Masakra.ru » Закон

Таможня на авто при пересечении границы с Казахстаном

Таможня на авто при пересечении границы с Казахстаном с фото

Одной из часто пересекаемых автомобилями границ с нашей страной является граница с Казахстаном. Расположенная на юге России, граница между странами пролегает на огромной территории от Астрахани до Новосибирска. Как правильно осуществлять пересечение границы Казахстана с Россией, таможня на авто, что нужно обеим сторонам и многое другое рассмотрим далее.

Какие документы нужны россиянину для пересечения границы

Чтобы пересекать границу на автомобиле, нужны следующие документы:

  • Российский и заграничный паспорт гражданина РФ; на детей до 14 лет необходимы свидетельства о рождении.
  • Водительское удостоверение (Российское нового образца, выпущенное после 2011 года, либо национальное и международное, которое дает право на вождение авто за границей РФ. Его можно получить в ГИБДД, подав заявление и необходимые документы, список которых можно найти в интернете или узнать в любом отделении).
  • Страховой полис ОСАГО или КАСКО (для пересечения границы этих 2 стран не нужна известная многим международная страховка «Green card», но она нужна для машины, оформленной на юридическое лицо, но об этом ниже).
  • Свидетельство о регистрации авто в МРЭО ГИБДД
  • Сервисная или техническая книжка, где стоит дата последнего действительного ТО со сроком действия больше, чем предполагаемое время пребывания на автомобиле за границей (она необязательна, но ее часто требуют).
  • Медицинское свидетельство на управление авто.
  • Документы, подтверждающие право собственности (ДКП, ПТС, генеральная доверенность).
  • Наклейка RUS на заднее стекло авто.
  • Страховка автогражданской ответственности республики Казахстан (можно оформить на границе, но нужно остерегаться подделок. Стоит она 150 руб., но лучше потратиться на страховку, чем потом оплачивать в разы большие штрафы).
  • При невозможности предъявить эти документы пограничники могут отказать в пересечении границы.

    Другие важные документы и вещи, которые нужны для пересечения границы

    Помимо основных документов в различных ситуациях могут потребоваться:

    • Письмо из банка о том, что банковское учреждение не против выезда автовладельца за границу, если ПТС авто находится в залоге. При наличии просрочек по автокредиту выехать за границу не получится, а вот при просрочках по другим кредитам решение о возможности пересечь границ принимается таможней, банком или правоохранительными органами.
    • Если человек пересекает границу на автомобиле, оформленном на юридическое лицо, то ему необходима «зеленая карта», которую не спрашивают у физического лица, являющегося владельцем авто. Такую карту можно получить в любой страховой компании, у которой есть лицензия на ведение данного вида деятельности. Также в случае с юридическим лицом нужен путевой лист с указанием маршрута, заверенная нотариусом доверенность от организации на управление ТС с правом выезда за пределы России, командировочное удостоверение. Если последнее получить не представляется возможным, то на обратной стороне путевого листа руководителю организации нужно сделать запись о том, что авто выдано в распоряжение данного человека с указанием ФИО, должности водителя, подписи руководителя, печати организации и даты выдачи путевого листа с записью.
    • Местный представитель ГАИ при остановке может внимательно проверить авто на предмет наличия всего необходимого ( аптечка, огнетушитель и т.п.), поэтому заранее нужно прикупить все, что нужно для беспроблемного общения с сотрудниками ГИБДД Казахстана.

    Желательно купить на въезде казахстанскую аптечку, т.к. она немного отличается по комплектации от российского образца.

    • Также нужно внимательно изучить местные правила ПДД. Они несколько отличаются от российских, поэтому часто на этом и ловят казахстанские представители ГАИ. Например, разрешено не пристегиваться детям до 12 лет, а также возить их без детского кресла, а вот проезжать на мигающий зеленый или возить пассажиров на заднем сиденье не пристегнутыми нельзя – можно получить штраф. Хотя на первый раз многие и отделываются предупреждением, лучше не рисковать.

    Порядок действий при пересечении границы

    На границе России с Казахстаном есть 2 официальных пункта пропуска. При подъезде к ним и прохождении таможни нужно действовать по следующему алгоритму:

  • Водитель подъезжает на автомобиле к российскому пункту пропуска, берет талон для записи количества человек, пересекающих границу и подъезжает к зданию проверки документов.
  • Первым проходит проверку водитель, а после него – пассажиры. Пока таможенники проверяют документы пассажиров, проверку проходит авто под надзором владельца. Открывая салон, багажник, бардачок, подлокотники проверяют на наличие наркотиков, оружия и других запрещенные вещества. Если возникнет подозрение на нарушение запрета, могут привести собаку-ищейку или поднять кресла, открыть все возможные полости и секретеры в автомобиле.
  • Пассажиры занимают свои места. Водитель едет дальше к выездному КПП, отдает талончик, проезжает несколько км по нейтральной территории до казахского пункта пропуска.
  • Здесь история с талончиком повторяется, а также необходимо взять миграционные карточки на каждого пассажира. На детей до 14 лет она не нужна. В них нужно вписать цель поездки, предполагаемое время пребывания на территории Казахстана и место выезда. Карточку нужно сохранять до возвращения обратно на границу. Если водитель или пассажиры потеряли карточки, то нужно их в обязательно порядке восстановить, иначе могут быть проблемы с возвращением на родину.
  • Далее также как на российской границе, нужно подъехать к зданию проверки документов, повторить все действия по проверке машины и пассажиров. Всех членов экипажа и машину могут запечатлеть на фото.
  • После пересечения границы нужно остановиться и купить казахскую страховку ОСАГО. Ее отсутствие при остановке сотрудниками правопорядка или попадании в ДТП обойдется штрафом в 3000 руб.
  • Если вы едете на несколько дней и планируете пользоваться сотовой связью либо интернетом, то можно там же вместе с ОСАГО купить и сим-карту. Также нужно узнать, где можно обменять деньги, т.к. на рубли в Казахстане ничего не купить.

    Время прохождения обоих постов и пересечения границы составит около часа, если все проходит нормально, без помех и проблем, а также без очереди. На животных документы могут потребовать, так что это нужно узнать заранее (месяца за 3, чтобы успеть сделать все необходимые прививки и карты, если все-таки нужно).

    Есть ли таможня

    Как таковая таможня на границе России и Казахстана отсутствует уже несколько лет. Поэтому проверка авто проходит быстро, без таможенных деклараций либо прочих документов и задержек по времени. Таможня и пограничный контроль – не одно и то же. Таможня проверяет груз, а пограничники – документы и личности. Если человек перевозит какой-то груз или автомобиль, то нужно заполнять грузовую таможенную декларацию. Заранее нужно подготовить все необходимые документы (ДКП, свидетельства и т.п.).

    Репост
    Наверх