Masakra.ru » Советы

Полезное умение: качественное полирование авто с помощью машинки

Полезное умение: качественное полирование авто с помощью машинки с фото
Содержание:
  • Инструменты для полировки
  • Виды машинок
  • Процесс полировки

Каждый владелец беспокоится о том, что на машине появятся царапины, особенно если она новая. Данные дефекты хоть и не делают автомобиль менее надёжным и удобным, но значительно портят внешний вид. Однако если случилось так, что на транспортном средстве появились царапины, не стоит расстраиваться. От них можно избавиться при помощи полировки. Данная процедура поможет даже старой и тусклой машине приобрести красивый внешний вид.

Полировать транспортное средство нужно время от времени, чтобы автомобиль дольше выглядел как новый, а его поверхность была защищена от появления дефектов. Делать это можно на СТО или самостоятельно, купив необходимые материалы и инструменты. Чтобы узнать, как правильно проводить данную процедуру, можно посмотреть видео или прочитать дальнейшую инструкцию.

Инструменты для полировки

В первую очередь следует учитывать, что полировать автомобиль нужно своевременно. Слишком частые и редкие процедуры не только будут неэффективны, но и могут повредить лакокрасочной поверхности. Каждый водитель сам в праве решать, когда настало время для полировки. Оптимальным вариантом считается устраивать её раз в полгода.

Что касается инструментов для полировки, то есть выбор между губкой и специальной машинкой. Первый вариант безопасный, но трудоёмкий и занимает много времени и сил. Второй же проводится быстрее и легче, однако следует быть аккуратным, иначе можно повредить лакокрасочное покрытие. Если сделать всё правильно, то качество полировки будет высочайшим.

Также понадобится полироль, которую можно купить практически в любом магазине для автовладельцев. Он имеет множество разновидностей, поэтому, выбирая средство, следует исходить из фирмы и требуемого результата. Некоторые полироли могут быть устойчивы к перепадам температур, к ультрафиолету и химическому воздействию. Помимо этого, понадобится абразивная паста с частицами разной величины. Покупать дешёвые средства не рекомендуется, так как они имеют низкое качество и не обеспечат желаемый и долговечный эффект.

Виды машинок

Полировочные машинки для автомобиля существуют разные, поэтому каждый человек может выбрать наиболее удобную для себя. На рынке можно встретить машину, рабочая поверхность которой делает круговые движения и работает за счёт эксцентрика. Плоскошлифовальные машинки также распространённый вариант. Рабочая поверхность способна вращаться по часовой стрелке и против. Применяют данное приспособление в основном для зашпаклёванной поверхности, но полировать автомобиль им также можно.

Ещё один вид – угловая шлифовальная машинка. По виду она напоминает болгарку: к основной оси крепится рабочий вал. Она обладает большим крутящим моментом и довольно маленькой скоростью.

Также машинки делятся на: пневматические, аккумуляторные и электрические. Первый тип экономит электричество и не зависит от сети. Чтобы прослужил долго, необходимо ставить воздушный фильтр, который собирает влагу и добавляет масло в воздух. Машинка на аккумуляторе также может работать не от сети, но её батареи в среднем хватает на 15 минут. Из-за этого рекомендуется либо быстро полировать автомобиль, либо держать при себе запасные батареи. Электрические шлифмашинки имеют специальные насадки, благодаря которым можно легко произвести зачистку и полировку.

Процесс полировки

Прежде чем начать шлифовать автомобиль полировочной машинкой, его нужно хорошенько очистить и помыть с использованием специального шампуня. Когда машина высохнет, необходимо проверить, есть ли на ней грязь, пятна битума и коррозия. Недопустимо, чтобы на кузове оставались капли воды или средства для очистки.

Полировать машину нужно правильно и при хорошем освещении, однако не под прямыми солнечными лучами, так как они слишком яркие и могут скрыть дефекты.

Также из-за жары автомобиль может перегреться, и покрытие испортится, поэтому рекомендуется проводить процедуру в пасмурный день, когда нет дождя.

Когда всё готово, можно приступить к поиску дефектов, которые требуется устранить. Глубокие царапины рекомендуется предварительно обработать особым карандашом. Он не поможет их полностью устранить, но сделает почти незаметными. После этого можно приступать непосредственно к полировке. Каждую зону с повреждением надо обрабатывать отдельно, так как полироль стремительно высыхает. Его необходимо быстро наносить на кузов и растирать круговыми движениями. Давить на губку или полировальную машину не следует, так как в этом случае можно повредить лакокрасочное покрытие.

Совершая шлифовку при помощи специальной машинки, нужно иметь под рукой насадки с разной жёсткостью. Также нужна полировальная паста, которая бывает трёх типов: мелкая абразивная, крупная и не содержащая абразива. Все они понадобятся, если владелец хочет всё сделать правильно и увидеть превосходный результат.

Для начала применяется грубая паста, которая в небольшом количестве наносится на место с дефектом и распределяется по поверхности машинкой с жёсткой насадкой. Рекомендуется использовать низкие обороты, иначе можно повредить покрытие кузова.

После этого нужно обработать то же место мелкоабразивной пастой, которая наносится уже другим валиком. Насадку необходимо смочить водой, а обработанное место протереть салфеткой от пыли. После процедуры, проведённой с данной пастой, необходимо нанести безабразивное средство. Распределяется оно самым мягким валиком, применяя большую скорость вращения. А для закрепления результата нужно использовать полироль, чтобы автомобиль был блестящим и выглядел как новый.

Шлифовать машину довольно просто, особенно если есть опыт в этом деле. Тем, кому полировать приходится впервые, можно посмотреть обучающее видео, которое поможет разобраться в процессе.

Репост
Наверх