Masakra.ru » Тюнинг

Как сделать навигатор из планшета, обзор подходящих моделей и софта

Как сделать навигатор из планшета, обзор подходящих моделей и софта с фото

Когда живёшь в огромном городе, знать каждую его улицу физически просто невозможно. Ну а что делать, если оказываешься в чужом огромном городе? Заблудиться? Нет. Только не в наш век и не с нашими технологиями. Сейчас практически у каждого есть такая вещь, как планшет. И сегодня мы говорим о том, как из планшета сделать навигатор.

Имея под рукой планшет с GPS, вы никогда не заблудитесь в большом городе

Содержание

  • Подготовка и чудесное превращение
  • Пошагово к чуду
  • О всемогущее Google Maps
  • Если производитель не предусмотрел карты
  • Модели с GPS, все «за» и «против»
  • Краткий обзор планшетов
  • Плюсы и минусы нашей затеи

Подготовка и чудесное превращение

Само понятие «навигатор» подразумевает: помощник в ориентировании на местности. И наш верный друг планшет решит для нас и этот вопрос, если мы ему немножко поможем. За рулём мы или пешком планшету по большому счёту плевать. Это вопрос уже к устанавливаемому софту. Но о нём будет ниже.

Сейчас же всё-таки разберёмся, может ли наш планшет выступать в роли навигатора. Итак, с чего начать? Если мы до теперешнего момента не владели информацией есть ли в нашем планшете функционал навигатора, то самое время ей овладеть.

Пошагово к чуду

Заходим в «Настройки», которые в меню «Приложения», и смотрим там кнопку «Местоположение». Она есть — ура! Мы на верном пути. Далее, ищем «Спутники GPS». Нашли? Ты смотри как попёрло. Отметили сразу на радостях «спутники». И поняли — навигатор для планшета у нас присутствует.

Для дальнейшего продвижения по избранному пути нам будут в помощь приложения, которые снабжены местности картами. Их масса. Самые удобные и потому популярные — это Гугл-карты и Яндекс-карты. А коль базу нашего устройства зовут Android, с радостью и пользуемся первым, т. е. Google.

Видео о том, как включить GPS на Android:

О всемогущее Google Maps

В приложение мы заходим из главного меню планшета. В первое знакомство программы с нами, она попросит указать местоположение наше. Что и делаем. Советую на этом этапе переключиться на Wi-Fi соединение, если ещё не переключились, потому что придется много скачивать.

Google Maps – это многофункциональное приложение, которое может оказаться очень полезным в пути

Автовладельцы оценят это приложение по заслугам. Здесь можно сразу указав две точки (начальную и конечную), проложить нужный маршрут. Можно даже выставить время пути, которое мы хотели бы потратить на это путешествие. В Google-навигатор можем заходить посредством иконки, со стрелкой вверх. После всех произведённых операций можем детально просмотреть весь проложенный путь, там же находится и меню, которым управляется наша программа навигатор для планшета.

Если производитель не предусмотрел карты

Вот беда, выполняя первые шаги в поиске на планшете программы навигатора, которые описаны в начале статьи, мы обнаружили отсутствие таковой. Да не беда это. Не паримся, а самостоятельно устанавливаем карты из Play Market (когда у нас Android, если не он — интернет большой, найдутся карты на любую платформу). А дальше всё по ранее изложенному сценарию.

Здесь же хочу отдать должное Яндекс-картам. Если даже производитель и обделил нас в комплектации устройства навигатором, это приложение определяет местоположение посредством Wi-Fi соединения и функционирует с A-GPS.

Яндекс-карты – приложение которое мало чем уступает конкуренту от Google

И справедливости ради упомяну ещё несколько неплохих приложений, которые можно установить и не сожалеть об этом:

  • Sygic GPS Navigator по функционалу как нельзя лучше подойдёт автовладельцам. Дополнительно можно подгружать карты и настраивать на работу с горизонтальным положением дисплея.

    Приложение Sygic GPS Navigator в первую очередь ориентировано на водителей

  • Maverick GPS Navigation, наоборот, порадует больше пешеходов. Спасибо разработчикам за очень простой, буквально на интуитивном уровне понятный интерфейс. Да и кто запретит использовать программу также и в автомобиле.

    Maverick GPS Navigation имеет простой и понятный интерфейс

  • Navitel Navigator довольно-таки удобное и функциональное приложение, специально разработанное для Европы и стран СНГ.

    Navitel Navigator – неплохой вариант для путешествий по странам СНГ и Европе

Вот такие есть приложения, позволяющие использовать планшет как навигатор. Дальше давайте рассмотрим, какие есть устройства, позволяющие нам это сделать. Ведь для того, чтобы всё получилось, наш планшет должен обладать встроенным GPS-модулем.

Модели с GPS, все «за» и «против»

Сегодня уже, наверное, не найти планшет, в котором бы не был встроен GPS-модуль. Но нас беспокоит другое: будет ли такое устройство работать так же хорошо, как и специально предназначенный для ориентирования на местности GPS-навигатор? Будет. И в некоторых аспектах планшет даже лучше, чем спецустройство GPS.

Краткий обзор планшетов

Теперь мы знаем, как использовать планшет как навигатор, а ниже перечислены некоторые модели планшетных устройств в разных ценовых категориях и с различными возможностями:

  • Samsung Galaxy TAB 2 10.1 GT-P5100 Titanium Silver — прекрасные параметры навигации, может работать на скорости до 500 м/с и на высоте до 18 км;

    Планшет Samsung Galaxy TAB 2 10.1 GT-P5100 Titanium Silver

  • FreeLander PD20 — бюджетная модель, хорошо подойдёт для работы в автомобиле. Отличное качество исполнения корпуса и довольно резвые навигационные параметры;

    Планшет FreeLander PD20

  • Treelogic Gravis 72G 8Gb — очень чуткий приёмник GPS и комплектация вышеупомянутым приложением Navitel Navigator;

    Планшет Treelogic Gravis 72G 8Gb

  • Superpad Flytouch 4 3G — модель, отвечающая всем требованиям GPS навигации, большой объём оперативки и очень мощный процессор;

    Планшет Superpad Flytouch 4 3G

  • ASUS Transformer Pad TF300T 32Gb blue dock — встроенный цифровой компас и поддержка A-GPS. Также предустановлено Google Maps, но можно самостоятельно ставить и другие навигационные приложения;

    Планшет ASUS Transformer Pad TF300T 32Gb blue dock

  • Digma iDn7 3G — информирование о заторах на проложенном маршруте и комплектация вполне приличным GPS-модулем, позволяющим использовать этот планшет в качестве навигатора.

    Планшет Digma iDn7 3G

Плюсы и минусы нашей затеи

Современные планшеты обладают всеми качествами GPS-навигаторов, позволяющими использовать их в автомобиле. Ну а в чём превосходят их и чем уступают, давайте рассмотрим дальше.

Плюсы:

  • Размер дисплея. В планшетах он, как правило, не меньше девяти дюймов, что облегчает работу с меню навигационной программы (попадать в иконку больших размеров гораздо легче);
  • Выход в интернет. Можно быть в курсе о заторах на проложенном маршруте и получать любую другую информацию о месте своего следования. Например, если направляетесь в магазин и он представлен в сети, можно по дороге уже ознакомиться с товарами и ценами.
  • Большая мощность процессора и других модулей. Это позволяет быстрее загружать весомые карты и без лагов работать с тяжёлыми навигационными приложениями.

    Мощность процессора современных планшетных устройств гарантирует оперативную загрузку карт

  • Функционал компьютера, в частности, мультимедиа. В пробке можно смотреть кино, видеоклипы, поиграть. Не говоря уже о возможности видеосвязи.
  • Мощность аккумулятора. У планшетов на порядок выше она, чем у навигаторов. Следовательно, имеем и более продолжительную работу устройства без подзарядки.
  • Обширная возможность выбора навигационных приложений. Мы можем устанавливать их на свой вкус, а не пользоваться теми, что предлагает производитель навигатора.
  • Минусы:

  • Отсутствие в автомобиле крепления под наш планшет. И вместе с устройством оно тоже не продаётся, так что придётся искать отдельно. Или обходиться без него, что на ходу не очень удобно.
  • У более дешёвых моделей планшетов модуль GPS слабее, чем у специализированных навигаторов. Поэтому и уровень сигнала спутника хуже. Но к дорогим моделям планшетных компьютеров это не относится. Здесь всё на высоте, в том числе и навигация. Здесь минус другой — высокая цена. Но если мы можем себе позволить дорогостоящую модель, использование планшета в качестве навигатора, ничего, кроме удовольствия, нам не принесёт.

    Дешёвые планшеты не всегда обеспечивают должный уровень приёма данных со спутника

  • Некоторые также рассматривают большой дисплей как минус из-за того, что он закрывает обзор дороги. Но во многом это зависит от модели авто и оттого, где закреплён наш планшет.
  • Вот такие «за» и «против». Вывод из всего вышеописанного следующий: планшет — это достойная замена навигатору. Но если мы хотим заменить навигатор планшетом, то последний должен быть среднего или высокого качества. Тогда эта замена будет полноценной и не вызовет наших нареканий. А китайские дешёвые модели нам для этих целей не подходят в силу своих низких навигационных параметров, да и самого железа в целом.

    Ниже дополняйте статью комментариями и выражайте своё мнение по теме.

    Репост
    Наверх