Masakra.ru » Советы

Карбоновая плёнка — применение и оклейка автомобиля

Карбоновая плёнка — применение и оклейка автомобиля с фото

Карбоновая плёнка — прочный технический материал, использующийся для защиты и тюнинга автотранспортных средств и представляющий собой совокупность эпоксидной смолы и углеродных нитей. Оклейка карбоном автомобиля в целом (или только каких-то деталей) позволяет подчеркнуть индивидуальность его владельца. Такой автомобиль всегда будет выделяться из общей предсказуемой и стандартной массы. Помимо обеспечения привлекательности, материал выполняет множество защитных функций. В первую очередь с его помощью хозяин с лёгкостью может «спрятать» мелкие повреждения механического характера, а также избавить своего «железного коня» от негативного воздействия со стороны окружающей среды. С наличием такого покрытия, машина не пострадает от ультрафиолетовых лучей, множественных атмосферных осадков и камней, вылетающих из-под колёс.

Спортивный автомобиль с карбоновой плёнкой

Основные преимущества использования карбона в целях преображения автомобиля:

  • доступная цена,
  • износостойкость,
  • лёгкость нанесения на металлическую основу.
  • Содержание

    • Действенные способы нанесения на автомобиль плёнки из карбона
    • Подготовка к самостоятельной оклейке автомобиля карбоном
    • Объём карбоновой плёнки
    • Место проведения работ и обеспечение внешних условий
    • Рабочий инвентарь
    • Полезная информация
    • Ход работы
    • Удаление карбоновой плёнки

    Действенные способы нанесения на автомобиль плёнки из карбона

    • Способ сухого нанесения. Зачастую используется в крупных салонах по обслуживанию автотранспортных средств. В данном случае металлическая основа не обрабатывается мыльным раствором, соответственно, карбоновое покрытие должно быть идеально наклеено с первого раза, так как любые погрешности, допущенные при работе, исправить не удастся.
    • Способ мокрого нанесения. Считается более простым в исполнении. Предварительно смоченная металлическая поверхность значительно облегчает процесс оклейки карбоном авто. Такую работу вполне реально осуществить своими руками, что считается предпочтительным для многих людей.

    Рулон карбоновой плёнки

    Подготовка к самостоятельной оклейке автомобиля карбоном

    Для того чтобы избежать возникновения различных проблем в процессе выполнения оклейки автомобиля, необходимо определиться с объёмом требуемой плёнки и местом проведения работ. Также требуется обеспечить подходящие условия окружающей среды, подготовить первостепенные материалы и инструменты, заранее ознакомиться с возможными «подводными камнями».

    Объём карбоновой плёнки

    В зависимости от вида карбона и типа кузова подсчитывается требуемый объём материала. Не следует забывать о личностных характеристиках карбонового слоя и о его способности к растяжке.

    При учёте данных особенностей специалистами рассчитан примерный интервал необходимой в работе карбоновой плёнки:

  • Для оклейки внедорожника потребуется — 23–30 м.
  • Для оклейки седана потребуется — 17–19 м.
  • Для оклейки кроссовера потребуется — 18–23 м.
  • Карбоновая плёнка, ширина которой составляет 152 см, позволит избежать при оклейке излишнего растяжения, возникновения стыков, нехватки или перерасхода материала. Ею может быть покрыта любая область автотранспортного средства. Оклейка автомобиля с малыми габаритами может производиться листами шириной 137 см.

    Карбоновая плёнка на внутренней стороне двери автомобиля

    Место проведения работ и обеспечение внешних условий

    Непосредственный процесс нанесения карбона следует проводить в месте, защищённом от влияния условий окружающей среды. Низкие температуры, атмосферные осадки, пыль, ветер недопустимы при проведении работ. Наиболее подходящее помещение — гараж.

    Рабочий инвентарь

    • виниловое покрытие — карбон;
    • нож канцелярский;
    • хорошо заточенные ножницы;
    • рулетка (можно воспользоваться обычной линейкой);
    • промышленный фен (возможно использование бытового фена);
    • пульверизатор с мыльным раствором из любых составляющих;
    • маркер (фломастер);
    • любая пластиковая карта (поможет избавиться от воздушных пузырей);
    • кусок плотной не ворсистой материи.

    Полезная информация

    При работе с феном следует избегать чрезмерного перегрева карбонового волокна, так как это может привести к его расплавлению.

    Рекомендуется обеспечивать равномерное прогревание материала.

    Карбоновая плёнка на внешней стороне двери автомобиля

    Подложка наклейки, ни при каких обстоятельствах, не должна намокнуть.

    Перед нанесением карбона все молдинги и пластиковые накладки требуется демонтировать. Вернуть их на место можно после окончания процедуры.

    Автомобиль должен быть заранее подготовлен и вымыт.

    Для качественного выполнения работы желательно найти одного или несколько помощников.

    Ход работы

    Видео об оклейке автомобиля карбоновой плёнкой:

    В первую очередь нужно тщательно смочить автомобиль мыльным раствором, используя пульверизатор.

    На первом этапе следует покрыть карбоновой плёнкой участок малого радиуса и хорошенько пригладить его при помощи пластиковой карты. Это поможет при дальнейшем расширении рабочей площади избежать образования складок и сжатия материала.

    В обязательном порядке требуется осуществлять постоянный контроль над равномерным прогревом карбона. Для этого применяется бытовой или профессиональный фен. Температура прогревания не должна превышать 70 °C.

    Отдельные элементы кузова следует оклеивать новыми полноценными листами карбона. Обрабатываемый участок должен быть полностью покрыт материалом. Это позволит с лёгкостью избавиться от воды и скоплений воздуха.

    При оформлении сложных поверхностных форм важно исключить склеивание свисающих участков покрытия. Допуск таких ошибок приведёт к образованию видимых огрехов.

    Карбоновая плёнка на автомобильном зеркале

    Во время всего процесса важно постоянно избавляться от воздушных накоплений и избегать чрезмерного растяжения карбона. Не поддающиеся исправлению ошибочные участки можно удалить, прижав их мокрой тряпкой к рабочей детали и обработав потоком горячего воздуха. Это приведёт к сжатию карбонового листа и исчезновению проблемных участков.

    После окончания оклейки автомобиль оставить в гараже до полного закрепления и схватывания защитного полотна. Обычно для этого достаточно десяти дней.

    Удаление карбоновой плёнки

    Удаление плёнки из винила с кузова автомобиля или с любых его деталей обычно не вызывает затруднений. Для того чтобы снять плёнку, требуется предварительно прогреть её феном. Оптимальная температура — 70 °C. Покрытие удаляется под острым углом, постепенно продвигаясь от края к середине кузова. Вся площадь должна подвергаться повсеместному прогреву. Работа проводится тщательно и аккуратно. Если соблюдены все описанные правила, лакокрасочное покрытие автомобиля останется неповрежденным. Остаточный клеевой слой снимается при помощи Уайт-спирита.

    Карбоновая плёнка на автомобиле

    Карбоновая плёнка для авто — это удобное и доступное средство, которое придаст любому автомобилю спортивный и современный внешний вид. Процесс нанесения такого покрытия довольно лёгок, а соответственно, любой желающий сможет с помощью него облагородить своего «железного» друга. Также автолюбителей порадует богатая цветовая палитра этого материала.

    Репост
    Наверх