Masakra.ru » Ремонт и обслуживание

Об аренде и использовании камеры для покраски автомобилей

Об аренде и использовании камеры для покраски автомобилей с фото
Содержание:
  • Порошковая покраска своими руками
  • Сдача в аренду покрасочной камеры

Существует несколько способов покраски автомобилей, профессиональным среди них считают порошковую покраску, выполняемую с использованием покрасочной камеры. Однако стоимость данного оборудования слишком высока для приобретения в целях разового применения, поэтому такие услуги предоставляют мастерские. При этом цена работы квалифицированных специалистов также достаточно немаленькая. Выходом из данной ситуации может быть аренда покрасочной камеры и осуществление работ своими силами. С другой стороны, это может являться способом заработка, то есть покрасочная камера, предоставляемая в аренду, может приносить доход.

Порошковая покраска своими руками

В покрасочной камере часто осуществляют работы по технологии порошковой окраски. Она состоит в нанесении на рабочую поверхность порошкового покрытия и последующей полимеризации. Нужно учитывать, что такая технология может быть применена только с использованием особого оборудования, входящего в покрасочную камеру.

Оно представлено, прежде всего, камерой для напыления порошковой краски и плавильной печью. Помимо этого, для осуществления порошковой покраски потребуется электростатический пистолет-пульверизатор, а также компрессор для подачи в него сжатого воздуха.

Порошковая покраска включает три этапа: подготовку рабочей поверхности, нанесение краски и полимеризацию. Подготовка поверхности при грамотном осуществлении работ является наиболее продолжительным и сложным этапом. Она подразумевает удаление загрязнений, обезжиривание и фосфатирование.

Очистку рабочей поверхности осуществляют механическим или химическим способом. В первом случае применяют шлифовальные диски или стальные щетки, а также абразивные методы. Последние состоят в обработке поверхности частицами дроби или песка или стальными гранулами, подающимися с большой скоростью сжатым воздухом. При этом откалываются небольшие фрагменты материала вместе с загрязнениями, что повышает его адгезию по отношению к наносимому покрытию, также иногда используют растворитель. Химическую очистку осуществляют с использованием щелочей, кислот и растворителей. Вещество выбирают в зависимости от материала, типа загрязнения, размера рабочей поверхности и прочих факторов. Нужно отметить, что химическая очистка более производительна и проста в сравнении с абразивной, однако после нее необходимо очищать рабочую поверхность, для чего требуются очистные средства.

По завершении очистки наносят конверсионный слой, он предотвращает попадание влаги и загрязнений под покрытие, которые вызывают его отслаивание и последующее разрушение. Фосфатирование значительно повышает адгезию поверхности с лакокрасочным материалом и обеспечивает защиту от коррозии.

Нанесение порошковой краски осуществляют в камере напыления. Данное помещение оснащено фильтрами, системами очистки и отсоса. Оно служит для улавливания и утилизации не осевших в ней на рабочую поверхность порошковых частиц. Чаще всего порошковое покрытие наносят на окрашиваемый предмет способом электростатического напыления. Он состоит в распылении электростатически заряженного порошка на заземленный предмет пневматическим распылителем. По завершении напыления производят формирование порошкового покрытия. Данную стадию можно разделить на такие этапы, как оплавление краски, образование пленки, отвердение, охлаждение.

Для осуществления первого из них окрашенный предмет помещают в печь полимеризации. Эта камера представляет собой сушильный шкаф, оснащенный блоком управления. Последний предоставляет возможность регулировки температуры, от которой зависит продолжительность процесса. В качестве источника энергии может быть использован газ, электричество, мазут. Существует множество типов печей, отличающихся особенностями конструкции. Процесс оплавления происходит при температуре в 150-220°С на протяжении 15-30 минут. По завершении образуется пленка, после остывания детали покраску считают завершенной.

Сдача в аренду покрасочной камеры

Покрасочную камеру можно получить и сдавать в аренду компании или отдельным пользователям для проведения описанных выше работ. Нужно учитывать, что стоимость такого оборудования начинается примерно от 18000 €, поэтому далеко не все мастерские могут позволить себе приобрести покрасочную камеру. При отсутствии такой возможности можно приобрести подержанное оборудование либо создать его своими руками.

Камеры покраски авто для сдачи в аренду могут быть мобильными и стационарными. Отличается и их стоимость, которая зависит от размера помещения, количества моторов вентиляции, материала стен, аппаратных составляющих. Средняя цена малярной камеры составляет около 500-900 тысяч рублей, отечественные варианты, как правило, дешевле импортных. Для работы с легковыми авто предназначена обычная камера, а для крупногабаритных машин нужна промышленная.

Для сдачи покрасочного помещения в аренду не оьбязательно приобретать готовую камеру. Можно переоборудовать обычный гараж, отделав стены, пол и потолок и снабдив его системой фильтров, вентиляции и освещения.

Самодельные покрасочные камеры весьма распространены, обычно основой для них служат гаражи. В интернете размещено множество статей, содержащих инструкции по переделке гаража в покрасочную камеру. Арендаторами в таком случае могут являться автосервисы, не имеющие такого оборудования, отдельные мастера и простые пользователи.

Стоимость аренды покрасочной камеры составляет 30-50 $ за покраску одного автомобиля. В зависимости от производительности оборудования в день может быть обслужено до 4 автомобилей.

Репост
Наверх