Masakra.ru » Советы

Расшифровка индекса нагрузки и скорости шин Снова о главном

Расшифровка индекса нагрузки и скорости шин Снова о главном с фото
При выборе другой резины на свой автомобиль, нужно знать, как производится расшифровка индекса нагрузки и скорости шин. Без учёта этих показателей, невозможно правильно подобрать «обувку» для своей машины. С такой проблемой приходится сталкиваться многим владельцам авто, которым по тем или иным причинам нужно произвести замену скатов. На каждом из них в обязательном порядке имеется буквенно-цифровое обозначение, которое может рассказать все данные об этом изделии, нужно только уметь их расшифровать. Расшифровка индекса нагрузки и скорости шин, помогает владельцам правильно подобрать покрышки, которые смогут обеспечить хорошие условия движения машины в любых дорожных условиях. Невозможно произвести такой товар, который сможет одинаково хорошо проявить себя летом и зимой. Предлагаемые варианты всесезонной резины, только частично отвечают требованиям эксплуатации в любое время года. Лучше всего использовать покрышки по сезону, а для этого нужно уметь расшифровать маркировку, которая имеется на скатах. Зачем маркируют резину? Если внимательно рассмотреть автомобильную покрышку, то можно заметить на её боковине большое количество цифр и букв. Они в закодированном виде несут много всякой информации о том изделии, на котором они нанесены. Подбирая «обувь» для своего авто, нужно учитывать очень многие факторы, а не только сезонность её использования. Покрышка может иметь красивый рисунок протектора, способна выдерживать высокие скорости, но не предназначена для автомобиля из-за маленькой грузоподъёмности.Иногда бывает наоборот, грузоподъёмность подходит, а вот скоростные характеристики неудовлетворительны. По нанесённой маркировке можно произвести выбор шин, исходя из таких условий:
  • Для какого типа автомобилей она предназначена;
  • Какому дорожному полотну отдаётся предпочтение;
  • Для какого времени года и погодных условий она предназначена.
Только правильный подбор автомобильных скатов создаст условия для хорошей управляемости и устойчивости машины во время движения, создаст должный комфорт при поездках. Установка резины, которая не предназначена для этого типа автомобиля, может привести к созданию аварийной ситуации на дороге, или выведет покрышку из строя раньше установленного срока. О маркировке шин Человек без хорошей обуви зимой или летом не сможет далеко уйти, так и автомобиль без правильно подобранных скатов много не наездит. Большую помощь в правильном выборе покрышек оказывает умение правильно прочитать, и расшифровать код на покрышке. Только с его помощью можно определить категорию или типоразмер ската, его показатели максимальной скорости или грузоподъёмности. Для этого совсем не обязательно иметь высшее образование, это вполне доступно даже начинающим водителям.У каждого человека есть свой размер ноги, также и для машины выпускают нужный типоразмер скатов. Это обозначение наносится на видном месте боковины покрышки, и оно является самым заметным среди всех надписей. В качестве примера можно привести такую надпись 175/65 R13 82T.
  • Первые цифры, а именно 175, показывают, какую ширину в миллиметрах имеет эта модель ската;
    • Вторая группа цифр, это 65, определяют высоту профиля по отношению к её ширине. Чем больше это число, тем выше будет используемая шина;
    • Буква R говорит о радиальной конструкции изделия. Современные заводы по производству автомобильных скатов выпускают радиальные шины, но некоторое время назад было достаточно много диагональных конструкций скатов;
    • 13 показывает величину радиуса колеса в дюймах;
    • Цифры 82 характеризуют величину допускаемой нагрузки для этого типа шин, которая будет равна 475 кг;
    • Индекс Т относится к величине максимально допустимой скорости, в этом случае она равна 190 км/ч.
    Как узнать о допустимой скорости шины? Как уже было отмечено скоростные данные шины обозначаются одной, а в единичных случаях, двумя буквами латинского алфавита. Если в маркировке имеются буквы от «A» до «G», то это значит, что на этих скатах можно продолжать движение со скоростями, которые находятся в пределах от 5 до 90 км/ч. В том случае, когда следует буквы в обозначенной последовательности: «J», «K», «L», «M», «N», «P», «Q», «R», «S», «T», «U», «Н». Первой букве соответствует скорость равная 100 км/ч. Далее каждый последующий символ прибавляет 10 км/ч. Это значит, что последняя буква этого ряда соответствует величине 210 км/ч. Далее идёт буква «V», которой соответствует 240 км/ч. Букве «W» соответственно 270 км/ч, а «Y» относится к скорости в 300 км/ч. Если имеется обозначение из двух символов «ZR», то их наносят на шины, которые предназначены только для поездок на автобанах. Скорость движения может соответствовать диапазону 240-300 км/ч. Об индексах нагрузки Этот показатель показывает цифру максимального веса при допустимой скорости движения. Если имеются цифры от 70 до 80 в индексе, грузоподъёмность будет в пределах 335-450 кг. От 80 до 90 уже соответственно 450-600 кг. Когда обозначены цифры от 90 до 100, нагрузка будет равной от 600 до 800 кг. Последними идут цифры от 100 до 111, нагрузка которых равна 800-1090 кг.Следует помнить, что превышать допустимый индекс нагрузки нельзя, иначе может произойти разрыв ската. Как видите, ничего сложного в этом нет. Расшифровка индекса нагрузки и скорости шин производится достаточно просто, пользуйтесь ею и правильно подбирайте покрышки для своего автомобиля.
  • Репост
    Наверх