Masakra.ru » Закон

Как снять авто с учета в МРЭО без предоставления ТС

Как снять авто с учета в МРЭО без предоставления ТС с фото

Бывают ситуации, когда необходимо снять с учета автомобиль, который по тем либо иным причинам не получается предоставить в МРЭО ГИБДД. Вопреки распространенному ошибочному мнению, сделать этому можно достаточно быстро. Нужно только знать, как снять машину с учета без машины. Рассмотрим основные особенности этого процесса.

Причины отсутствия авто

Транспортное средство при снятии авто с учета в МРЭО может отсутствовать по нескольким причинам:

  • Угон и иные противоправные действия злоумышленников по отношению к автомобилю.
  • Утилизация автомобиля, в том числе и для получения скидки на новое авто по государственной программе.
  • Вывоз ТС за пределы страны на длительное время.
  • Задержка перерегистрации машины на себя новым владельцем при продаже.
  • Каждая из причин требует документального подтверждения, иначе авто с учета не снимут.

    Документы, необходимые для снятия с учета

    Для снятия автомобиля с учета без его предоставления в МРЭО ГИБДД необходимы следующие документы:

    • паспорт хозяина ТС;
    • заявление на снятие машины с учета установленного образца (пример составления можно найти в МРЭО или в сети);
    • свидетельство о регистрации авто;
    • ПТС;
    • заверенная нотариусом доверенность либо заверенная копия генеральной доверенности, если аннулирование регистрации осуществляется не прямым хозяином ТС.

    В зависимости от ситуации могут потребоваться и другие документы, о которых речь пойдет ниже.

    Когда причина – угон

    В этом случае отмена регистрации на авто для многих желательна, т.к. автомобиль могут не найти либо искать достаточно долго, а налоги за этот период платить придется. К тому же в случае совершения нарушений ПДД законному хозяину не будут приходить штрафы за совершенные злоумышленниками действия, если он снимет авто с учета.

    Для снятия с учета в МРЭО ГИБДД необходимо помимо основных документов предоставить также справку из полиции о возбуждении уголовного дела по факту хищения. После регистрации заявления владельцу угнанного авто выдадут справку об отмене регистрации с указанием причины, чтобы в случае поимки похитителей и успешных результатов поиска машины, ее можно было зарегистрировать заново.

    Когда причина – утилизация

    Утилизация может проводиться в 2 ситуациях: по желанию хозяина участвовать в гос. программе и по причине гибели автомобиля вследствие аварии или других причин.

    Для участия в гос. программе утилизации, в соответствии с которой владельцу утилизированного авто выдают компенсацию от 50 до 300 тыс. руб. на покупку нового транспортного средства, необходимо, чтобы были выполнены несколько условий:

  • возраст автомобиля должен быть не меньше 6 лет;
  • машина должна находиться в собственности последнего хозяина не менее полугода, а также должны быть документы, подтверждающие владение ТС;
  • владелец должен иметь российское гражданство;
  • осуществление процедуры покупки авто через дилерский автоцентр;
  • ТС должно быть полностью укомплектовано.
  • ВАЖНО! Сдать авто в утиль по гос. программе можно только после снятия его с учета в МРЭО ГИБДД, т. к. в автосалоне, работающем в рамках программы, потребуют соответствующую справку для выдачи свидетельства на покупку нового ТС.

    Последний пункт отличает гос. программу от утилизации вследствие гибели авто, т.к. в последнем случае можно оставить себе целые детали автомобиля, находящиеся в хорошем техническом состоянии, с получением на них сертификатов в МРЭО ГИБДД. Агрегаты необходимо предоставлять для сверки идентификационных номеров.

    Для того чтобы снять ТС с учета для утилизации необходимы:

    • обязательные документы, перечисленные выше;
    • квитанция об оплате госпошлины, а также сохраненные после частичной утилизации агрегаты транспортного средства (в случае полной утилизации квитанция не нужна);
    • государственные номерные знаки (сдаются в МРЭО).

    После аннулирования регистрации владельцу выдадут справку с указанием причины и справки (сертификаты) на оставленные номерные агрегаты.

    Когда причина – переезд за границу

    По российскому законодательству, перерегистрация обязательна при переезде в другую страну. В случае вывоза можно приехать как на авто, так и без него. Но номера с собой брать нужно обязательно.

    При снятии с учета в данном случае в МРЭО владельцу выдадут новое свидетельство о регистрации с указанием адреса проживания за границей, для этого нужно будет предоставить временную прописку или вид на жительство. Юридические лица и индивидуальные предприниматели также получат транзитные номера (физ. лицам их сейчас не выдают). Далее, владельцу необходимо будет зарегистрировать авто по месту жительства в другой стране и получить местные номера.

    Когда причина – продажа авто

    Ситуация при продаже схожа в некотором роде с угоном. Напомним, что новому владельцу для перерегистрации машины законом выделяется 10 дней. Во-первых, после продажи ТС старому хозяину не принадлежит, но налоги за авто платить придется, т.к. ТС не перерегистрировано. Во-вторых, новый владелец может всячески нарушать правила дорожного движения, зарабатывать штрафы, которые будут приходить предыдущему хозяину машины.

    ВАЖНО! Доказать свою правоту можно будет в данном случае через суд с помощью договора купли-продажи, если новый владелец откажется оплатить штрафы, полученные им на не перерегистрированном на него авто, добровольно.

    Для отмены регистрации ТС в этой ситуации бывшему хозяину потребуется предоставить в МРЭО ГИБДД основные документы, а также договор купли-продажи, заверенный нотариусом. В дальнейшем с нарушителем закона будет разбираться ГИБДД.

    Порядок снятия с учета

    Чтобы снять автомобиль с учета без предоставления его в МРЭО, необходимо заполнить заявление, указав в нем данные ТС, собственника или представителя по доверенности, и причину снятия с формулировкой «в связи с …»; также необходимо предоставить обязательный перечень документов, указанные в начале статьи.

    Чтобы не было проблем и долгого ожидания, собственнику или бывшему владельцу, если машина продана, важно заранее разобраться, как снять машину с учета без машины, тогда процедура пройдет быстро и без лишних вопросов.

    Репост
    Наверх