Masakra.ru » Советы

Правила обработки жидкой шумоизоляцией

Правила обработки жидкой шумоизоляцией с фото

Хорошая звукоизоляция автомобиля – одна из важнейших характеристик, которой далеко не все авто могут похвастаться. Желательно создать дополнительный звукоизоляционный слой. Существуют несколько способов выполнения этой задачи. Жидкая шумоизоляция – современный материал, популярность которого только начинает набирать обороты на рынке автотоваров.

Преимущества

Жидкая шумоизоляция предназначена для нанесения на поверхность днища авто, а также на колесные арки. Листовой материал для этой цели непрактичен, поскольку он неустойчив к влаге, перепадам температур. В зимнее время года листовая шумоизоляция подвержена также агрессивному воздействию реагентов, которыми обрабатывают дороги.

Шумоизоляция устойчива к воздействию окружающей среды: легко переносит перепады температур, влагу и противогололедную химию. Резина, входящая в состав данного типа изоляции, надежно защищает днище авто от воздействий и вибраций.

В сравнении с обычной, изоляция жидкого типа несколько проигрывает в звуковой защите, но она более устойчивая к механическим и химическим воздействиям. Жидкая шумоизоляция наносится на поверхность авто двумя способами:

  • С нанесением грунтового слоя перед работой с изолирующей мастикой.
  • Без грунтового слоя, нанося полимер на чистую, обезжиренную поверхность.

Опытные специалисты используют этот материал вместе с обычной изоляцией, что обеспечивает более надежную звукоизоляцию. Состав заполняет все неровности и щели, машина приобретает отличную звукоизоляцию. Обработав полимером арки авто, внутри салона не будет менее слышно гул с улицы.

Как самостоятельно нанести жидкую шумоизоляцию

Почему современные бюджетные автомобили не имеют хорошей шумозащиты? Промышленные гиганты в условиях конкуренции на рынке стараются предложить свой автомобиль потребителю по доступной цене. Поэтому чтобы уменьшить свои расходы и получить хороший доход, компании экономят на отделочных материалах и их качестве.

Звукоизоляция в салоне необходима, если вы не хотите слушать постоянные посторонние звуки в салоне вашего авто. Шумоизоляция наносится на арки и днище автомобиля, а для корпуса лучше использовать другие варианты изоляции. Перед нанесением изоляционного слоя, необходимо выполнить три этапа подготовки поверхности:

  • Очистить от грязи и пыли.
  • Наждачной бумагой затереть места, которые будут изолированы.
  • Провести обезжиривание поверхности.

После подготовки поверхности нужно нанести грунтовку. После полного высыхания грунтовочного слоя можно приступать к обработке авто жидкой шумоизоляцией. Нанесение изоляции на элементы вашего автомобиля самостоятельно – простая задача. Материал наносится на поверхность при помощи обычной кисти или краскопульта. При нанесении состава с помощью пульверизатора вам стоит позаботиться о защите других поверхностей, на которые не будет наноситься материал. Для этого можно использовать малярный скотч и бумагу, например, газеты.

Шумоизоляция автомобиля наносится в два слоя. После первого нанесения дождитесь полного застывания полимера, а затем приступайте к нанесению второго слоя. Обратите внимание на то, что материал может иметь разное время полимеризации. Прочитайте инструкцию, на которой и будет указано время полного застывания.

Комплексная изоляция

Изолируя авто при помощи жидкой и обычной листовой изоляции, вы добьетесь лучших показателей. Жидкий изолирующий материал защитит салон от попадания звука и вибраций со стороны днища и колес, а листовой обеспечит хорошую шумоизоляцию внутреннего пространства салона авто. При изоляции с помощью листового материала стыки и щели можно заделать жидким изолирующим составом.

Если вы используете жидкую изоляцию для заделывания стыков, то предварительно их нужно обезжирить. Это сделать можно при помощи обычного пульверизатора. После высыхания растворителя можно наносить мастику.

Важно отметить, что при работе с жидкой изоляцией в условиях отрицательных температур, например, зимой – материал застывает в два-три раза дольше, чем обычно.

Несколько советов

Жидкая шумоизоляция автомобиля отлично гасит вибрации и защищает салон от дорожного шума. Ей не страшны ни жара, ни холод, ни дождь. Она крепко фиксируется и не «расплывется». Если вы сделали выбор в пользу этого материала, чтобы изолировать свой автомобиль, воспользуйтесь несколькими советами от опытных мастеров:

  • При разборке деталей автомобиля и подготовке поверхности к нанесению изолирующего материала закрепите снятие болты и гайки при помощи липкой ленты на снятых элементах. Это упростит вам последующую сборку.
  • Жидкая шумоизоляция материал наносите единым слоем. Не оставляйте пробелов и щелей. В противном случае нужной звукоизоляции вы не достигнете.
  • Если вы не можете нанести изоляцию автомобиля самостоятельно – то лучше всего обратиться в СТО.

Виды жидкой изоляции

Составов для изоляции автомобиля на рынке достаточно много. Рассмотрим наиболее популярные:

  • Nuxodol 3100. Специальный материал, который предназначен для нанесения при помощи пульверизатора. Можно приобрести также состав в баллончике, который отлично подходит для изолирования в домашних условиях. Материал отличается хорошими виброизолирующими, влагоотталкивающими свойствами. Время высыхания полимера – до 12 часов. Полное же застывание происходит в течение 1 – 2 недель. При желании на слой изоляции в дальнейшем можно наносить краску.
  • STR NoiseLIQUIDator. Специальная мастика, сочетающая в себе антикоррозийные, вибропоглощающие свойства. Материал предназначен для нанесения на небольшие неровные поверхности. Перед использованием нужно смешать два компонента смеси: полимер и отвердитель. Отличный вариант для шумоизоляции арок автомобиля. Высыхает в течение суток.
  • Резинобитумные мастики. Это наиболее недорогой вариант жидкой изоляции. Такие составы не отличаются высоким качеством, а также хорошей звукоизоляцией и вибропоглощением.
  • Репост
    Наверх