Masakra.ru » Советы

Химия : физика: как удалить старую краску с автомобиля

Химия : физика: как удалить старую краску с автомобиля с фото

Создатели современного лакокрасочного покрытия автомобилей разрабатывают не только новые, более надежные ингредиенты краски, но и прогрессивные технологии ее нанесения. В результате покраска машин обычно надежная, долговечная и прочно прилегает к кузову. Все это замечательно, если бы не небольшое НО. Реалии жизни таковы, что время от времени происходят аварии кузова, царапины, которые необходимо ремонтировать. В этом случае важны подготовительные работы, вот мы и рассмотрим, как удалить старую краску быстро и при этом не повредить кузов.

Механическое удаление старой краски — это самый простой способ

Вариантов несколько. Вам будет проще выбрать, узнав подробнее о каждом методе. Также необходимо учитывать место и размер повреждения. Специалисты советуют применять один из ниже перечисленных вариантов:

  • механический;
  • термический;
  • химический.

Для таких работ могут понадобиться специальные инструменты. А в процессе работы важно соблюдать меры безопасности. Эти вопросы мы вместе и рассмотрим.

Содержание

  • Механическое удаление краски
  • Ручная механическая очистка
  • Термическая очистка краски
  • Очистка с помощью химических веществ
  • Техника безопасности

Механическое удаление краски

Механический способ имеет определенные преимущества. Благодаря использованию современного оборудования удалить краску с кузова можно довольно быстро, и в то же время снимается не только краска, но и ржавчина и куски окалины, которые остаются после сварочных работ (химический и термический способы с этим не справятся). Поэтому этот метод незаменим во время крупного кузовного ремонта. Для производства этих работ используют электрические инструменты:

  • Пескоструйный аппарат.
  • Угловую шлифовальную машину (так называемую болгарку).

Они дают прекрасный эффект и равномерно снимают краску. На болгарку устанавливается кранцовка (проволочная щетка) или наждачный круг. После этого достаточно аккуратно прижать щетку или наждачный круг к поверхности и вращательными движениями равномерно снимать краску с поверхности до достижения необходимого эффекта.

Пескоструйный аппарат имеет совершенно другой принцип действия. Через механизм под высоким давлением подается смесь воды либо воздуха, соединенные с мелким абразивным материалом. Как правило, используют металлический песок, но специалисты также рекомендуют природный корунд либо раздробленную горную породу. Твердые частички благодаря высокой скорости прекрасно снимают лакокрасочное покрытие, ржавчину, в том числе и застрявшую в недоступных местах грязь. Этот метод позволяет сделать обработанную поверхность несколько шероховатой, и это гарантирует впоследствии качественное покрытие краской.

Удаление краски автомобиля при помощи пескоструйного аппарата

Однако в бытовых условиях редко используют этот способ. Причина проста: аппарат дорогой и вряд ли стоит вкладывать значительные средства в производство разового мелкого ремонта.

Как видите, ничего сложного в принципе нет, но с помощью таких инструментов можно сделать все работы значительно быстрее и с большим эффектом. Вы сможете получить равномерное очищение поверхности. Но если такого инструмента нет или необходимо зачистить совсем немного краски, несложно сделать работу вручную.

Ручная механическая очистка

На небольших участках обычно используют напильники, скребки, рашпили, шлифовальные сетки, наждачную бумагу, для удобства держатели для сетки и наждачки. Обычно удаление старой краски с металла вручную делают на малых площадях, во время реставрационных работ, для снятия отслоившейся краски без глубокой зачистки.

Кроме того, в автомобиле есть такие места, куда инструментом просто не добраться, поэтому без собственных рук не обойтись. Как правило, обработку начинают с применением наждачной бумаги с крупным зерном, а затем используют более мелкой структурой.

Механический способ считается самым универсальным. Только этим методом можно удалить все без исключения лакокрасочные покрытия:

  • Нитрокраску.
  • Лак.
  • Краску на основе разнообразных смол.
  • Термонапыляемую эмаль и другие.

Небольшое уточнение, касающееся механической очистки. Перед началом работ желательно обезжирить поверхность ? это обеспечит больший эффект.

Термическая очистка краски

Название метода объясняет принцип. Такое удаление старой краски с металла основано на использовании высокой температуры. Равномерный прогрев способствует размягчению краски, и она вздыбливается и отслаивается от поверхности. И после этого ее несложно снять стальным широким шпателем.

Для таких работ применяют газовую лампу, специальный промышленный фен или газовую горелку. В принципе сложного ничего нет: поверхность нагревается одинаково, чтобы обеспечить полное отслоение всего лакокрасочного покрытия. В противном случае процедуру придется повторять и качество работы не будет высоким.

Недостатком является высокая токсичность разогретых материалов. Поэтому лучше эти работы делать на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией. Также обработку необходимо производить аккуратно, чтобы не испортить пластмассовые и резиновые детали автомобиля.

Кроме того, важен правильный выбор температуры прогрева, в противном случае может деформироваться металл.

Очистка с помощью химических веществ

Этот метод отличается от предыдущих. В этом случае для снятия лакокрасочного покрытия применяют не только вспомогательные инструменты, но и специальную химию. Основой этих составов являются различные кислоты, сильные растворители и щелочи.

Все эти ингредиенты способствуют изменению структуры и, таким образом, удаление старой краски с автомобиля можно сделать в домашних условиях без дорогостоящих инструментов. Для этого необходимо строго придерживаться инструкции. Для разных веществ время отслоения краски может быть разным.

Кистью состав наносится на выбранный участок. Выдерживается необходимое время (обычно химическая реакция начинается уже через 5 минут). Если вы не видите полного отслоения краски, повторите процедуру. После этого размягченное вещество снимайте с помощью шпателя.

Как при очистке, так и при покраске обязательно используйте средства индивидуальной защиты

Если толщина окраски не была сильно толстой, то вполне достаточно будет смыть остатки сильной струей воды. Небольшой совет: внимательно изучите инструкцию и узнайте, сможет ли выбранный состав справиться с краской вашего автомобиля.

Техника безопасности

Нужны ли вам травмы? Конечно же, нет. Поэтому любые работы необходимо делать в правильной последовательности и воспользоваться нашими советами:

  • Надевайте удобную одежду и застегивайте рукава.
  • Используйте только исправные инструменты.
  • Надевайте защитные очки и перчатки.
  • При работе с химикатами необходим респиратор, и, желательно, организовать хорошую вентиляцию.

Благодаря этому вы избавите себя от проблем, а работы будут выполнены более комфортно.

Вот такими способами можно быстро удалить старую краску. Какой бы вариант вы ни выбрали, необходимо строго придерживаться техники безопасности и соблюдать инструкции по работе с химическими веществами. Это важно, поскольку малейшее нарушение может привести к травме или возникновению проблем со здоровьем. Но вы вполне можете оценить свои силы, знания и навыки и выбрать тот метод, который будет самым приемлемым.

Репост
Наверх