Masakra.ru » Советы

Незамерзайка - как изготовить своими руками

Незамерзайка - как изготовить своими руками с фото

Из-за климатических изменений зиму нынче приходится ожидать долго, приходит она все чаще ближе к январю и всегда внезапно. Снова перед автолюбителями встает вопрос: какую жидкость лить в бачок омывателя? Легальную на основе изопропилового спирта? Стоящую вне закона жидкость на основе метанола? А может лучше получится незамерзайка своими руками? Для готовых на эксперименты с самостоятельным изготовлением незамерзающей жидкости будет полезна информация, приведенная в этой статье.

Незамерзающие компоненты

Существует несколько веществ, на основе которых принято изготавливать незамерзающую жидкость для омывателей автостекол:

  • Этанол — иначе спирт этиловый — самый доступный компонент. А всем известная водка — смесь этилового спирта и воды — самый элементарный вид незамерзайки, которую можно использовать зимой.
  • Метанол — или метиловый спирт. Дешев, прекрасно растворяет грязь, но — ядовит. Имеется возможность отравления парами. Промышленное изготовление стеклоомывающих жидкостей на его основе в России запрещено.
  • Изопропанол — или изопропиловый спирт. Дороже метанола, при этом его вязкость увеличивается с понижением температуры. Обладает сильным неприятным запахом. Кроме того, как и метанол, является сильным ядом. Не самая лучшая замена этанолу и метанолу, однако, именно на его основе изготовлено подавляющее большинство омывающих жидкостей.
  • С чем смешивать

    Разумеется, для изготовления омывающей жидкости своими руками требуется вода, ведь именно с ней смешивают спирты. Казалось бы, чего проще — набрал из-под крана и мешай. Но вариант с водопроводной водой неприемлем — такая вода будет оставлять трудновыводимые известковые разводы на лакокрасочном покрытии. Поэтому воду следует использовать только дистилированную.

    И конечно же, потребуется моющие средства. Именно поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые входят в их состав, будут бороться с грязью на стекле вашего автомобиля.Количество их требуется небольшое. Жидкость, в которой содержится слишком много моющего средства, склонна к пенообразованию, а обильная пена на стекле будет только мешать обзору.

    Как смешивать

    Соотношение воды и незамерзающих компонентов в жидкости зависит от температуры, при которой планируется использовать конечный продукт. Чем больше спирта в составе, тем ниже температура замерзания полученного в итоге средства.

    Количество моющих средств измеряется каплями или чайными ложками — чтобы не было лишней пены на стекле.

    Рецептура

    Переходим непосредственно к изготовлению продукта.

  • Самый простой вариант незамерзайки «handmade» — на основе спиртосодеращей жидкости для мойки стекол. Смешиваем ее с водой в соотношении одна часть моющего состава на две части воды и получаем раствор, готовый к применению
  • На основе этилового спирта. Такой раствор приготовляется из одной части этанола и двух частей воды. Необходимо добавить немного моющего средства для мытья посуды.
  • На основе метанола. Он разводится в соотношении одна часть спирта к девяти частям воды. Добавляем бытовое моющее средство, желательно с ярко выраженным запахом.
  • На основе изопропанола. Соотношение изопропилового спирта и воды один к четырем. Добавить пару столовых ложек моющего средства. Обязательно следует использовать отдушку, чтобы заглушить чрезвычайно сильный и неприятный запах основного компонента.
  • Полученные составы необходимо тщательно перемешать и дать им выстоятся. Можно и даже нужно провести испытания готового продукта на морозе или в холодильнике. При необходимости понизить температуру замерзания готового раствора можно добавить незамерзающего компонента.

    Следует помнить, что спирт хорошо испаряется. В результате жидкость начинает замерзать при более высокой температуре. Чтобы уменьшить последствия процесса испарения можно добавить в готовый раствор немного этиленгликоля, но в домашних условиях это труднодостижимо.

    Безопасность

    При изготовлении зимней омывающей жидкости своими руками необходимо помнить о технике безопасности, так как компоненты раствора токсичны.

    • Помещение, в котором будет происходить процесс, должно хорошо проветриваться.
    • Работайте в защитных очках и резиновых перчатках.
    • При работе с метиловым и изопропиловым спиртами целесообразно использовать респиратор.

    Незамерзайка своими руками — так ли заманчива перспектива? Изготовить хорошую незамерзающую жидкость весьма непросто, особенно в домашних условиях. Пары компонентов незамерзайки токсичны, и при этом обладают способностью накапливаться в организме человека, усугубляя отравление. Прежде чем начать делать незамерзайку самостоятельно, подумайте — а так ли необходимо ради призрачной экономии подвергать опасности свое здоровье?

    Репост
    Наверх