый чехол с прибора, при этом нужно запомнить, в каком положении находится маркировка датчика.
  • Ключом на «21» выкручиваем устройство.
  • Ставим новый прибор на место прежнего, не забывая о положении маркировки, при этом действуем обратно процессу разборки.
  • После установки нового элемента нужно проверить систему охлаждения, в ней не должно быть воздуха. Иначе работа двигателя будет нарушена и он станет часто перегреваться.
  • Неисправный термодатчик может привести к тому, что расход топлива будет больше нормы и работа самого двигателя будет нарушена. Зная, как заменить датчик температуры, можно не беспокоиться о моторе и его долгой бесперебойной работе. Двигатель всегда будет быстро прогреваться, даже в самые сильные морозы, а температура ОЖ будет поддерживаться оптимальная и на всех режимах работы мотора вашего транспортного средства.

    Репост
    Наверх