Masakra.ru » Тюнинг

Типы пленок для защиты кузова и антигравийный материал марки 3М

Типы пленок для защиты кузова и антигравийный материал марки 3М с фото
Содержание:
  • Назначение
  • Типы материалов
  • Пленка 3М

В процессе эксплуатации автомобиль подвергается воздействию различных факторов среды. Среди них для лакокрасочного покрытия наиболее опасны ударяющие по кузову частицы и предметы. Они приводят к его повреждению и разрушению, что подвергает кузов воздействию коррозии и необходимости ремонта. Избежать этого поможет оклейка машины антигравийной пленкой ЗМ.

Назначение

Антигравийная пленка предназначена для защиты кузова авто от воздействия следующих факторов:

  • пескоструя, наиболее интенсивно воздействующего на такие детали авто, как арки колес и днище;
  • вандализма, то есть умышленного повреждения;
  • высоких бордюров и ограждений, которые представляют опасность при парковке;
  • веток придорожных деревьев;
  • химических веществ, встречающихся на дорогах, таких как соль, битум, реагенты;
  • небольших ДТП.

Из этого следует, что антингравийная пленка защищает автомобиль, сохраняя эстетические свойства его лакокрасочного покрытия и продлевая эксплуатационный срок. Принцип действия состоит в рассеивании энергии ударов твердых частиц. При условии, если оклейка была осуществлена грамотно, антигравийная пленка прочно держится на поверхности кузова авто, не изменяя исходной формы в процессе эксплуатации авто. В случае повреждения ее легко отполировать, а при необходимости снять. Благодаря полной прозрачности, материал незаметен и не влияет на выгорание лакокрасочного покрытия под воздействием ультрафиолета.

Если клеить антигравийную пленку сразу по приобретении авто, спустя несколько лет он сохранит первоначальную внешнюю привлекательность. Благодаря этому возможна успешная и выгодная продажа его на вторичном рынке.

Чтобы понять эффект пленки 3М, можно посмотреть отзывы пользователей и фото и сравнить их с фото автомобилей, эксплуатируемых без антигравийной защиты.

Типы материалов

Существует несколько видов антигравийной пленки. Наиболее распространены среди них полиуретановые и виниловые варианты.

Винил

Виниловые материалы предназначены для полного покрытия кузова. Это актуально, так как такая антигравийная пленка защищает автомобиль от воздействия различных факторов со всех сторон. Так, например, данный материал обеспечивает защиту лакокрасочного покрытия от выгорания под воздействием ультрафиолетовых лучей, что приводит к снижению цветовой насыщенности.

Виниловая антигравийная пленка характеризуется большой гибкостью, что обусловлено технологией литья, применяемой при производстве. Благодаря этому данным материалом просто осуществима оклейка различных изгибов поверхности кузова авто. К тому же рассматриваемые материалы отличаются невысокой стоимостью в сравнении с полиуретановыми аналогами.

Однако нужно учитывать, что виниловый антигравийный слой характеризуется небольшой толщиной. Поэтому она не во всех случаях способна защитить автомобиль от достаточно крупных камней, особенно если они попадают на боковые поверхности кузова под углом. К тому же при отрицательных внешних температурах такие материалы утрачивают эластичность, из-за чего становятся еще менее прочными. Ввиду этого оклейка данным материалом чаще используется в качестве декоративной, а не защитной меры. Виниловые пленки обеспечивают достаточный уровень защиты лишь от ультрафиолетовых лучей, но не от механического воздействия, поэтому многие не считают их антигравийными. Отзывы и видео опытных пользователей помогают лучше понять, как правильно клеить пленку на кузов.

Полиуретан

Эти материалы создают по технологии, используемой в оборонительной промышленности. Изначально такие антигравийные пленки применяли в вооруженных силах с целью защиты от песка вертолетных лопастей.

Рассматриваемые материалы отличаются от виниловых аналогов большей прочностью, обусловленной более высокой вязкостью. Однако ввиду этого невозможна оклейка ими поверхностей кузова авто сложных форм. Поэтому автомобиль покрывают такой антигравийной пленкой лишь на наиболее подверженных механическому воздействию участках. Они представлены бампером, фронтальной кромкой капота и зеркалами. Более того, даже в этом случае невозможна полная оклейка названных деталей. Обычно остается примерно 5% непокрытой поверхности. К тому же для обеспечения хорошего прилегания пленки к выпуклым поверхностям придется разрезать ее.

Несмотря на большую прочность, по продолжительности срока эксплуатации полиуретановая антигравийная пленка не отличается от виниловой. В обоих случаях он составляет в среднем 5 лет.

К тому же рассматриваемый материал не способен защитить лакокрасочное покрытие от выгорания, так как проницаем для ультрафиолетовых лучей. Однако величина проницаемости достигает 100%, поэтому выгорание краски под пленкой и на непокрытых ей участках происходит равномерно. Кроме того, благодаря полной прозрачности материала, не искажается оттенок лакокрасочного покрытия. Однако нужно учитывать, что с течением эксплуатации возможно пожелтение полиуретановой пленки, о чем свидетельствуют отзывы пользователей. Для того, чтобы узнать о особенностях названных типов материалов также следует посмотреть отзывы.

Пленка 3М

Рассматриваемый материал относится к полиуретановым пленкам. Он имеет многослойную структуру, общая толщина составляет 150-200 мкм. Пленка 3М создана с учетом всех факторов, воздействию которых подвергается автомобиль в процессе эксплуатации. К тому же материал проходил тестирование в различных экстремальных условиях.

Стоит ли клеить ее на кузов? По утверждению производителя, пленка 3М не желтеет при эксплуатации. Как было упомянуто, полиуретановые материалы не изменяют оттенок лакокрасочного покрытия, но данный материал в придачу имеет глянцевый слой, обеспечивающий ему блеск, свойственный краске авто, благодаря чему такая пленка полностью сливается с ним. То есть оклейка ей не отразится на облике автомобиля.

Оклейка пленкой 3М не ограничивает обслуживание авто: его можно мыть и полировать, а при необходимости материал легко удалить.

Рассматриваемую пленку, помимо прочих мест, можно клеить на зоны стыковки и трения деталей, например: на место прилегания бампера к кузову либо кромки дверей, для их сохранения.

Репост
Наверх