Masakra.ru » Советы

Список причин, почему троит дизельный двигатель Начинаем исправлять

Список причин, почему троит дизельный двигатель Начинаем исправлять с фото
Многих владельцев автомобилей интересуют причины, почему троит дизельный двигатель и как с этим справится. Данная неисправность возникает в случае отказа в работе одного из цилиндров. Само понятие «троит» известно со времен, когда на машины устанавливался двигатель исключительно с четырьмя цилиндрами. В случае отказа одного из них, нарушалась функция всего агрегата, откуда и пошло название термина, неизменное до сих пор. Троение мотора сопровождается повышенной вибрацией, которая возникает из-за перемещения элементов нерабочего цилиндра без давления и соответствующей нагрузки.Вторым способом выявления рассматриваемой неисправности является проверка дизельного двигателя на ощупь. После работы мотора необходимо дать ему основательно остынуть, затем снова запустить. Коллекторная труба, которая будет холодной или еле теплой, указывает на сломанный цилиндр. Основные причины Причины, почему троит дизельный двигатель, можно указать в таком порядке:
  • Низкая компрессия в цилиндрах . В этом случае температура внутри цилиндра не достигает показателя, необходимого для воспламенения топлива. Это может происходить из-за неисправной форсунки или нарушения в работе топливного насоса высокого давления;
  • Нехватка топлива в камере сгорания. Опять же причина может крыться в ТНВД, а именно – выходе из строя плунжерной пары.
  • Автомобиль может заводиться с буксира или в горячем состоянии, но не будет запускаться после остывания мотора;
  • Свечи зажигания. Их неисправность этих элементов является одним из самых распространенных факторов, вызывающих троение силового агрегата. Своевременная проверка свечей и регулярная их замена позволит избежать подобной неприятности;
  • Несоответствие толщины прокладки в головке цилиндров;
  • Неисправность клапанного механизма;
  • Плохое топливо и изношенные фильтры;
  • Неправильно выставленное опережение впрыска дизтоплива.
  • Для уточнения конкретной причины того, что двигатель троит, необходимо обратиться в сервисный центр.
Как самому определить неисправность? Для выявления причины, почему троит мотор самостоятельно, необходимо придерживаться определенных правил. Прежде всего, следует оценить звук работы двигателя, его функции во время движения. Если заметны какие-то изменения и вибрационные шумы – это вполне может быть признаком того, что силовой агрегат троит. На прогретом автомобиле о рассматриваемой неисправности свидетельствуют характерные звуки. На холостом ходу неравномерная работа двигателя с подергиванием также является признаком неисправности одного из цилиндров. Особое внимание нужно уделить свечам зажигания и высоковольтным проводам. Если имеются сомнения в том, что мотор троит, лучше обратиться к специалистам, поскольку затягивание с диагностикой и ремонтом чревато серьезными поломками. Что делать? Если имеется соответствующий опыт и принято решение о самостоятельном устранении причины троения мотора, в первую очередь нужно выявить источник проблемы. Часто виновником рассматриваемой неисправности является дефект или нарушение в работе форсунок. Имеющий критический износ распылитель, низкое давление внутри элементов впрыска, загрязненные каналы, топливо плохого качества – это основные факторы, влияющие на функциональность форсунок (см. статью " Как проверить форсунку инжектора"). Для исправления проблемы можно прочистить распылитель или заменить его. Форсунки на дизельных силовых агрегатах рекомендуется обновлять через каждые 120-150 тысяч км пробега. Опытным путем дефектную форсунку можно выявить, переставив ее на другой цилиндр. Если он также будет барахлить – неисправность обнаружена. При наличии причины троения, вызванной неисправным ТНВД, может потребоваться его ремонт или полная замена. Проверить на практике это можно таким же методом, как и с форсункой. Если после выполнения замены последней на новую деталь цилиндр не подает признаков жизни, значит, причина неисправности, скорее всего, кроется в топливном насосе высокого давления. Троить дизельный двигатель может из-за неисправности клапанного механизма проблемного цилиндра. Обычно данная неполадка сопровождается стуком клапанов. В первую очередь необходимо проверить зазоры между элементами, а при необходимости, отрегулировать их. Нарушение расстояний между клапанами способствует тому, что дизель троит только на горячем моторе. При такой неисправности в двигателе не будет создаваться достаточная компрессия. Свечи зажигания с нагаром влияют на появление рассматриваемой неполадки, чаще всего, в холодную погоду при непрогретом моторе. Следует своевременно производить их замену. Рассмотренные неисправности – это основные причины, почему троит дизельный двигатель. Для своевременного лечения «сердца» автомобиля, необходимо безотлагательно принимать меры, обратившись на СТО или своими силами, если имеется опыт и уверенность в положительном результате.
Репост
Наверх