Masakra.ru » Закон

Платим за штрафы ГИБДД правильно

Платим за штрафы ГИБДД правильно с фото

Как правило, ни один водитель не застрахован от нарушений и рано или поздно сталкивается с сотрудниками ГИБДД. При этом неважно, было ли нарушение случайным или преднамеренным, платить штраф всё равно придётся. В этой статье мы узнаем, как проводится оплата штрафов ГИБДД. Хотя вопрос этот не столь уникален и не требует каких-либо особых познаний или долгих рассуждений, однако у автомобилистов-новичков, которые нарушили правила впервые, он может вызывать некоторую сложность. Попробуем разобраться.

Оплата штрафов ГИБДД проходит следующим образом: водитель сначала получает постановление-квитанцию, составленное инспектором, подписывается там и имеет право обжаловать решение в течение 10 дней. Если он этого не сделал, то обязан заплатить штраф в течение следующих 60 дней.

Содержание

  • Начало
  • Нужно ли сразу оплачивать по квитанции
  • Как поступить, если вы сомневаетесь

Начало

Каковы действия сотрудника ГИБДД, заметившего нарушение? Он останавливает транспортное средство и просит водителя предъявить свои документы. Далее, сотрудник ГИБДД объясняет водителю то, что он правила нарушил и ему нужно будет оплатить штраф.

В качестве примера разберём случай, когда правонарушение не влечёт за собой лишения водительского удостоверения. Водитель едет и превышает скорость в 60 км/ч. Его останавливает сотрудник и составляет протокол об административном правонарушении. При этом протокол составляется в двух экземплярах. В нём указываются все обстоятельства произошедшего нарушения, как произошло нарушение, а также необходимые данные водителя и сотрудника ГИБДД. Водитель должен обязательно прочитать составленный протокол. Это осуществляется, для того чтобы убедиться в правильности написанного. Затем водитель должен поставить свою подпись в протоколе.

После этого сразу же выдаётся квитанция сотрудником ГИБДД, в которой указывается сумма денежного взыскания. В этом случае нарушен пункт 12.9.3 статьи КоАП, что подразумевает штраф в 1500 рублей. По сути, процедура закончена, водитель может забрать свои права и квитанцию, а затем оплатить штраф. Если у вас возникли какие-либо сомнения в достоверности информации, указанной в протоколе, то, конечно же, сразу оплачивать штраф не стоит.

Нужно ли сразу оплачивать по квитанции

Так, у водителя есть десять дней с момента фиксирования нарушения, для того чтобы обжаловать решение инспектора ГИБДД. Если не успеете за десять дней, то закон вступит в силу и придётся уже платить. Сделать это можно в любом российском банке не позднее трёх месяцев с момента окончания срока обжалования.

Посмотрите на предоставленную ниже статью из закона:

Квитанция на оплату штрафа — это возможность оплатить его с минимальными затратами. Поэтому такой квитанцией следует обзавестись заранее.

Вы можете это сделать прямо на официальном сайте ГИБДД. Там вы найдёте бланк, который нужно будет заполнить. Выглядит он вот так:

Всю необходимую информацию следует брать из постановления, которое имеется у вас. Уже заполненная квитанция должна выглядеть вот так:

Теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда штраф не будет оплачен вовремя. Что может грозить вам в таком случае?

Необходимо отметить, что первой проблемой, с которой сталкивается нарушитель, не оплативший вовремя штраф, является невозможность поездок за границу. Его просто не выпустят из страны, и придётся уже платить не первоначальную сумму, а штраф в двойном размере. И это ещё не всё. Вас также могут арестовать на 15 суток и привлечь к обязательным работам на пятьдесят часов.

На видео — как оспорить решение ДПС:

Здесь есть один небольшой нюанс, который до конца ещё не понят даже самими сотрудниками и инспекторами ГИБДД. Например, если водитель проигнорировал квитанцию или постановление, которые были выписаны органами ДПС, или не был пойман судебными приставами, то он должен быть подвергнут административному наказанию. А вот при следующем нарушении вас уже будут судить по всей строгости закона, так что будьте внимательны и оплачивайте штрафы вовремя.

Как поступить, если вы сомневаетесь

Давайте теперь рассмотрим то, каким образом можно обжаловать постановление или квитанцию, выписанную инспектором, если вы несогласны с принятым решением.

Жалоба должна быть составлена кратко и лаконично, а с оригинала сняты копии. Ваша жалоба обязательно должна содержать конкретные факты, и будет лучше, если вы доверите её написание юристу. Помните, что никто читать пространные трактаты не будет, даже если это очень интересно. Кроме того, никто не будет читать и истории, написанные за два дня до фиксирования нарушения. Поэтому жалоба должна быть написана своевременно.

Видео о сроках оплаты штрафов:

Жалоба может быть подана не только в том случае, если вам на вас выписали денежное взыскание за какое-либо нарушение, с которым вы несогласны, но и во всех остальных случаях, когда встреча с инспектором прошла не совсем законно.

При этом нужно помнить, что протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит. Очень часто в постановлении указывается то, что водитель с протоколом согласился или не обжаловал его. С точки зрения закона такая формулировка является неверной, но всё же.

А вот незаконные действия инспектора или вынесенное им постановление, неверное с точки зрения закона, спокойно могут быть обжалованы.

На видео — как узнать и оплатить штрафы через интернет:

Теперь о том, как выносится постановление. Это обычно делается прямо на месте, и водитель получает на руки квитанцию-постановление, согласно которой оплачивается административный штраф. Если же эта квитанция не содержит, по каким-либо причинам, реквизиты для уплаты денежного взыскания или же их невозможно прочитать, то водитель может отказаться от выплаты взыскания.

Нужно сказать и о том, что любая жалоба должна подаваться в письменном виде и обязательно быть подписана.

В заключение хотелось бы заметить, что, если водитель знает, как оплатить штраф ГИБДД, ему становится намного комфортнее и чувствует он себя за рулём более уверенно. И если вдруг сотрудник ДПС неправильно оформит нарушение, водитель всегда может подать жалобу.

Репост
Наверх