Masakra.ru » Обзоры моделей

Риск покупки машины конструктора, распила

Риск покупки машины конструктора, распила с фото

Если вы пытались подробно изучить вопрос покупки поддержанного ТС, то точно натыкались на формулировку «машина конструктор». В статье рассмотрим юридические аспекты владения такими авто, признаки и способы определения распилов.

Юридическая сторона вопроса

«Конструктор» представляют собой ТС, у которых среди данных ПТС обозначены замена мотора и кузова. Также под это определение часто попадают «распили», которые все-таки имеют отличия. Оба эти понятия произошли от формы ввоза автомобилей из Японии. Краткий экскурс в историю:

  • до 2009 г. кузов машины и двигатель было наиболее выгодно ввозить по отдельности. Для успешной регистрации владельцу требовалось заключение НАМИ, а также ССКТС. На основании сертификата соответствия конструкции транспортного средства и заключения НАМИ сотрудники ГАИ оформляли агрегаты с внесением в ПТС соответствующих пометок. Такие конструкторы считаются законными. Главное условие – все ввезенные узлы и агрегаты должны соответствовать техническим характеристикам, иметь соответствующий документ о законном ввозе и растаможке;
  • после 2008 г. значительно возросли пошлины на ввоз целых кузовов. В поисках путей для экономии по документам кузова стали ввозить в качестве запчастей, металлолома. Часто из Японии приходили одни только каркасы (максимально возможно разобранные кузова);
  • позже вступил в силу закон, запрещающий ввоз целых кузовов под каким бы то ни было видом без уплаты пошлиной (сначала 5000 €, а затем 3000 €). В 2011 каркасы и остовы (несущая конструкция) были приравнены к кузовам.
В итоге на основании технического регламента, определяющего «базовое транспортное средство», официальный запрет на регистрацию машин конструкторов запрещен с 2009 г. Но если ввоз агрегатов из Японии, а также официальное растаможивание произведены до вступления в силу соответствующего закона, в регистрационных действиях владельцу отказать не имеют права.

Окольные схемы регистрации

Поскольку обложение пошлинными и жесткие рамки регистрации сделали ввоз авто из Японии невыгодным, многие начали оформлять ТС мошенническими схемами. Именно в этот момент появляется авто распил. Теперь из Японии приходили не целые кузова, каркасы, а распиленные остовы. От машины могли отрезать корму либо часть лонжеронов с брызговиками по передние стойки (карпилы). В итоге получалось, что пошлина была заплачена за запчасти и металлом. В РФ эти кузова сваривались и оформлялись как обычные автомобили. Получается, что ввоз из Японии легален, но права стать на учет и свободно передвигаться такие авто не имеют. Купить такой автомобиль – накликать себе проблем.

Даже если авто было поставлено окольными путями на учет, то при попытке перерегистрации несоответствие будет выявлено. В итоге на нелегальный авто конструктор будет наложен запрет на регистрационные действия.

Один из мошеннических вариантов постановки на учет – вваривание индивидуального идентификационного номера авто (VIN-код). В автомобиль конструктор вваривалась небольшая часть металла, на которой был расположен ВИН-код, так называемая «планка» от реального существующего ТС. Последний, к примеру, мог быть угнан. Разумеется, такие машины считаются нелегальными. В редких случаях переваривается весь моторный щит в местах кузовных стыков. Швы обрабатываются герметиком так, что потом практически нереально заметить следы кузовных работ.

У некоторых автомобилей ВИН-код может находиться на стаканах либо на полу около пассажирского сиденья. Вам обязательно нужно знать эту информацию, если вы собираетесь купить поддержанный автомобиль. Проверка VIN-кода обязательна не только для машин из Японии, поскольку вварен чужой номер может быть даже у эксплуатировавшегося на территории РФ автомобиля.

Чего стоит опасаться

Теперь вы знаете, что такое распил и как авто попадали из Японии в РФ. В первую очередь вам нужно остерегаться нелегальных «конструкторов». Поскольку легальная машина конструктор представляет собой лишь разобранный и вновь собранный автомобиль. Здесь опасаться стоит только неквалифицированных мастеров, производивших работы. Если в процессе сборки была повреждена проводка, есть риск воспламенения либо появления глюков электроники.

Но существует ряд веских причин, по которым стоит воздержаться от покупки распилов из Японии:

  • нарушение жесткости кузова. Чаще всего у автомобилей отрезается задняя часть. Линия разреза проходит по задним кузовным стойками, линии у места крепления заднего сиденья. Сборка на заводе начинается с приваривания выштампованных кузовных элементов к цельнометаллической отформовке пола. Сварной шов, без которого невозможен распил, значительно уменьшает жесткость несущей конструкции. При возникновении удара заложенные конструкторами зоны сминания, расчеты прочности металла больше не актуальны. Часто при ДТП приваренную часть кузова просто-напросто отрывает. В таком случае никакие системы пассивной безопасности не смогут гарантировать сохранение здоровья и жизни пассажиров. Эти положения актуальны даже в том случае, если работы выполняются квалифицированным сварщиком. Но ведь при покупке вы не будете знать, кто давал авто вторую жизнь после транспортировки с Японии;
  • вероятность нарушения геометрии (несущая конструкция кузова). Если машина была криво сварена, пострадает управляемость. На таких авто наблюдается неравномерный износ резины;
  • эстетическая составляющая. После сварки автомобиль неминуемо нуждается в покраске. От качества материалов, а также соблюдения технологических норм зависит, насколько долго автомобиль сохранит свой презентабельный вид.

Особенности рамы и несущего кузова

При ввозе рамных авто пилятся только кузова. Рама при этом остается нетронутой, что при правильной сварке и сборке практически не сказывается на крепости. В целом, оформление рамных машин проще. Именно поэтому, по некоторым данным, количество ввезенных экземпляров ненамного меньше численности легковых авто, имеющих в основе несущий кузов.

Учтите, что вне зависимости от конструкции существуют авто, которые даже после 2009 г. были ввезены легально – с уплатной полной пошлины.

Помощь со стороны

Чтобы гарантированно не купить распил, перед совершением сделки обязательно обратитесь в ГИБДД. Вы можете заказать криминалистическую экспертизу для подтверждения соответствия номерных узлов и агрегатов. Также автомобиль могут проверить по базе угнанных авто, что также немаловажно. Лучше всего договориться с покупателем о полной передаче средств только после переоформления автомобиля.

Если вы не разбираетесь в машинах, можете обратиться в специальные организации по подбору автомобилей. В регионах, где ввоз авто из Японии – крупный бизнес, есть люди, специализирующие на распилах. Для определения «планки» используется специальный прибор, который измеряет толщину металла. Это безошибочно позволяет определить сварной шов. Распил кузова вы можете определить самостоятельно.

Как определить

Чтобы не купить распил, рекомендуем:

  • приобрести толщиномер. Сварной шов перед покраской маскируется шпаклевкой, которую вы без труда определите. Замеры обязательно производите в типичных местах разрезов;
  • снимите дверные уплотнители. Отверните либо снимите, если хозяин позволит, пластиковую облицовку салона. Вы сможете даже невооруженным взглядом определить шов;
  • обращайте внимание на оттенок краски, шагрень. После сборки такие машины чаще всего красятся методом перехода.

При выборе б/у автомобиля не пройдите стороной мимо информации об определении битых автомобилей и перевертышей. Эти советы обязательно помогут вам определить распил.

Репост
Наверх