Masakra.ru » Закон

Особенности перевозки животных в машине

Особенности перевозки животных в машине с фото

Несмотря на то, что приручённые человеком животные, преданны и послушны, порой, они могут доставить своему хозяину множество хлопот. Особенно это связано с их перевозкой в транспортном средстве. Учитывая это, каждый автовладелец, имеющий домашнего питомца должен знать, как перевозить собаку в машине или какого-либо другого питомца.

Конкретных законов об их перевозке в транспортном средстве нет. Согласно ПДД они относятся к «грузам, перевозимым в салоне автомобиля». Безусловно, от такого «живого груза» требуется, чтобы он спокойно лежал, но не факт, что это происходит именно так.

Относиться к этому нужно ответственно, но, конечно, не так основательно как к перевозке детей, хотя комфорт и безопасность должны быть им предоставлены.

Содержание

  • Общие правила
  • Перевозка собаки
  • Перевозка кошки
  • Перевозка попугая
  • Вывод

Общие правила

  • Животное не должно свободно перемещаться по салону во время его перевозки.
  • Запрещается оставлять открытые окна или двери, поэтому лучше их заблокировать с водительского сиденья.
  • Исключить сквозняки, которые чреваты простудными заболеваниями питомцев.
  • Во время остановки не гулять без поводка, в особенности по незнакомой местности.
  • Окно должно быть закрыто

    Наиболее распространёнными животными, которые транспортируются в легковых автомобилях, считаются собаки, кошки или попугаи. Предлагаемые советы можно полноценно использовать и для других похожих питомцев.

    Перевозка собаки

    Перевозка собак в автомобиле должна начинаться с подготовки специального контейнера. Очень важно, чтобы пёс уже знал этот аксессуар и не боялся в нём находиться. Он подбирается, в первую очередь, исходя из размеров собаки, чтобы она смогла себя в нём чувствовать максимально комфортно.

    Что касается крупных питомцев, то по отношению к ним применяются небольшие жилеты, застёжки которых регулируются посредством крепежей на спинах. Их можно соединять с ремнями безопасности и дополнительно фиксировать поводком или намордником. Согласно рекомендациям специалистов собаку лучше всего перевозить на заднем сиденье, поскольку нахождение её в ногах водителя или пассажиров может создать аварийную ситуацию.

    К тому же, если поездка затягивается надолго, то владелец должен с собой иметь паспорт питомца со всеми сделанными прививками.

    Кормление лучше всего отложить до конечного пункта поездки, а предшествующую порцию следует уменьшить вполовину. Также, как и вода, еда во время длительной транспортировки иногда спровоцирует приступ рвоты.

    Видео, как перевозить животных:

    Длительные поездки следует делать с кратковременными остановками, во время которых исключить пребывание собаки в салоне автомобиля одной. Чтобы это предотвратить её лучше вывести на улицу, позволив побегать или спокойно походить. Ведь стресс от отсутствия хозяина может привести к развитию непредсказуемых ситуаций.

    Перевозка кошки

    Если ориентироваться на правила перевозки животных в автомобиле, то согласно им, кошка должна перевозиться в специальной сумке-переноске. Этот способ транспортировки минимизирует сложности, непременно возникающие в случае неподготовленности к дороге. Разбушевавшееся животное, мечущееся по салону машины — это не самый лучший способ скрасить утомительность длительной поездки.

    Безусловно, нужно подготовить паспорт, где отмечены все, сделанные кошке, прививки. Этот документ особенно актуален для длительных путешествий. Кроме того, перенесённые заболевания, отмеченные там же, смогут помочь докторам в случае изменения в состоянии её здоровья по месту прибытия.

    Для кошек очень важно постоянное присутствие воды. Если нет возможности оборудовать контейнер поилкой, то следует делать частые остановки, во время которых поить животное водой и по возможности выгуливать на поводке.

    Ящик с поилкой для перевозки кота

    Весь период поездки должен быть комфортным: кондиционированный воздух, отсутствие резких запахов и звуков. К тому же постоянная поддержка хозяина поможет перевезти кошку в машине без лишних сложностей. При этом следует периодически разговаривать с пушистым питомцем, чтобы помочь ему перенести сложный для него временной отрезок.

    Перевозка попугая

    Обычно эта ситуация касается тех людей, которые непросто покупают птицу в зоомагазине, но и систематически отвозят её к ветеринару или на место собственного отдыха. Если учитывать, что для пернатых питомцев любая смена обстановки — это стресс, то их владелец должен обеспечить все условия, чтобы его предотвратить.

    Если попугай принадлежит к категории пернатых небольших размеров, например, корелла или неразлучник, то для его транспортировки можно использовать небольшую коробку с отверстиями для воздуха. Идеальный вариант — специальный контейнер, который можно приобрести в зоомагазине. Если же это крупный питомец типа какаду или амазона, то для него подойдёт даже кошачья переноска.

    Не рекомендуется перевозить попугая в машине посредством его же клетки, поскольку мелькание незнакомых картинок может привести к развитию стресса и как результат получение травм от метаний по ней.

    Крупных попугаев можно перевозить в кошачьих клетках

    Если предстоит транспортировка птицы зимой, то об её согреве лучше позаботиться заранее, ведь холод и сквозняки — это первые враги попугая. Будет достаточно всего нескольких минут, чтобы он заболел. Следует прогреть машину, а уже потом размещать там питомца.

    В дороге с ним нужно разговаривать, обращаясь по имени и угощать любимой едой. При этом коробку следует везти на заднем сиденье на руках или в закреплённом виде, чтобы избежать тряски.

    Вывод

    Перевозка животных в автомобиле не всегда проходит гладко как для водителя, так и для его «пушистых» пассажиров. Для некоторых всё легко и непринуждённо, других же — лучше и не перевозить вовсе. Учитывая это, автовладельцы должны ориентироваться на состояние своего питомца и принимать необходимые меры для его безопасности.

    Репост
    Наверх