Masakra.ru » Тюнинг

Обновление салона автомобиля: оклейка пленкой отдельных деталей

Обновление салона автомобиля: оклейка пленкой отдельных деталей с фото
Содержание:
  • Подготовка к работе
  • Инструменты и материалы
  • Последовательность действий

Салон для владельца автомобиля является не менее важным, чем состояние лакокрасочного покрытия. И если его детали имеют потертый, выгоревший и непрезентабельный вид, то немало автолюбителей начинают задумываться об улучшениях. Помимо обновления оклейка салона авто применяется для придания ему оригинального вида. Осуществить такую операцию под силу многим. Для этого нужно лишь терпение и небольшой набор инструментов и материалов.

Подготовка к работе

Прежде чем приступать к работе, желательно посмотреть в интернете примеры отделки панели автомобиля. Ведь тут очень важно придерживаться нормы и гармонии. Зачастую эта процедура подразумевает отделку лишь некоторых элементов салона. Желательно выбирать такие детали, которые легко можно будет демонтировать, и затем установить на место. При выборе не менее важным является форма элемента, и желательно, чтобы она не имела резких углов и перепадов.

Когда с деталями все определено, их аккуратно снимают со своих мест. Для этого нужно использовать специальные инструменты для работы с пластиком. Специалисты не рекомендуют демонтировать элементы панели с помощью отверток и других металлических предметов, так как это может сильно повредить кромки деталей. И если на отделанной части дефект будет не очень заметен, то на соседних участках сколы и царапины будут изрядно портить весь внешний вид.

Следующим этапом подготовки будут работы по измерению необходимого количества пленки. Сделать это достаточно просто – нужно взять рулон обоев, желательно 1,2 метра шириной, а если таковых нет, то можно использовать два рулона стандартного размера.

Бумага раскладывается на ровной поверхности и фиксируется, после чего на нее укладываются демонтированные детали. Для каждой детали оставляется место вокруг в пределах 2-3 сантиметров. Разложив все детали как можно ближе, можно наиболее точно определить по обоям необходимое количество пленки. Проделать эту работу лучше не спеша, так как пленка для отделки панели автомобиля имеет немалую стоимость. А такой подход поможет значительно сэкономить и избежать ненужных остатков дорогостоящего материала.

Далее все детали тщательно очищаются от грязи и пыли, высушиваются и обезжириваются. Последнее можно сделать обычным спиртом. Для обезжиривания ни в коем случае нельзя использовать агрессивные растворители, так как можно нанести детали непоправимый вред. На этом подготовительные работы заканчиваются.

Инструменты и материалы

Касательно инструментов для отделки следует подготовить следующее:

  • бытовой или строительный фен;
  • острый канцелярский нож;
  • ножницы;
  • пластиковый шпатель;
  • качественный клей.

Из материалов нужна будет только пленка для отделки панели автомобиля. При ее выборе предпочтение следует отдавать материалу, который имеет рифленый рисунок. Перед покупкой не лишним будет заручиться положительными отзывами от пользователей. Дешевую и некачественную даже на ощупь пленку лучше не покупать, так как она слезет быстрее, чем детали будут установлены на свое место.

Последовательность действий

Когда все готово к работе, необходимо правильно подготовить помещение для отделки деталей. Тут важно отсутствие пыли и нормальный температурный режим. Нелишним будет позаботиться об освещении, так как при плохом его качестве можно наделать дефектов, которые потом сильно разочаруют при выезде из гаража.

Вся работа начинается с раскройки материала, для чего все делается аналогично, как и с обоями. Пленка укладывается лицевой стороной на заранее подготовленную подложку из чистого материала. Затем выкладываются все подготовленные детали с учетом запаса по кромке. С помощью маркера или обычной шариковой ручки определяются контуры материала для каждой выложенной детали.

Начать лучше с детали, которая имеет самую простую геометрию, маленькие размеры и несложный рельеф. Под нее с помощью ножниц вырезается заранее размеченная пленка. После этого удаляется защитное покрытие, под которым находится слой клеящего вещества. Деталь аккуратно прикладывается к пленке и переворачивается лицевой стороной.

Далее в ход идет строительный фен, с помощью которого приложенная пленка аккуратно прогревается до необходимой эластичности. Разогретый материал аккуратно проходится шпателем или пальцами до равномерного приставания к детали. На этом этапе очень важно не допустить образования воздушных пузырьков под пленкой, а в случае необходимости воздух выдавливается от центра детали к ее краям, аналогично процессу тонировки стекол.

Выступающие части пленки нужно будет аккуратно разрезать ножницами или ножом для более удобного загибания. Если загнуть материал по краю нет возможности, то после оклеивания кромка осторожно подрезается канцелярским ножом по контуру. Остальные части загибаются к тыльной стороне и там дополнительно фиксируются с помощью клея.

Клей можно наносить точечным методом, уделяя особое внимание местам с поворотами и сложным рельефом. Это позволит надежнее закрепить пленку и избежать в дальнейшем ее отслаивание.

Аналогичным образом оклеиваются все остальные подготовленные детали. Идти нужно от простого к сложному, это позволит немного потренироваться и избежать ошибок при отделке сложных по рельефу и геометрии элементов. Когда все детали будут готовы, можно приступать к их установке на свои места, при этом следует избегать чрезмерного натиска и использования жестких инструментов, чтобы не повредить нанесенную пленку.

Не лишним будет упомянуть, что более эффектного вида отделанных деталей салона автомобиля можно добиться с помощью покрытия нанесенной пленки прозрачным лаком. Такое решение придаст каждому элементу глубокий блеск и усилит эффект рельефности выбранного материала.

Репост
Наверх