Masakra.ru » Советы

Изменяемая подсветка колес автомобиля

Изменяемая подсветка колес автомобиля с фото

Подсветка колес автомобиля – отличный способ выделиться в ночном потоке. Рассмотрим, как подключить программируемую подсветку дисков.

Способы реализации

Среди автомобильных аксессуаров существуют готовые установочные комплекты для подсветки колес автомобиля. Наиболее распространенным является вариант, при котором светодиодная лента крепится к ступичному узлу. Контроллер, отвечающий за смену режимов свечения, можно расположить в салоне либо под капотом. Некоторые модели способны реагировать на играющую в салоне мелодию, создавая тем самым эффект светомузыки.

Наиболее дешевая, но при этом наименее эффектная подсветка дисков – накручивание на ниппель светящихся колпачков. Устройства давно стали популярными у велосипедистов. Светодиоды загораются только в движении. Если учесть, по правде, смешную цену на данные аксессуары, то эффект можно оценить на твердую 5.

Беспроводная подсветка

Беспроводная подсветка колес доступна в двух вариантах. В едином корпусе располагается светодиод, а также автономная батарея, которая подзаряжается от солнечных лучей (в некоторых моделях еще и от прикуривателя). Модуль крепится вместо крышки, закрывающей ступичную гайку в легкосплавных дисках. Размер посадочного отверстия регулируется. Во втором случае подсветка колес напоминает предыдущую конструкцию, но от нее уходит светодиодная полоса, которая крепится двусторонним скотчем непосредственно к «лепестку» диска. Реагенты, грязь и мойки высокого давления пагубно сказываются на клеевом составе двустороннего скотча, поэтому ленту дополнительно нужно крепить хомутами, что не прибавляет эстетичности и так достаточно громоздкой конструкции. В остальном реализация достаточно похожа. Беспроводная подсветка дисков обладает как преимуществами, так и значительными недостатками.

  • Автономность. В модулях установлены датчики движения, которые включаются только после превышения определенной скорости (к примеру, 25 км/час). Вам не нужно беспокоиться о зарядке батареи, протягивании проводов питания и креплении светодиодной ленты. В светлое время суток устройства можно принудительно отключить.
  • Главный недостаток такого типа подсветки – низкая антивандальная защищенность. Корпус устройства настолько прост в монтаже, как и в снятии (достаточно умело подковырнуть его плоской отверткой). Также были случаи потери светодиодных заглушек при движении по ухабистой дороге. Поэтому к покупке можно рекомендовать устройства, которые ввинчиваются в предварительно установленную распорку.
  • Со временем солнечные батареи приходят в негодность.

Материалы, инструменты

Изготовление подсветки колес автомобиля своими руками обойдется вам гораздо дешевле, монтаж при этом не отнимет у вас много времени. Вам потребуется:

  • 4 отрезка RGB светодиодной ленты (длина зависит от места установки. Для измерения длины окружности можно использовать обычную веревку). Важный параметр – влагозащищенность. Поэтому выбирать следует только ленту в специальном кожухе либо покрытую силиконом;
  • коннектор. Рекомендуем использовать переходники, в которых одна сторона припаивается к контактам светодиодов, а вторая служит «папой» при использовании специальных разъемов для RGB лент;
  • контроллер, отвечающий за режимы свечения, и пульт для управления светодиодными лентами. Разумеется, вы можете вывести включение одноцветной светодиодной ленты на специальную кнопку, но стоимость комплекта для RGB светодиодов не настолько велика, чтобы лишать свой тюнинг столь приятной функции;
  • провода. Вы можете использовать специальную сращенную проводку для RGB лент. Проблема лишь в том, что чаще всего такой вид проводов предназначен для внутреннего монтажа, поэтому качество изготовления изоляции оставляет желать лучшего. Дешевая проводка неморозостойкая, поэтому для предотвращения КЗ и поломки подсветки дисков лучше покупать только качественные провода;
  • паяльник, припой, флюс, хомуты для крепления ленты и гофра для защиты проводов;
  • термоусадочная трубка.

Места припайки коннектора к ленте желательно дополнительно заизолировать с помощью клеевого пистолета, а уже затем обтягивать термоусадкой. Ей же нужно заизолировать все места соединения разъемов. Так вы значительно повысите надежность подсветки на колесах авто.

Способы крепления

Изготовленная своими руками подсветка колес может быть закреплена двумя способами:

  • светодиодная лента крепится к защитному кожуху тормозного диска (к тормозному щиту, если у вас барабанные тормоза на задней оси). Для крепления с помощью хомутов в кожухе сверлятся отверстия;
  • RGB лента крепится в районе ступичного подшипника. Для этого необходимо изготовить кронштейн из металла толщиной не менее 1 мм, который будет крепиться к тормозному щиту или защитному кожуху дисковых тормозов.

Подключение

Вся проводка должна быть уложена в гофру и надежно закреплена хомутами. Для подключения вам нужно взять «+», появляющийся после включения зажигания (можно напрямую от АКБ, но с обязательной установкой предохранителя нужного номинала), который подводится к контроллеру. «Минус» можно взять от любого болта, ввинчивающегося в кузов авто. Провода от каждого колеса подключаются к контроллеру. В остальном у вас не должно возникнуть проблем, так как цветовая маркировка проводов контроллера соответствует маркировке светодиодной ленты (синий – B, красный – R, зеленый – G). Обязательно убедитесь в надежности соединений.

Репост
Наверх