Masakra.ru » Советы

Научитесь красить автомобиль в гараже без посторонней помощи

Научитесь красить автомобиль в гараже без посторонней помощи с фото
Содержание:
  • Подготовка кузова
  • Этап окрашивания

Во время эксплуатации кузов автомобиля подвергается воздействию агрессивной внешней среды. Влияние ультрафиолета, перепадов температуры, химических реагентов, удары вылетающих из-под колес камней приводят к тому, что лакокрасочное покрытие тускнеет, на нем появляются микротрещины и сколы, потертости. Другими словами, рано или поздно перед автовладельцем встает вопрос покраски машины. Профессионалы могут сделать такую работу быстро, качественно и стоить это будет немало. Поэтому владельцы авто нередко задаются вопросом: возможна ли покраска авто в домашних условиях, чтобы в итоге было хорошо и дешево?

Подготовка кузова

В домашних условиях покрасить авто можно. Работа разбивается на два этапа: подготовку и непосредственно покраску. Первый шаг занимает до 90% от общего времени работ. В зависимости от степени повреждений автомобиля, подготовка к покраске может быть полная, точечная или частичная. Картинки, видео и фото из Сети Интернет помогут грамотно осуществить подготовительный процесс, который можно разбить на этапы:

  • очистка кузова;
  • осмотр и выявление дефектов;
  • шпатлевание поверхности машины;
  • шлифовка обработанных участков кузова автомобиля.

Чтобы реально оценить степень повреждения и качественно обработать кузов, необходимо тщательно вымыть и осмотреть авто. Для эффективной очистки детали лучше всего по возможности демонтировать.

От сильных загрязнений, например, жирных или битумных пятен, лучше всего избавиться с помощью специальных средств, продающихся в автомагазинах или white-spirit, но ни в коем случае не бензина или растворителя!

После того, как кузов отмыт, на ярком свету внимательно изучают лакокрасочное покрытие на наличие дефектов. Вмятины, сколы, трещины помечают цветным мелом, маркером или быстросохнущей краской. Когда все дефекты обнаружены, приступают к их исправлению. Научиться выполнять такую работу несложно, нужно придерживаться некоторых правил.

Зачистку проблемных мест проводят до «чистого» металла с помощью стамески, наждачной бумаги. Площадь очищаемого участка не должна быть больше площади самого дефекта. Ощупывая поверхность, проверьте насколько плавным был переход к бездефектной области.

Иногда приходится и полностью очищать кузов от ЛКП, но несмотря на кажущуюся сложность, даже новичок при желании может научиться этому. Картинки, найденные в Интернете, помогут понять в правильном ли русле идет подготовка поверхности под покраску. Завершив работу по зачистке дефектов, машину еще раз тщательно моют и обезжиривают, избавляя от появившейся пыли и грязи.

Следующий этап – шпатлевание. С помощью синтетической полиэфирной шпатлевки обрабатывают дефектные места автомобиля. Использовать лучшего всего мелкозернистый финишный состав, так как с ним легче работать при последующем шлифовании. Наносится он резиновым или металлическим шпателем перекрестными энергичными движениями, с поочередными поворотами на 90°. Многочисленные видео, представленные в сети, помогут выполнить эту работу правильно.

Чтобы качественно шпатлевать, необходимо правильно смешать состав. Для этого берут шпатлевку и отвердитель в пропорциях согласно инструкции или в пропорции 2 ст. л. шпатлевки и кусок отвердителя длиною 30-40 мм. Ингредиенты тщательно перемешивают в течение 30-40 секунд и затем приступают к работе. Шпатлевать нужно аккуратно, но быстро, так как состав застывает.

 

Зашпатлеванной поверхности дают высохнуть в течение 30-45 мин при температуре воздуха +20 °C. Если спустя время на наждаке, которым проводят по обработанному участку, не остается комочков состава и он осыпается пудрой, можно приступать к шлифовке. Зачищают поверхность шкуркой вручную, постепенно переходя от № 120 к № 600. Чтобы не сомневаться в правильности своих действий, можно предварительно просмотреть видео или фото на соответствующую тему.

Важно! Шлифовку нужно проводить всухую, то есть не смачивая поверхность, поскольку вода ухудшает качество шпатлевки.

Этап окрашивания

Собственно сам процесс окрашивания автомобиля занимает меньше всего времени. Но внимания требует столько же, сколько подготовка и даже больше. Чтобы научиться красить кузов самостоятельно, рекомендуется предварительно посмотреть видео-уроки, картинки или фото с детальным, желательно пошаговым описанием.

Автоэмаль может быть любая, на усмотрение владельца машины. Согласно инструкции (идеально если она имеет сопроводительные картинки) смешивают краску с растворителем до необходимой густоты и процеживают перед тем как заливать в краскопульт.

Специалисты рекомендуют в процессе подготовки и окрашивания использовать продукцию одного производителя, такие составы не будут негативно влиять друг на друга. В итоге машины вживую будут выглядеть как на фото: ярко и притягательно.

В максимально чистом рабочем помещении малярным скотчем заклеивают у автомобиля те места, которые не подлежат окрашиванию. Окрашивание традиционно начинают с крыши, постепенно спускаясь вниз. Сопло покрасочного пистолета находится в 15-25 см от поверхности автомобиля. Движения должны быть плавными возвратно-поступательными.

Чтобы поверхность получилась как на фото в глянцевых журналах, краску необходимо нанести в 2-3 слоя с обязательной промежуточной просушкой. На полное высыхание автомобиля понадобится порядка 24-36 часов при обычных условиях. Применять для этого фен не нужно, краска отлично сохнет при комнатной температуре, если только не выбрана такая, что потребует большого градуса и специальной камеры.

Используя картинки при выборе цвета для автомобиля, помните, что в реале он может выглядеть не так. Да и проявления глубины колера можно ожидать только при окрашивании кузова, как минимум вторым слоем. А в общем, прислушиваясь к рекомендациям знающих людей, просматривая видео, фото и картинки-инструкции в сети можно собственными руками успешно покрасить автомобиль. А старательность и усердие владельца будут вознаграждены отличным внешним видом его авто.

Репост
Наверх