Masakra.ru » Автохимия

По ржавчине и не только: высококачественная краска NOVAX

По ржавчине и не только: высококачественная краска NOVAX с фото
Содержание:
  • Назначение
  • Состав и характеристики
  • Применение
  • Преимущества

Производителем данных лакокрасочных материалов является НПО «Лакокраспокрытие». Производственный ассортимент этой компании включает вещества под двумя марками: НОВАКС и НОВА, а также аппликационное и вспомогательное оборудование для нанесения данных покрытий. К первой марке относят лакокрасочные материалы, а вторая представлена антикоррозийными мастиками.

Назначение

В производственном ассортименте «Лакокраспокрытие» среди изделий марки NOVAX имеется два варианта красок, подходящих для обработки покрытых коррозией поверхностей: краска NOVAX Стандарт и краска по ржавчине с молотковым эффектом. В классификации производителя они отнесены к специальным и декоративным лакокрасочным материалам. Компания определяет для данных изделий очень обширный диапазон применения, включающий несколько сфер, таких как строительная, ремонтная и бытовая.

Стандартная краска рекомендована производителем для окрашивания как чистых, так и частично пораженных коррозией металлических поверхностей, в том числе оцинкованных. Возможно использование ее и для прочих материалов, например, алюминия, меди и других. Данная краска не требует предварительного нанесения грунтовки. Однако следует отметить, что поверхности из легко впитывающих такие вещества материалов желательно перед тем, как наносить эмаль, обработать каким-либо лаком или олифой. Молотковую эмаль наиболее подходящей считают для кованых деталей.

Возможные варианты применения: решетки, ворота, скобяные изделия, ограды, станки, оборудование, приборы, элементы интерьера. Информацию о прочих случаях использования и результатах содержат отзывы пользователей.

https://www.youtube.com/watch?v=THjWdmOE6sA

Состав и характеристики

Краску НОВАКС по ржавчине производят из алкидных смол, пигментов и наполнителей. Основу составляют смолы в летучих органических растворителях. В состав данного средства входят ингибиторы коррозии, предотвращающие ее возникновение и уменьшающие скорость распространения, а также твердые пигменты и добавки.

Эмаль Стандарт по ржавчине относится к противокоррозийным лакокрасочным материалам 3 в 1. Другими словами, она сочетает функциональные свойства таких веществ, как преобразователь ржавчины, декоративное покрытие антикоррозийный грунт. Время полного высыхания при температуре 20°С составляет час.

Данная краска проявляет стойкость к механическому воздействию, то есть не истирается, не отслаивается, не сцарапывается. Также она устойчива к температурным перепадам. Атмосферостойкость составляет от 4 лет. Кроме того, рассматриваемая эмаль обладает хорошей адгезией, пластичностью и высокой укрывающей способностью. Она равномерно покрывает неровные поверхности, например, стыки и места сварки. В случае нанесения «патины» поверх краски она не изменяет свойства и цвет.

Для данного лакокрасочного материала производителем предложен достаточно обширный выбор цветовых решений, включающий 11 базовых цветов, представленных белым, желтым, бордо, медным, красным, коричневым, серебристым, темно-зеленым, черным, серым, темно-синим, а также множество композитных вариантов, получаемых путем смешения основных оттенков.

Срок хранения краски НОВАКС по ржавчине составляет 2 года со дня производства при условии сохранения в целости оригинальной упаковки. Существует несколько стандартных вариантов емкостей, в которых поставляется краска. Они представлены жестяными банками в 400 и 800 мл объемом, аэрозольным баллоном в 520 мл, жестяными ведрами в 3, 5, 10, 20 л. Помимо этого, существуют дополнительные варианты емкостей в виде металлических бочек объемом 58, 210 л, в которых эмаль поставляют на заказ.

Расход данного лакокрасочного материала составляет 80-120 мл и колеблется в зависимости от метода нанесения и впитывающей способности рабочей поверхности.

Краска с молотковым эффектом, помимо того, что устраняет коррозию и предотвращает ее развитие, нивелирует дефекты обрабатываемой поверхности, таким образом, повышая ее декоративность. Также данная эмаль НОВАКС по ржавчине обеспечивает долговечную защиту. Возможно нанесение ее без предварительного грунтования. Время высыхания рассматриваемого лакокрасочного материала до степени 3 составляет около часа при 20±2°С.

Условная вязкость, по данным вискозиметра типа ВЗ-246 с соплами в 4 мм диаметром, при температуре 20±0,5°С составляет не менее 35 секунд. Расход данного вещества на однослойное покрытие толщиной 25 — 30 мкм составляет 90 — 130 г/м?. Цветовая палитра состоит из 6 оттенков: серого, темно-коричневого, синего, серебристого, черного, темно-зеленого.

Особо следует отметить учет в процессе разработки рассматриваемых лакокрасочных материалов климатических условий основного региона реализации и, следовательно, применения, представленного территорией России. Для подтверждения эффективности данных мер «Лакокраспокрытие» приводит в качестве одного из потребителей продукции ОАО «Газпром», где краска NOVAX находит применение для защиты объектов, расположенных в средней полосе РФ. Более подробную информацию об эксплуатации данной эмали в различных условиях климата содержат отзывы пользователей.

Благодаря названным параметрам краска НОВАКС причислена к элитным товарам среди аналогичных веществ, что свидетельствует о ее высоком качестве, как и положительные отзывы пользователей.

Приблизительная стоимость рассматриваемой эмали по объему в соответствующих емкостях за 400 мл составляет 150 рублей, за 520 мл – 200 рублей, за 800 мл – 300 рублей, за 3 л – 1000 рублей, за 5 л – 2000 рублей, за 10 л – 3000 рублей, за 20 л – 6000 рублей. По весу цена за 1 кг краски составляет примерно 350 рублей, за 11 кг – 3000 рублей, за 20 кг – 6000 рублей.

Применение

Нужно учитывать, что краска готова к использованию, то есть не требует разбавления: достаточно лишь размешать ее, а применение растворителей категорически не рекомендуется.

Молотковую эмаль желательно наносить распылителем на предварительно очищенную от всех загрязнителей и ржавчины поверхность. Для достижения молоткового эффекта необходимо применение краскопульта, также рекомендовано наносить краску в два слоя в 80 — 100 мкм. Инструмент следует промывать ксилолом или содержащими его смесевыми растворителями.

Преимущества

На основе вышеназванных характеристик в качестве положительных особенностей обоих рассматриваемых лакокрасочных материалов производитель приводит:

  • долговечность;
  • невысокий расход;
  • быстрое высыхание;
  • хорошую адгезию;
  • равномерное покрытие поверхности;
  • устойчивость к воздействиям различного типа;
  • высокую укрывающую способность;
  • хорошую пластичность;
  • приспособленность к местным условиям климата;
  • хорошие декоративные свойства.

О достоинствах рассматриваемой краски также свидетельствуют отзывы пользователей. В них говорится о том, что по эксплуатационным параметрам краска NOVAX не уступает лучшим зарубежным аналогам и при этом имеет меньшую стоимость. В качестве основного преимущества отзывы также содержат информацию об устойчивости эмали к разным климатическим условиям.

Репост
Наверх