Masakra.ru » Ремонт и обслуживание

Важные нюансы правильного выбора и принцип работы автомобильных минимоек

Важные нюансы правильного выбора и принцип работы автомобильных минимоек с фото
Содержание:
  • Общее устройство и принцип работы минимоек
  • Преимущества устройства
  • Критерии выбора минимоек
  • Габариты и вес
  • Мощность и производительность
  • Дополнительные функции и параметры
  • Изготовитель и цена

Сегодня большинство автолюбителей предпочитают мыть машину только своими руками, тем более что современный рынок предлагает для этого много приспособлений и оборудования. В первую очередь сюда относится минимойка высокого давления, которая намного упрощает и ускоряет процесс очистки автомобиля от грязи. О том, как работает минимойка, в чем заключаются преимущества подобных устройств и на какие основные и дополнительные параметры следует обращать внимание при ее выборе, читайте далее.

Общее устройство и принцип работы минимоек

Поскольку сейчас производителей подобной техники немало, взять хотя бы одного из производителей – Макита, который выпускает на рынок несколько разных моделей. Обычному пользователю легко запутаться и сделать неправильный выбор. Чтобы этого не допустить, перед покупкой минимойки для автомобилей следует обязательно ознакомиться с ее устройством и основными техническими параметрами. Это поможет определиться с параметрами устройства, которые имеют большое значение при выборе техники подобного назначения.

Начать стоит с общего устройства минимоек. Углубляться в технические подробности не обязательно, однако иметь минимальное представление о том, как работает автомобильная мойка, не помешает. Это поможет правильно понять основные критерии выбора подобного оборудования, и не запутаться в громких рекламных обещаниях.

Любая автомобильная минимойка состоит из следующих составных элементов:

  • корпус;
  • электродвигатель;
  • водяной насос;
  • сменные пистолеты для минимойки;
  • соединительный шланг высокого давления.

Работает устройство по следующему принципу – вода подается на устройство из постоянного источника, и электродвигатель приводит в действие насос, который создает повышенное давление на выходе. В итоге вода под напором поступает через соединительный шланг и насадку на омываемую своими руками машину. В зависимости от применяемого пистолета можно изменить форму и силу струи.

Преимущества устройства

Если принято решение мыть машину своими руками, то следует отметить преимущества, которые при этом появляются. В частности, если купить одну из моделей минимоек Макита или Керхер, то можно получить следующие плюсы:

  • отпадает всякая необходимость посещать специальные дорогостоящие сервисы с этой же целью;
  • мыть машину своими руками станет намного легче и быстрее по времени;
  • намного увеличивается качество очистки автомобиля от въевшейся грязи по сравнению с ручной мойкой;
  • отпадает необходимость использовать вредные для лакокрасочного покрытия грубые щетки;
  • становится значительно проще очистить от грязи труднодоступные места;
  • для нанесения пенного состава не нужно пользоваться губкой;
  • ускоренное полоскание помытого автомобиля помогает избежать потеков и следов моющего средства.

Несмотря на то, минимойки Макита стоят недешево, их цена очень быстро окупается за счет вышеприведенных преимуществ. Чтобы правильно выбрать конкретную модель для мытья автомобиля своими руками в домашних условиях, следует ознакомиться с основными критериями выбора оборудования.

Критерии выбора минимоек

Некоторые неопытные пользователи, которые решили мыть машину своими руками, приобретают оборудование, ориентируясь в основном на ценник. Это большая ошибка, поскольку помимо стоимости, такая техника имеет много других важных параметров. Перед покупкой минимойки (Макита или другой марки), нужно руководствоваться следующими критериями:

  • габаритные размеры и вес;
  • потребляемая мощность;
  • максимальная и номинальная производительность;
  • наличие дополнительных функций;
  • изготовитель и цена.

Все эти пункты требуют более детального описания. Изучив их, даже неопытный пользователь сможет легко ориентироваться в разновидностях моющего оборудования для автомобилей.

Габариты и вес

Некоторые новички при покупке минимойки пренебрегают этими важными параметрами оборудования. На что они влияют? Прежде всего, на удобство использования, поскольку мыть машину своими руками намного проще, когда мойка имеет незначительный вес. В процессе эксплуатации ее часто придется перетаскивать с одного места на другое, а чрезмерно большой вес будет неизбежно утомлять в ходе работы.

Для примера можно взять отзывы пользователей об одной из моделей минимоек Макита. Они говорят о том, что пластиковый корпус и другие детали настолько продуманы и облегчены, что вес аппарата практически неощутим. Если рассмотреть отзывы других автолюбителей, которые решили сэкономить на покупке моющего оборудования, то среди них нередко встречаются жалобы на чрезмерный вес устройства.

То же самое можно сказать и о габаритах минимойки – громоздкую машину непросто перемещать во время работы, даже если она оборудована колесами, и очень часто мойка осуществляется на траве, где от колес толку совсем мало. Кроме этого габариты дают о себе знать при поиске места для хранения оборудования.

Компактная минимойка легко поместится в любом уголке в гараже или на складе, а вот громоздкая будет мешать и постоянно попадаться под ноги.

Однако не стоит обольщаться маленькими размерами и весом. При изучении этого параметра следует помнить, что чем больше аппарат по размерам, тем он мощнее и производительнее. Некоторые изготовители, например Макита, научились вкладывать большую мощность в корпус небольшого размера, поэтому такая покупка будет выгодна сразу в двух аспектах.

Мощность и производительность

От этого параметра зависит сразу несколько моментов. Сразу же стоит сказать, что отзывы бывалых пользователей в этом отношении сильно расходятся – многие утверждают, что мощность минимоек скорее можно отнести к рекламному трюку. Большинство оборудования не имеет заявленных производителем показателей. Однако это касается только тех пользователей, которые пожелали значительно сэкономить, и купить оборудование от неизвестного производителя.

Если же взять, к примеру, минимойки Макита, то об их качестве отзывы более оптимистичные. Оборудование у таких солидных производителей всегда соответствует заявленным техническим характеристикам, поэтому по ним можно смело ориентироваться при выборе. Так на что же влияет мощность?

Во-первых, от нее зависит производительность оборудования, что очень важно, так как слабый электродвигатель не сможет обеспечить нормальный уровень давления воды на выходе. А это напрямую влияет на качество работы для тех, кто взялся мыть машину самостоятельно, поскольку слабый напор не сможет справиться с въевшейся грязью.

Но если источник воды имеет слабое давление, то мощная минимойка будет мыть машину недостаточно качественно. Это связано с тем, что насос будет перекачивать значительно больше воды, чем ее будет подаваться из водопровода. Поэтому если в распоряжении отсутствует нормальный источник, то и приобретать мощную минимойку не имеет смысла.

Во-вторых, приобретая производительное оборудование, следует учитывать и возможности электрической проводки в том месте, где оно будет эксплуатироваться. Слишком мощный двигатель будет перегружать сеть, что непременно приведет к авариям, и мыть машину в таких условиях нормально не получится. Поэтому если проводка старая и ненадежная, то следует внимательно относиться к этому показателю при выборе.

При покупке мойки кустарного производства на мощность ориентироваться не стоит. Она в большинстве случаев завышена в рекламных целях. А вот если выбор остановлен на именитых марках, таких как Макита, то мощность является важным показателем, которым желательно не пренебрегать.

Дополнительные функции и параметры

Не менее важным при покупке моющего оборудования считается наличие дополнительных функций. Сюда следует отнести следующие моменты:

  • количество имеющихся насадок;
  • возможность пользоваться моющим средством;
  • длина и качество шланга;
  • наличие колес;
  • эргономичность.

От количества насадок зависит выбор режимов, в которых можно будет мыть автомобиль. Дополнительно следует поинтересоваться, есть ли в продаже запасные пистолеты. Как говорят отзывы пользователей, они нередко ломаются по неосторожности.

Некоторые производители не комплектуют свои мойки дополнительным бачком для моющего средства. Покупать такое оборудование не стоит – оно хоть и имеет невысокую цену, пользы от него будет немного. Мыть машину такой мойкой придется с использованием губки для нанесения пены.

От длины шланга зависит удобство работы – если он слишком короткий, то мойку придется часто переставлять с места на место. Это потеря времени, которая может сулить некачественным полосканием и появлением потеков. К тому же шланг должен быть достаточно гибким, так им легче будет манипулировать и он не начнет трескаться на изгибах.

Наличие колес важно только в тех случаях, если место под чистку автомобиля имеет твердое покрытие. На траве или на щебне такое дополнение особой пользы не принесет, к тому же одно сломанное колесо приведет к перекосу мойки, что сделает ее неустойчивой.

Эргономичность – тоже очень важный параметр. Если ручка для передвижения мойки не телескопическая, то высокому человеку придется каждый раз нагибаться, чтобы переместить аппарат на нужное место. Это сильно утомляет и делает работу не такой удобной. Сюда можно также отнести эргономичность пистолета для мойки.

Клавиши для управления потоком воды должны легко нажиматься, блокироваться и отключаться в случае надобности. Кнопка включения питания должна быть большой и хорошо заметной.

На удобство эксплуатации и хранения влияет наличие барабана для шланга. Если его нет, то работать будет удобнее, однако хранить такой аппарат весьма проблематично. Без барабана скомканный вручную шланг будет перегибаться и занимать много места, к тому же в местах перегиба могут вскоре появиться трещины.

Изготовитель и цена

Последний критерий, который не должен оставаться за пределами внимания при выборе моющего оборудования – это производитель. Прежде всего, не стоит особо полагаться на рекламу. Перед покупкой мойки намного больше информации о производителе можно почерпнуть, изучив отзывы опытных пользователей.

На рынке немало брендов (например, Макита), которые давно зарекомендовали себя не только рекламой, но и проверенным качеством. К сожалению, многие пользователи по тем или иным причинам продолжают покупать дешевое оборудование, руководствуясь только словами, которые были прочитаны в рекламе, которая зачастую ничем не подтверждена.

Приобретая мойку от именитого производителя, например, такого, как Макита, все же придется немного переплатить за само имя. Однако это незначительная сумма, которая вполне оправдана проверенным временем качеством.

Репост
Наверх