Masakra.ru » Автохимия

Смотри в оба: выбираем лучшие средства для обновления и полировки фар

Смотри в оба: выбираем лучшие средства для обновления и полировки фар с фото
Содержание:
  • Общая информация
  • Какие бывают полироли для фар?
  • Примеры полиролей разных производителей

Истинные любители автомобилей заботятся не только о красоте кузовной и салонной части машины, но также бережно относятся и к другим комплектующим деталям. Безопасная езда, красота зависят также и от состояния осветительных приборов. Полироль для фар поможет содержать их в должном виде. Эти детали авто, утратившие в процессе эксплуатации блеск и прозрачность, вновь засияют и будут освещать путь автомобилиста.

Общая информация

В уходе нуждаются любые виды автомобильных фар. Для стеклянных, и особенно пластиковых фонарей нужна защита от негативного воздействия природных явлений и издержек дороги. Внешняя поверхность этих важных автодеталей подвержена влиянию пыли, грязи, химикатов, механических ударов и т.п.  Чтобы очистить фары и одновременно защитить стеклянное или пластиковое покрытие, нужно выбрать правильные средства по уходу за этими комплектующими. Ассортиментный ряд, предлагаемый рынком отечественной и зарубежной промышленности, настолько многообразен, что в нем легко потеряться.

Для грамотного выбора необходимой полироли для фар, нужно принять во внимание следующее:

  • Из какого материала сделаны фары на вашем авто (стекло или пластик).
  • Насколько серьезно повреждены «глаза» вашей машины (царапины, мутные фрагменты, потертые участки).
  • Неплохо владеть информацией о том, какое полирующее средство подходит для вашей разновидности фар.
  • Фары можно полировать как вручную, так и с использованием специальных устройств.

    Если вы решили воспользоваться шлифовальной машинкой, то лучше взять такую, в которой есть функция регулирования мощности. Это нужно для того, чтобы не допустить перегрева поверхности фар, особенно пластиковых.

    С особым вниманием нужно подойти и к выбору абразивных паст для полирования, изучив их состав и функциональные возможности. Правильно подобранная паста и инструмент вернут фарам былую яркость, покроют их защитным слоем, действительно оберегающим фары от каких-либо повреждений.

    Полирование пластиковых фар – операция, которую предлагают станции техобслуживания для наведения «марафета» даже сильно поврежденным устройствам для освещения. Квалифицированные специалисты, грамотный выбор необходимого инструмента и полировальных составов – залог успеха при обращении на СТО. Единственный существенный минус – стоимость этих манипуляций, естественно, намного выше самостоятельного полирования.

    Вручную безбоязненно можно полировать стеклянные фары, в отличие от пластиковых. Обычное натирание полиролью – проверенный временем и многими автолюбителями способ приведения стеклянных фар в порядок.

    Иногда внешнего полирования недостаточно, причиной замутнения могут стать капли конденсата на внутренней поверхности фар. В этой ситуации понадобится внутренняя полировка.

    Какие бывают полироли для фар?

    Причины, вызывающие повреждения осветительных приборов автомобиля очень разные:

    • пыль;
    • грязь;
    • песок;
    • ультрафиолетовое излучение;
    • механические повреждения;
    • насекомые;
    • фрагменты дорожных покрытий.

    В результате воздействия всех вышеизложенных факторов происходит повреждение фар и стеклянных, и пластиковых – микротрещины, царапины, помутнения, желтизна. Ездить по дорогам с такими фарами не только некрасиво, но и небезопасно.

    Химические средства могут прийти на помощь в этом случае, улучшив внешний вид пластиковых и стеклянных фар и изменив в лучшую сторону их способность пропускать свет.

    Существуют следующие разновидности косметических средств по уходу за автомобильными светоприборами:

    • восстановительного действия – для возвращения первоначальных свойств рассеивателям света(прозрачность, качественное освещение);
    • защитного свойства – для создания на поверхности фар пленки, защищающей от ультрафиолетового излучения и незначительных повреждений;
    • комбинированного назначения – для защиты и очистки одновременно.

    Консистенция используемых средств для обработки может быть двух видов – в виде пасты и эмульсии.

    Примеры полиролей разных производителей

    На рынке автокосметики есть большое разнообразие полировальных средств для фар.

    Nanox Perfect Shine

    Это средство подходит для качественного очищения и последующей защиты различных пластиковых комплектующих автомобиля. Регулярное применение полироли Nanox поможет предотвратить пожелтение фар, улучшить их светопропускную способность. Если вы хотите ездить безопасно и комфортно, воспользуйтесь полиролью Nanox.

    Plastic Cleaner

    Чистящее средство фирмы Permatex  создано для удаления разного рода загрязнений с прозрачных участков изделий из пластика. Обрабатывать этим средством можно автомобильные фары, иллюминаторы самолетов и различных плавсредств (катеров, кораблей, яхт), очки, компакт диски, приборные панели, компьютерные дисплеи и другое.

    Преимущество использования Plastic Cleaner состоит в том, что оно может использоваться как для работы вручную, так и со специальным оборудованием. Не остается белого налета после высыхания.

    Его можно применять и для устранения глубоких повреждений в комплексе с мелкой водостойкой наждачкой и пастой Meguiars, с финальным этапом обработки М-17 и М-10.

    Clear Vue Glass Polish

    Очиститель в виде крема марки Turtle Wax не только обновит поверхность, но и отполирует ее. Это средство может с успехом побороться с такими видами загрязнений:

    • масляная и бензиновая пленки;
    • останки насекомых;
    • древесные частицы, в том числе липкие фрагменты (от тополя, например);
    • следы от табака;
    • отпечатки жира.

    По силам этому препарату отшлифовать небольшие царапины. Обновление возможно благодаря таким эффективным компонентам, как парафин, эмульгаторы и высокотехнологичные полирующие вещества.

    Runway RW2545

    Головные фары и задние фонари станут светить гораздо ярче после обработки этой полиролью. Царапины мелкого и среднего размера, мутные и грязные участки останутся в прошлом. Использовать полироль можно при ручной и машинной обработке. Быстро и эффективно действует, не содержит силиконовые компоненты.

    Пластмассовые поверхности, плексигласовые изделия, покрытия из лака и краски с акрилом можно смело обрабатывать этим средством, не боясь нанести вред.

    Abro HR-237

    Нефтяные дистилляты и другие компоненты, входящие в состав полироли, способны творить настоящие чудеса — зачищать мелкие трещины и царапины на фарах, восстанавливать первоначальную яркость, улучшать максимальную способность пропускания света. Поверхность фар после обработки делается гладкой и однородной.

    Простота применения этой полироли для фар – еще одно ее достоинство. Алгоритм применения совсем несложный:

    • очистить поверхность фар;
    • встряхнуть средство;
    • нанести небольшое количество средства на мягкую ткань;
    • протирать фары равномерными круговыми движениями;
    • отполировать другой чистой тканью.
    Репост
    Наверх