Masakra.ru » Советы

Что делать если свистит ремень генератора

Что делать если свистит ремень генератора с фото

Если на вашем авто свистит ремень генератора, сначала нужно убедиться в том, что засвистел именно генераторный, а не привод другого механизма (ремень ГУР, натяжной либо паразитирующий ролик). Для проверки нужно добавить к нагрузке генератора (при работающем двигателе) еще несколько мощных потребителей электроэнергии, например, дальний свет, подогрев заднего стекла и вентилятор отопителя салона. Если скрипит ремень генератора, то звук усилится до визга.

Причины

Причин того почему свистит ремень генератора может быть несколько:

  • Естественный износ ремня генератора

    Износ ремня или потеря эластичности от времени и нагревания.

  • Чрезмерно жесткий новый ремень. В таком случае звук обычно появляется на холодную после замены. А после прогрева двигателя исчезает.
  • Недостаточное натяжение.
  • Пришедшей в негодность ролик натяжителя.
  • Перекошенный ролик.
  • Несоосность шкивов.
  • Смазка или охлаждающая жидкость, попавшая на сопрягаемые поверхности передачи.
  • Износ шкивов.
  • Несовпадение профиля клинового ремня с профилями шкивов. Такое бывает при неправильно подобранном на замену дубликате.
  • Последствия

    Какова бы ни была первопричина, свистит ? это трение резины о шкив или о ролик натяжителя, а, значит, во-первых — повышенный износ трущихся деталей, во-вторых — нагрев от которого резина твердеет и трескается. Поэтому большое промедление с подтяжкой слабины может привести к тому, что не избежать замены ремня на новый, возможно, вместе со шкивом.

    Выявление несоосности шкивов

    Приложите линейку к лицевым поверхностям пары шкивов. Шкивы считаются соосными если между линейкой и лицевыми поверхностями шкивов нет зазоров. Если лицевые поверхности выпуклые или приложить линейку мешает крепеж шкивов, то открутите шкивы. Между фланцами протяните струну, приложите линейку к одному из фланцев. Параллельность линейки со струной укажет на соосность шкивов, а не параллельность на ее отсутствие. Несоосность шкивов обычно вызвана деформацией крепления навесного агрегата, и устраняется заменой гнутого крепления или его рихтовкой.

    Замена и натяжение

    Менять или подтягивать ремень следует на холодную. Для замены:

    • Ослабьте ремень, отпустив ролик натяжителя, если он есть, а в случае его отсутствия ослабьте крепление генератора и подвиньте агрегат ближе к двигателю.
    • Снимать его следует вначале со шкива большего диаметра, потом с меньшего.
    • Осмотрите шкивы, если на них есть грязь или масло, определите источники этих врагов резиновых деталей и попытайтесь их ликвидировать. Почистите шкивы и обезжирьте их. Иначе новый ремень недолго прослужит вам. Для обезжиривания не применяйте бензин, керосин и другие нефтепродукты, оставляющие маслянистые следы. Лучше используйте растворитель для нитрокрасок.
    • После очистки и обезжиривания можно ставить новый ременный привод. Надевать его следует как слетевшую велосипедную цепь ? вначале полностью надеть на шкив меньшего диаметра, а после накинуть на большое колесо. Затем поверните большой шкив так чтобы ремешок наделся полностью.
    • Пример конструкции натяжения генератора

      После замены следует отрегулировать натяжение. Если ролик натяжителя конструкцией не предусмотрен, то это делают отводя генератор от блока цилиндров. Не забудьте после натяжения протянуть, ослабленный для замены, крепеж.

    • Проверку натяжения проводите в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя. Если вы не знаете усилие натяжения на вашем автомобиле, воспользуйтесь усредненными значениями натяжения для разных типов ремней: клиновые натягивают с силой около 30 кг, поликлиновые, называемые в гаражах ручейковыми, с усилием от 13 до 15 кг на одно ребро. То есть для определения натяжного усилия нужно число «ручьев» умножить на 15 или 13 кг.
    • После замены, и натяжения запустите мотор на несколько минут чтобы ремень занял свое место на шкивах и вновь проконтролируйте его натяжение.
    • Помните что недотянутый ремень ? это пробуксовка, ускоренный износ шкивов и его самого. Перетянутый ? это быстрый выход из строя подшипников генератора из-за повышенной нагрузки на них. Хорошо когда натяжной ролик сам натягивает привод с нужным усилием. Такой ролик не допускает ни того ни другого, но перекосы бывают и у него.

    Химия против пробуксовки

    Рекламируется множество средств, устраняющих визг ременных приводов навесных агрегатов, называются они, как правило, «очиститель и кондиционер для приводных ремней». Они хороши только одним чрезвычайной простотой в использовании. Нужно всего лишь распылить аэрозоль на поверхность ремня, соприкасающуюся со шкивами. Средство размягчает верхний слой рабочей поверхности и пробуксовывание временно прекращается, но к размягченной поверхности хорошо прилипает грязь и пыль, усиливающие износ шкивов. Если это не кажется кому-то бесспорным, то как вам цена вопроса: стоимость бутылочки чудодейственного средства от 300 рублей и выше, что сопоставимо со стоимостью нового ремня.

    Неисправности устройства натяжения

    Неисправности натяжителя, ответственные за громкие звуки издаваемые ременной передачей, можно разделить на несколько типов:

  • Ролик с трудом вращается из-за вышедшего из строя подшипника. Несмотря на кажущуюся простоту неисправности, обнаруживают ее не сразу. Чтобы такого не случалось нужно контролировать ролик после появления первого свиста с его стороны.
  • Перекос натяжителя. Если ремень клиновой, то ролик будет прижимать его к одной стороне желоба шкива. Если же ? поликлиновой ролик будет смещать его на несколько ручьев в сторону перекоса.
  • Надежность

    Срок службы хорошего ремня составляет около 80 тыс. км пробега или пять лет. Резина, входящая в его состав, стареет независимо от того работает изделие или нет. Если вы заметили трещины на ремне генератора ? поменяйте его, не спрашивая знатоков. Конечно, обрыв ремня не навредит чему-то еще. Поэтому, если вас не пугает перспектива ремонта на дороге, то можно и дальше эксплуатировать, потрескавшееся изделие. В таком случае возите с собой запасной и несколько ключей для его замены. Замечено что клиновые ремни с зубчиками ходят дольше, так как они сгибаются по впадинам между зубцами и на них не образуются трещины.

    Репост
    Наверх