Masakra.ru » Советы

Утепляем салон автомобиля правильно

Утепляем салон автомобиля правильно с фото

Наша страна, как известно, славится крепкими морозами, а также продолжительностью холодного сезона. Соответственно, чтобы пережить крепкие морозы и сэкономить при этом топливо, нам приходится основательно утепляться. Да и расстояния у нас немалые, что ещё более усложняет жизнь зимой. Поэтому утеплить салон автомобиля тоже необходимо. Автомобили российского производства отличаются низким качеством шумоизоляции, а также теплоизоляции. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы владельцев на холод в машине даже при хорошо работающей печке, особенно эта проблема обостряется с течением времени. Чем старше машина, тем более ухудшается её теплоизоляция. Основная причина заключается в низком качестве сборки деталей. Недостаточно плотные и герметичные соединения узлов и деталей позволяют холоду и шуму беспрепятственно поступать в салон машины.

Утепление салона автомобиля

Иномарки, несмотря на высокое качество сборки, также могут пасовать перед особенностями нашего климата. И покупка иностранного автомобиля сама по себе не является гарантией хорошей теплоизоляции. Если с салоном проблем может и не быть, то вот пространство под капотом со всем его содержимым может страдать от низких температур. Конечно же, качество сборки и плотности соединений здесь значительно превосходит продукты российского автопрома, сейчас ситуация меняется. Поэтому чаще всего утепляют наши машины, нежели иномарки, ну или иномарки уже с достаточно большим сроком эксплуатации.

Содержание

  • Чем утеплить машину
  • Порядок утепления салона

Чем утеплить машину

Способов утепления салона автомобилей, наверное, столько же, сколько и автовладельцев. Особенно это касается владельцев отечественных авто, которые, как никто другой, проявляют свои творческие и технические навыки. Салон можно обить изнутри теплоизоляционным материалом. Для этого отлично подходят вибропласт, или изолон, или другие материалы. Применение этих материалов позволяет максимально уменьшить посторонние шумы в салоне автомобиля, и, самое главное, значительно уменьшается потеря тепла. То есть зимой обивка защищает от потери тепла, а летом, напротив, от холода, получается своеобразный эффект термоса.

В качестве альтернативы обивке можно воспользоваться методом напыления вспенивающегося состава. В качестве такого состава отлично подойдёт вспененный полиуретан. Правда, для его нанесения потребуется дорогостоящее оборудование. Слой полиуретана может быть достаточно тонким, так как материал обладает отличными теплоизоляционными свойствами. К тому же он ложится качественным монолитным слоем и позволяет закрыть все щели и отверстия, через которые холодный воздух мог бы проникать внутрь автомобиля. Ещё одним плюсом использования вспененного полиуретана является защита металла от коррозии.

На видео — утепление двери автомобиля:

Помимо внутренней обивки, можно заменить и внешнюю. Для этой цели используется винилискожа — достаточно экономичный материал, обладающий хорошими свойствами теплоизоляции. Этот материал представлен на рынке в большом количестве разнообразных цветов, так что есть возможность позволить себе любой полёт фантазии.

Порядок утепления салона

Независимо от того, чем именно вы решили утеплять салон, порядок работы примерно один и тот же. Для начала отправляемся на мойку, после чего внимательно осмотрите автомобиль. Если где-то обнаруживаются подтёки воды, то следует заметить эти места, они-то и пропускают большую часть воздуха. Дожидаемся полного высыхания автомобиля. В это время ход работы нужно тщательно продумать и приготовить необходимые инструменты и материалы.

В первую очередь заменяются резиновые утеплители. Затем уделим внимание радиатору. Его нужно тщательно осмотреть, при необходимости герметизируйте швы. Это прибавит пару градусов тепла вашему салону зимой.

Теплоизоляция двери автомобиля

Переходим на утепление полов. Для этого отлично подойдёт утеплитель пенофол. Его нужно тщательно и аккуратно вырезать и застелить им пол.

Затем утепляется внутреннее пространство дверей. После этого следует замена внешней обивки, если это входит в ваши планы. Обшивку потолка тоже можно поменять на винилискожу, она отлично удерживает тепло.

Для закрепления материала можно использовать как клей, так и мебельные скобы. Всё здесь зависит от желаний и задумок конкретного исполнителя. Так, при склеивании деталей заготовку необходимо тщательно зачистить крупной наждачной бумагой. Это улучшит схватывание клея, а значит, конструкция будет долговременной.

На видео — шумо- и теплоизоляция автомобиля:

Мебельные скобы лучше всего использовать с внутренней стороны, а если необходимо закрепить рельефные места снаружи, то для этого применяем клипсы, фиксирующие автомобильные панели. Закончив обивку, проверьте, свободен ли ход дверных ручек.

Если хорошенько постараться и тщательно выполнить работу по утеплению салона с тщательной проработкой всех деталей, то вы будете ошеломлены результатом. Настолько бесшумным и тёплым станет ваш автомобиль. Особенно ярко эта разница ощущается владельцами отечественных автомобилей.

Репост
Наверх