Masakra.ru » Советы

Реально ли помыть автомобиль без капли воды? или Сухой метод очищения кузова

Реально ли помыть автомобиль без капли воды? или Сухой метод очищения кузова с фото
Содержание:
  • Определение и технология
  • Особенности сухой мойки
  • Преимущества и минусы способа
  • Сухая мойка как способ заработка

Общеизвестна необходимость регулярной мойки автомобиля, но это не всегда удобно, так как связано с затратами времени или ресурсов. Выходом из данной ситуации может стать применение технологии сухой мойки. В приведенной статье рассмотрена суть данного способа очистки автомобиля и возможность организации такой деятельности с целью заработка.

Определение и технология

Под сухой мойкой понимают способ очистки автомобилей от грязи с применением небольшого количества специальных моющих средств. Название технологии объясняется тем, что при такой мойке не используется вода. Применяемые в данных работах средства представляют собой автошампуни-полироли, то есть моюще-полирующие вещества.

Принцип технологии сухой очистки состоит в активном размягчении грязи на кузовных элементах автомобиля моющими средствами. В результате этого происходит диспергирование, грязь утрачивает адгезию по отношению к лакокрасочному покрытию автомобиля. Некоторые компоненты моющего средства проникают сквозь загрязнения и создают на поверхности кузовных деталей скользящий слой, что облегчает очистку автомобиля.

Моющие средства для сухой очистки обеспечивают безопасное для лакокрасочного покрытия удаление грязи, даже содержащей абразивные частицы. После очистки кузова оставшейся влагой, содержащей полировочные вещества, полируют поверхность.

В качестве ветоши применяют микрофибру – данный материал характеризуется возможностью многоразового использования. При загрязнении фрагмент микрофибры переворачивают и продолжают очистку автомобиля другой стороной, а по завершении работ материал стирают. К тому же микрофибра увлажнена, поэтому собираемая ей грязь сильно диспергируется, что снижает возможность повреждения ее абразивными компонентами лакокрасочного материала.

Существует мнение о капсулировании моющими средствами абразивных частиц загрязнений, однако это не верное представление о принципе действия данных веществ. На самом деле происходит стягивание размягченных микро участков грязи благодаря гидрофобности обработанной средством поверхности, то есть вода на полированной поверхности не растекается, а стягивается в капли. Благодаря этому она проще удаляется с кузова ввиду небольшого трения, так как площадь поверхности, с которой соприкасается каждая капля, очень мала.

Особенности сухой мойки

Проведение сухой мойки автомобилей пока не обрело популярность, так как традиционные способы, предполагающие использование воды, в настоящее время более распространены. И все же данную технологию применяют в отсутствии возможности осуществления мойки с применением воды или с целью быстрой очистки автомобиля. Сухая мойка не подходит для очистки сильно загрязненных деталей, например, днища. Услуги очистки без воды предоставляют некоторые компании, чаще всего называя ее мобильной мойкой или автомойкой без воды. К тому же сухую очистку некоторые владельцы осуществляют своими руками. Чтобы узнать о преимуществах данной технологии следует прочесть отзывы пользователей и посмотреть видео, объясняющие принцип ее осуществления.

Сухая мойка выгодна тем, что при этом выполняются две задачи: очистка и полировка автомобиля. Это возможно благодаря наличию в составе моющих средств полирующих компонентов.

После удаления грязи они остаются на поверхности кузовных деталей в виде влаги, которую сразу располировывают. Это обеспечивает блеск лакокрасочного покрытия и создает тонкую пленку, защищающую его от воздействия химически активных веществ и физических воздействий. К тому же данная защитная пленка ускоряет высыхание кузова благодаря тому, что вода быстро стекает с него. Таким образом, она не оставляет следы после высыхания и воздействует на кузовные детали недолго, что снижает возможность поражения их коррозией.

Преимущества и минусы способа

На основе вышеприведенного описания технологии сухой мойки можно выявить ее достоинства и недостатки.

Одно из достоинств данного способа очистки состоит в мобильности. То есть такая мойка может быть осуществлена в любом месте, данные работы  не требуют особых условий и ресурсов.

К тому же сухая мойка экономичнее в сравнении с очисткой с применением воды с точки зрения затрат времени. Немаловажное достоинство сухой очистки состоит в том, что помимо удаления грязи, в процессе работы осуществляется полировка лакокрасочного покрытия, в процессе которой создается защитная пленка, предохраняющая автомобиль от воздействий различных внешних факторов. Услуги такого рода, предоставляемые некоторыми компаниями, могут быть осуществлены в любом удобном для заказчика месте, то есть не нужно ехать в определенное место и ожидать очередь, как при посещении обычных автомоек.

Некоторые пользователи считают, что сухая мойка особо актуальна в зимнее время. Это объясняется тем, что исполнителю, осуществляющему очистку своими руками, не придется мочить их в холодных условиях. К тому же в таком случае не актуальна проблема замерзания воды в различных полостях кузова. Однако данная точка зрения является неверной, так как моющие средства для сухой мойки пригодны к использованию только при положительных температурах, поэтому в любом случае в зимнее время автомобиль придется мыть в помещении. Сухая мойка имеет преимущество перед обычной в таких условиях в том, что после окончания работ не требуется просушка автомобиля во избежание замерзания воды.

К недостаткам сухой очистки относят следующие особенности. Во-первых, специализированные моющие средства имеют высокую стоимость в сравнении с обычными автошампунями, предназначенными для мойки с применением воды. Хотя, если сравнивать сухую мойку по стоимости  с посещением моек, за несколько раз бутылка моющего средства окупается. Высокая стоимость моющих средств для очистки без воды объясняется тем, что они относится к высокотехнологичным веществам, для производства которых требуется применение сложного оборудования.

Во-вторых, сухая мойка не может заменить очистку автомобиля с применением воды, так как данный способ не подходит для очистки сильно загрязненных деталей, таких как колеса и днище автомобиля, а также зазоров между кузовными элементами. К тому же такой способ очистки не способен удалить некоторые типы загрязнений, которые могут встречаться  на обычных кузовных элементах.

В-третьих, в сравнении с посещением мойки, для осуществления сухой мойки своими руками потребуется приложить усилия. Процесс очистки автомобиля таким способом занимает 30-40 минут. Хотя, существуют компании, предоставляющие сотрудников для осуществления таких услуг, подобно обычным мойкам. Чтобы оценить качества какого-либо конкретного моющего средства следует почитать отзывы пользователей о нем.

Тем, кто собирается осуществлять сухую очистку своими руками, следует посмотреть видео, а пользователям, желающим воспользоваться услугами соответствующих исполнителей – прочесть отзывы о них.

Сухая мойка как способ заработка

Поскольку сухая мойка не особо распространена, бизнес, основанный на предоставлении таких услуг, может оказаться актуальным в данных условиях. Привлекательность таких услуг для клиентов можно понять из приведенных выше достоинств данного способа очистки автомобилей. Для заказчиков основным из них является мобильность.

Бизнес, построенный на предоставлении услуг очистки без воды, состоит в том, что исполнитель осуществляет очистку автомобиля заказчика в месте, оговоренном при заказе. То есть такой бизнес подходит даже для работы в одиночку. Хотя, все же для занятия такой деятельностью желательно соответствие некоторым условиям. Прежде всего, желательно наличие автомобиля у исполнителя, так как это позволит быстро добираться до заказчика.

Для того, чтобы бизнес был более доходным, следует использовать экономичный автомобиль с низким расходом топлива и небольшими затратами на обслуживание. То есть сухая мойка как бизнес вполне доступна многим, так как для этого требуется лишь наличие автомобиля, и то без него возможно обойтись. Помещение не требуется. Хотя, придется вложить некоторые средства в рекламу.

Однако в некоторых случаях имеет смысл организовать бизнес по очистке без воды автомобилей по типу обычной мойки, то есть создать группу мойщиков в определенном месте или опять же работать в одиночку, причем и в таком случае помещение не обязательно, к тому же не требуется и автомобиль. Данный бизнес особо актуален на таких объектах, как например, стоянки у торговых или бизнес центров.

Итак, бизнес по предоставлению услуг сухой мойки привлекателен простотой организации. Такой работой может заниматься единичный исполнитель. Все затраты, которые он понесет, связаны с приобретением моющих средств, перемещением до места назначения, рекламой. При этом возможно обойтись без автомобиля и помещения.

Хотя, рассмотренный бизнес имеет некоторые недостатки. Для исполнителя один из них выражается в некотором недоверии многих пользователей к данному способу очистки автомобиля, что обусловлено невысоким его распространением. Другой недостаток вытекает из особенностей моющих средств для сухой очистки и состоит в невозможности предоставления таких услуг в холодное время. То есть исполнителям придется либо перенести работы в помещения, либо приостановить бизнес до наступления теплого сезона. К тому же особенности технологии сухой мойки не позволяют обслуживать сильно загрязненные автомобили.

Репост
Наверх