Masakra.ru » Советы

Советы профессионалов по полировке автомобиля своими руками

Советы профессионалов по полировке автомобиля своими руками с фото
Содержание:
  • Цикличность полирования
  • Специальные принадлежности для полировки
  • Выбираем полироль
  • Последовательность работ
  • Некоторые нюансы полировки

Красивый внешний вид обеспечивает автомобилю такая процедура, как полировка. За весь период эксплуатации транспортное средство полируется не один раз. Чтобы уменьшить затраты на полировку, большинство водителей производят ее своими руками, не прибегая к помощи мастеров. Дело в том, что приобретение необходимого оборудования для такой процедуры позволит полировать авто так часто, как это необходимо, не тратясь на услуги в автомобильном сервисе. Научиться делать это правильно в домашних условиях можно, просмотрев видео опытных гаражников.

Цикличность полирования

Автовладелец самолично решает, нужно ли ему полировать свое средство передвижения. Вид кузова извне никак не влияет на качество, однако царапины выглядят не очень привлекательно.  А значит, следить за лакокрасочным покрытием нужно постоянно, чтобы сразу же устранить появившиеся дефекты.

Оптимальный промежуток времени для проведения плановой полировки – полгода. Таким образом вы сможете поддерживать авто в отличном состоянии, готовя его к новому сезону (зима – лето).

В зимнее время лакокрасочное покрытие страдает из-за увеличения влажности (осадки, грязь), а в летнее – от сильной жары. Под влиянием высокой температуры небольшие трещины царапины на поверхности становятся глубже.

Производить полировку авто в домашних условиях чаще можно, однако перед каждой процедурой машину надо тщательно вымыть, чтобы на поверхности не оставалось восковой или тефлоновой пасты от предыдущей полировки. Наносить полироль на грязную поверхность кузова или неочищенный металл нельзя, так как пыль вдавливается в нее, а это приводит к повреждению лакокрасочного слоя.

Специальные принадлежности для полировки

Каждый автомобилист перед началом процедуры должен решить, каким способом будет производить полировку собственными руками. Это можно делать при помощи губки для полирования или полировальной машинки.

Использование машинки имеет свои плюсы и минусы. Положительные моменты такой полировки – это высокое качество и экономия времени. Отрицательные – денежные затраты на приобретение оборудования и особая аккуратность в работе, чтобы не повредить металл и не нанести повреждения лакокрасочному покрытию. Так что многие владельцы машин предпочитают полировку губкой.  И основной материал для проведения процедуры – полировочная паста.

Выбираем полироль

При покупке полировочного защитного средства надо учитывать то, каким способом воспроизводилась полировка авто ранее.

В зависимости от состава подразделяют два основных вида полироли – тефлоновую и восковую. Первые из них выдерживают около 7-8 моек, а вторые – смываются спустя 2-3 моечные процедуры. Рекомендуется использовать полировальную абразивную пасту 3М, с объемом зерен 0,5-1 мкм.

Более устойчивы к температурным перепадам, воздействию ультрафиолета и химическим веществам специальные синтетические полироли.

Пасты также бывают разными, но наиболее всего востребованы на рынке автохимии полироли американских производителей. Эти смеси высококачественные, а если подсчитать, то одного килограмма такого средства хватает на 4 процедуры. Рекомендуется также всегда иметь под рукой три типа полировочной смеси: без абразива, мелкоабразивную и крупноабразивную.

Последовательность работ

На подготовительном этапе выполняются следующие работы:

  • машину тщательно моют и дают высохнуть естественным путем;
  • удаляют пятна различного происхождения (следы насекомых, капли смолы) на колесных арках с применением химических веществ (бензин, уайт-спирит);
  • поверхность авто полностью обезжиривают (можно использовать средство Hi-Gear, которое производит глубокую очистку).

Переходить к полировке нужно лишь после правильного выбора места работы. Заниматься этим в домашних условиях лучше в тени, так как яркие лучи солнца делают дефекты незаметными для человеческого глаза. Это не позволит качественно отполировать машину.

После определяем поврежденные участки кузова и переходим к устранению изъянов. Глубокие трещины и объемные царапины убирают специальным карандашом. Он не устраняет повреждение, но делает его визуально практически незаметным.

Все поврежденные места обрабатываются отдельно, так как полировочное вещество имеет свойство быстро высыхать. Перед применением флакон встряхиваем, технология такова: наносим на металл полироль и растираем ее движениями по кругу или точечно очень аккуратно. Нельзя сильно давить на губку, так как можно повредить слой покраски.

Правильно начинать полировать автомобиль от переднего бампера, а заканчивают полировку крышей и багажным отделением.

Заключительный этап включает в себя протирание обработанной поверхности салфеткой из микрофибры. Она довольно мягкая, что исключает какие-либо повреждения лакокрасочного покрытия. Протираем кузов до тех пор, пока его поверхность не станет блестящей. Таким же образом полируют кузов, если материал, из которого он изготовлен – алюминий.

Полировать диски автомобиля, материал которых – алюминий, нужно начинать с очищения. В таких случаях металл промывают водой и смывкой, так как алюминий нужно очистить качественно. При покупке смывочного вещества, нужно учитывать, что будете очищать алюминий. После надо металл отшлифовать.  Это делают для того, чтобы алюминий блестел, как зеркало. Как это делать правильно, можно увидеть на видео.

Полировать алюминий следует при помощи полировочной щеточки, которая вращается. Перед полировкой на металл наносят полироль и втирают ее движениями по круговой. Металл от полировочного вещества очищают чистой тряпкой.

Некоторые нюансы полировки

При полировочных работах следует учесть следующее:

  • резервуар с водой для мойки машины должен быть чистым, так как даже несколько песчинок могут поцарапать металл;
  • используемое оборудование при быстром высыхании пасты можно смачивать водой;
  • периодически круг для полировки надо очищать от оставшегося на нем вещества;
  • полировочную смесь надо наносить на металл, а не намазывать на полировочный круг;
  • не допускать перегрева полируемой поверхности;
  • во избежание разводов полировальной машинкой касаются всей площади, а не под уклоном;
  • машинку нельзя ставить сразу на максимальные обороты, их повышают постепенно;
  • при переходе на другой тип пасты круг рекомендуется поменять, при отсутствии такой возможности можно использовать старый, тщательно промыв его водой;
  • после произведения полировки на машину наносят финишную пасту или воск в жидком виде.

Такие бесхитростные советы помогут правильно отполировать машину. Как видим, ничего сложного полировка транспортного средства не предусматривает. А вот ваш автомобиль в отполированном виде будет выглядеть как новенький.

Репост
Наверх