Masakra.ru » Автохимия

Чтобы авто сверкало, как новенькое: виды автополиролей для кузова

Чтобы авто сверкало, как новенькое: виды автополиролей для кузова с фото
Содержание:
  • Виды автомобильных полиролей
  • Синтетические автополироли
  • Выбор полироли

У хорошей хозяйки посуда на кухне блестит и сияет. Причем у каждой из них собственный секрет придания свежести старому инвентарю. Так же у хорошего владельца автомобиля. Через несколько лет после покупки приобретенное транспортное средство начинает терять свой товарный вид, покрываясь царапинками, выгорая на солнце и тускнея от въедающихся в поверхность химических реагентов. Помочь вернуть первозданный облик поблекшему авто призваны полироли. Современная химическая промышленность выпускает множество средств для восстановления внешнего вида лакокрасочных покрытий и пластиков. Поэтому автополироли занимают видное место на прилавках магазинов, поражая богатством ассортимента: дорогие и дешевые, жидкие и пастообразные, цветные и прозрачные. Выбор богатый, остается правильно сориентироваться в нем, купив именно то, что максимально поможет вашему авто, не подорвав при этом семейный бюджет.

Виды автомобильных полиролей

Что представляют собой полироли для кузова автомобиля? Обычно это эмульсионная жидкость или паста, состоящая из набора различных химических и абразивных веществ, призванных удалить поврежденный слой краски, и различных восков или силиконов, предназначенных для сохранения полученного эффекта очистки. Кроме того, состав может быть дополнен красителями, чтобы заретушировать мелкие царапины, потертости и другие небольшие дефекты кузова авто.

Выбор конкретной марки полироли будет зависеть от состояния окрашенной поверхности. Если оно хорошее, то смысла покупать составы с абразивными свойствами и красящими добавками нет. Можно ограничиться марками, которые обеспечивают надежную защиту лакокрасочного покрытия от воздействия окружающей среды, чтобы повысить ресурс его службы.

Существующие виды продукции можно разделить на три большие группы:

  • абразивные материалы;
  • восковые смеси и составы;
  • синтетические автополироли.
Первые содержат различные вещества, типа мраморной пудры, глины, а также мела, которые способны механически удалить тонкий слой поврежденного покрытия кузова. По сути, с их помощью проводится тонкая шлифовка лакокрасочного покрытия, которая позволяет ликвидировать различные пятна и сделать незаметными мелкие царапины. Следует иметь в виду, что частое употребление такой полироли может разрушить защитный слой металла кузова авто и привести к его коррозии. Поэтому использовать ее нужно без фанатизма.

Марки на основе воска недороги и позволяют быстро отполировать транспортное средство, вернув ему первозданный блеск, а потому пользуются высокой популярностью. Но эффект от их использования недолгий и может быть смыт на первой же автомойке.

Дело в том, что красивый вид кузова обеспечивается нанесением на него тонкого воскового покрытия. Оно не отличается высокой химической и механической стойкостью и поэтому легко удаляется моющимися средствами. При желании получить более длительный эффект, следует использовать синтетические полироли. Этот класс средств наиболее обширен и активно совершенствуется. Химические вещества, включаемые в их состав, позволяют эффективно очистить и обработать покрытие кузова авто так, что оно будет выглядеть как новое гораздо дольше.

Синтетические автополироли

Среди синтетических композиций можно выделить три подгруппы:

  • очистители-восстановители;
  • полимерные составы;
  • силиконовые смеси.

Первые предназначены для химической обработки окислившегося слоя краски. Подвергаясь атмосферному воздействию, материал покрытия авто теряет яркость красок и становится блеклым. Это характерно как для обычных эмалевых красок, так и типа «металлик». Эффект от использования таких материалов заметен сразу, но он требует закрепления. Очищенная краска быстро окислится вновь, а поэтому все вернется на круги своя. Поэтому обработка очистителями-восстановителями требует нанесения дополнительного защитного слоя, например, воскового или силиконового.

Полироли на основе силикона близки по характеристикам к составам, изготовленным на основе воска. Они позволяют быстро и качественно «начистить» автомобиль до блеска, но обычно такая обработка держится недолго.

Покрытие кузова под воздействием солнца и грязи активно разрушается, а потому прочным сцеплением со слоем краски не отличается. Силиконовые составы могут быть жидкими, кремообразными или твердыми. Первые наиболее просты в эксплуатации, но, как правило, расходуются очень быстро.

Труднее всего пользоваться последними, но они как раз способны обеспечить максимальный эффект и обработанный ими авто будет дольше сиять как новенькое зеркало. Кремообразные композиции занимают промежуточное положение между твердыми и жидкими. Они наиболее популярны среди автолюбителей, которые занимаются полировкой своего транспортного средства самостоятельно.

Самые эффективные полироли как по результату, так и продолжительности его сохранения, – это полимерные составы. Они же являются самыми дорогими. Обработанный ими кузов авто сохраняет блеск до двух месяцев даже при частом посещении мойки. Выбор подобных композиций огромен. Многие из них обладают рядом защитных функций, предохраняя кузов авто от воздействия, солнца, соли и других реагентов, используемых на дорогах. Между собой они различаются химическими компонентами, а потому дают неодинаковые результаты. Наибольший интерес представляют композиции, способные протравливать только окисленные участки краски без углубления в ее основу, что позволяет избежать истирания лакокрасочного покрытия при частой полировке.

Выбор полироли

Выбор конкретной марки полироли зависит от поставленных автомобилистом целей и финансовых возможностей. Безусловно, полимерные составы имеют неоспоримые преимущества, но они не только дороги, но и процесс их нанесения весьма трудоемок, а потому иногда проще ограничиться традиционными композициями из силикона и воска. Удобнее всего иметь несколько разновидностей полироли, желательно от одного производителя, позволяющие решать различные задачи:

  • очистить эмаль кузова авто от потускневших пятен, а также царапин;
  • навести декоративный марафет на несколько недель;
  • провести максимально эффективную полировку на более длительное время.

В этом случае, в зависимости от частоты поездок в то или иное время года и погодных условий можно будет использовать наиболее подходящую композицию полироли, варьируя их применение. Развитие средств по поддержанию внешнего вида автомобиля на постоянно высоком уровне не стоит на месте.

Существуют марки полироли, выдерживающие до 20–30 моек. Многие составы качественно затирают довольно глубокие царапины, обеспечивая при этом не только возвращение авто его первозданного облика, но и предохраняя металл от коррозии.

Уже появились композиции на основе микрочастиц стекла, обработка которыми обеспечивает шикарный внешний вид в течение трех лет. Прославились этим как всегда японские производители. Обладая информацией о свойствах различных марок полироли, можно подобрать необходимый набор составов так, чтобы и авто на дорогах выглядело как новое, и семейный бюджет не понес серьезного ущерба.

Репост
Наверх