Masakra.ru » Советы

Как правильно шпаклевать машину? Важные тонкости этого дела

Как правильно шпаклевать машину? Важные тонкости этого дела с фото
Многие водители задаются вопросом, как правильно шпаклевать машину. Далеко не каждый автолюбитель знает все особенности этого несложного процесса. В то же время, невыполнение некоторых правил при проведении работ приведет к отслаиванию наложенного материала, а также, в некоторых случаях может наблюдаться проблема с отшелушивающейся краской. Поэтому, крайне важно правильно проводить не только эту работу, но аккуратно и внимательно подготавливать повреждение к восстановлению. Тогда никаких проблем возникнуть не должно. Нужно отметить, что шпатлевка это наиболее простой способ кузовного ремонта автомобиля. Как правильно шпаклевать машину? Вопрос, часто задаваемый автолюбителями после мелких ДТП. Обычно такая работа необходима при минимальных повреждениях кузова, когда делать с этим что-то надо, но при этом полностью менять деталь нет смысла. Достаточно просто восстановить ее внешний вид. Также с помощью шпатлевки скрывают следы, оставшиеся от устранения коррозии. Этапы Процесс выравнивания детали с помощью шпатлевки делится на несколько этапов. У каждого из них имеются свои особенности и нюансы. Выполняются работы в определенном порядке:
  • Подготовительные работы;
  • Нанесение самой шпатлевки;
  • Грунтование;
  • Покраска.
У всех этих этапов существуют свои особенности. Правильное выполнение всех предписаний позволит добиться наиболее оптимального результата. Подготовка Для начала следует вымыть машину. Это обязательное условие. Иначе не получится правильно нанести шпатлевку. После мойки станет прекрасно видно место повреждения, теперь можно оценить масштабы бедствия, и решить, как действовать дальше. Следующим этапом является зачистка поверхности. Особенно тщательно ее следует делать при выраженных царапинах и прочих мелких повреждениях. Сначала обрабатывается деталь крупной наждачной бумагой, после чего более мелкой. Если есть возможность, то имеет смысл воспользоваться болгаркой, оснащенной шлифовальным диском. Только учтите, что не везде имеется возможность применить подобную механизацию. Сложнее дело обстоит с коррозией. Первое, что тут следует сделать, это максимально зачистить участок до чистого металла. Но, учитывайте, что необходимо не только зачистить деталь. Важно полностью устранить очаг коррозии. Для этого используют различные специальные жидкости. Их можно купить в любом магазине автозапчастей. В целях экономии многие автолюбители используют муравьиную кислоту. Производится работа по очистке максимально просто. Наносят жидкость на тряпку, и протирают ею место повреждения. После нужно подождать от 10 минут до нескольких часов. За это время коррозия будет полностью устранена.Последней подготовительной работой является обезжиривание поверхности. Наиболее оптимальным вариантом будет использование уайт-спирита. Им тщательно протирают место нанесения шпатлевки. Любая небрежность при обезжиривании приведет к отслаиванию шпатлевки. Нанесение шпаклевки Для проведения этой работы вам потребуются определенная точность. Не расстраивайтесь, если с первого раза у вас не получилось сделать ровную поверхность. Шпаклевка, это тот вид работ, который требует опыта, но вместе с тем, «набить» руку здесь довольно легко. Приобретая материал, имейте в виду, что вам однозначно потребуется 2 разновидности шпаклевки:
  • Для грубой заделки повреждения;
  • Для финишной обработки.
Для приготовления и нанесения материала вам потребуется также резиновый шпатель. Смешиваем шпаклевку с отвердителем. Обычно отвердитель красного цвета, смешивать материал следует до момента, пока не исчезнут полностью красноватые прожилки. После чего, аккуратно наносим шпаклевку на кузов. Старайтесь максимально выровнять место повреждения. После нанесения необходимо дать покрытию высохнуть в течение нескольких часов. Высохшую поверхность осматривают. Если есть неровности, наносят еще один слой. В случае, когда вы с первой попытки смогли выровнять поверхность, тогда можно нанести слой финишной шпаклевки. После высыхания, шлифуем материал мелкой наждачкой. Грунтовка и покраска. Перед покрытием детали грунтом, ее следует обезжирить. Для работы вам потребуется специальный пистолет. Для равномерной покраски детали важно правильно подобрать цвет, иначе место ремонта будет очень сильно выделяться. Произвести подбор краски можно в магазинах торгующих автоэмалями. Заключение. Мелкий кузовной ремонт может потребоваться даже самому аккуратному водителю. Ведь нанести царапину на кузов можно в любой момент. Поэтому, важно знать, как правильно шпаклевать машину. Ведь такой простой ремонт не требует особых инструментов. Даже водители с минимальными навыками легко справятся с этой работой.
Репост
Наверх