Masakra.ru » Советы

Как снять руль на ВАЗ 2107

Как снять руль на ВАЗ 2107 с фото

Модельный ряд классики от Волжского автозавода семерка имеет самый комфортабельный для своего времени салон. Автомобиль ВАЗ 2107 оборудован анатомическими креслами с интегрированными подголовниками и удобным рулем с четырьмя спицами. Он установлен на травмобезопасном составном валу, который вращается в подшипнике. Снятие автомобильного руля обычно требуется, в случае выработки деталей в процессе длительной эксплуатации.

Замена неисправного узла позволит устранить избыточный люфт вала, а также непредусмотренные конструкцией перемещения рулевого колеса. Для осуществления ремонтно-восстановительных работ потребуются следующие инструменты:

  • короткая отвертка крестообразная;
  • набор головок с воротком и удлинителем;
  • консистентная смазка;
  • лампа переносная с дефлектором и удлинителем.
  • Операция не занимает много времени и может выполняться вне специально оборудованных помещений.

    Порядок демонтажа рулевого колеса

    В модели ВАЗ 2107 устанавливается два вида рулевых колес старого и нового образца демонтаж его даст возможность оперативно поменять крепление на новое. На этих деталях реализованы разные способы установки лицевой декоративной детали, которая выполняет функцию выключателя звукового сигнала. Для выполнения операции по демонтажу узла старого образца нужно сделать следующее:

  • Отключаем аккумулятор, скинув клемму массового провода.
  • При помощи короткой отвертки выкрутить четыре винта с обратной стороны руля.
  • Снять панель вместе с крепежом и контактной пластиной и отсоединить провод питания сигнала.
  • Удерживая рулевое колесо от проворачивания опустить гайку ослабить, но не снимать ее полностью.
  • Следующая операция выполняется вдвоем: помощник садится на водительское место и оттягивает деталь по направлению снятия.
  • Второй берет молоток и пробойник и наносит удар один или несколько по валу это позволяет легко снять освободившийся узел.
  • Гайка, оставшаяся на штоке, не позволит детали соскочить и ударить помощника. Теперь можно ее открутить полностью и закончить процесс. Замена подшипника потребует демонтажа декоративных накладок и кронштейна. Рулевое колесо нового образца на автомобиле ВАЗ 2107 снимается проще, достаточно вытащить декоративную заглушку с логотипом АвтоВАЗа и получить доступ к гайке. Остальная часть операции и в том силе замена изношенного подшипника проводиться, как описано выше.

    Установка рулевого колеса

    По окончании ремонтных работ детали необходимо правильно смонтировать на место. Если производилась замена подшипника или кронштейна с валом в сборе следует узел установить на место и затянуть болты крепления. Если снятие производилось с иными целями, руль монтируется после выполнения всего комплекса необходимых работ. При этом важно установить его в правильном положении.

    На валу и контактной пластине ВАЗ 2107 имеются метки и их необходимо совместить, надевая руль на шлицы. После это можно произвести затяжку гайки, если производилась снятие и замена вала нужно предварительно правильно смонтировать данный узел. Декоративные детали ставятся на место в порядке обратном демонтажу.

    Репост
    Наверх