Masakra.ru » Советы

Как определить год выпуска японского автомобиля? 4 способа

Как определить год выпуска японского автомобиля? 4 способа с фото
Часто задаваемый и сложный вопрос: как определить год выпуска японского автомобиля? Иногда возникает такая ситуация, когда нужно узнать точный возраст автомобиля. Только как определить возраст правильно, чтобы потом не возникло проблем с оформлением страховок, оплаты транспортного налога и прочих платежей? Часто представители ДПС могут арестовать автомобиль через ошибочные данные в тех. паспорте, особенно если они разбираются в этих нюансах. Поэтому, чтобы владелец японского автомобиля не попал в затруднительную ситуацию, ему стоит знать ряд правил, благодаря которым можно с точностью до месяца определить его возраст. Определяем год по номеру кузова

Как определить год выпуска японского автомобиля - по номеру кузова ( VIN-коду). Этот код выбирается в зависимости от марки, модели автомобиля на передней панели моторного отсека или на верхней поперечине около радиатора. Реже его можно найти на нижней части брызговика или лонжерона с правой стороны. По правилам, первые три знака (буквы) кода – это сокращенный код производителя. Затем идет 6 знаков (цифр) кода – это точная дата выпуска автомобиля. Для каждого автомобиля наименование кодов отличается, для определения возраста нужно использовать специальные таблицы. Последние цифры кода – это номер серии автомобиля или его индивидуальный номер. VIN-код также дублируется под брызговиком левого переднего колеса и на пороге под обивкой салона автомобиля.

По номеру двигателя и серийному коду деталей

Если автомобиль относительно новый и не попал под капитальный ремонт двигателя, достаточно просто выписать номер двигателя и дать запрос на сайт производителя. Учитывайте, что такая информация не является конфиденциальной, но на сайтах производителя ее не найти через огромное количество кодов. Через несколько дней придет ответ с точной датой производства.По серийному коду некоторых деталей. Такие коды есть на бензобаке, под брызговиком левого заднего колеса. По этим кодам определяется точный возраст автомобиля, ведь японский автопром не предоставляет готовые кузова под замену.

По фактическому пробегу и данных сервисной книжки (если она существует). Только ориентироваться на данные одометра можно в исключительных случаях, ведь сломать его довольно легко. Статьи по теме:

  • Как смотать электронный спидометр;
  • Как скрутить показания спидометра;
  • Как узнать скручен ли пробег.

По состоянию суппорта

Тут стоит помнить, что во время эксплуатации автомобиля постоянно возникает нагрузка со стороны тормозных колодок на суппорт. В результате, на нем появляются царапины, которые со временем увеличиваются в глубину. Рассчитать фактический период эксплуатации автомобиля не составит проблем. Но делать это можно только для новых автомобилей. По особенности корпусных деталей Тут нужно пользоваться услугами экспертов, ведь только они с точностью до года могут определить возраст автомобиля. Тут используются характеристики топливной, воздушной, тормозной систем. По их форме и данных можно определить модельный год выпуска автомобиля, но точную дату определить не удастся. Можно ли определить фактический возраст старых японских авто?

Часто покупатели не могут правильно определить возраст старого автомобиля. Причина тут простая, коды кузова с забитыми датами производства стали использовать: в Mazda в начале 1986 года, в Toyota – с 1990 года, в Nissan – с 1992 года. Еще определить возраст японского автомобиля, можно с помощью таблиц перечня возрастов, которые есть у каждого автомобильного судебного эксперта или дать запрос на сайт производителя.

Репост
Наверх