Masakra.ru » Автохимия

Преображаем кожаный салон

Преображаем кожаный салон с фото

В данной статье рассмотри средства которые позволят вернуть кожаной обивке внутреннего убранства первоначальную привлекательность. Интерьер с кожаной отделкой всегда был и остается востребованным у любителей автомобилей. Качественная обивка панелей, сидений смотрится дорого и респектабельно, тем самым демонстрируя в лице владельца машины человека серьезного и обстоятельного. Однако, не все так просто и безоблачно, как может показаться на первый взгляд.

Кожаная отделка весьма капризна в эксплуатации, поэтому чтобы поддерживать ее в хорошем состоянии, придется приложить определенные усилия, а также периодически пользоваться восстановительной автомобильной косметикой.

Какое выбрать средство для ухода за кожей автомобиля и как производить уход за столь капризной обивкой? Ниже рассмотрим, как правильно осуществлять уход за кожаным салоном автомобиля. А также как поддерживать отделку в надлежащем состоянии на протяжении долгого времени. Но, сперва ознакомимся с недостатками кожи и ее возможными повреждениями в течение срока эксплуатации машины.

Кожаный салон и как его защитить

Кожаные кресла имеют существенное преимущество перед тканевыми – грязь, пыль, а также ненароком пролитая жидкость практически не повреждают отделочную структуру, и при этом легко очищаются. Но, и недостатков хватает. 1. Грубый контакт с отделкой Кожу легко испортить путем механического воздействия. Ведь это весьма требовательный и нежный материал. Ее не составит труда порвать, поцарапать либо проколоть. Поэтому, по возможности, лучше не одевать одежду с обилием металлических бляшек и всевозможных заклепок, ибо острые и твердые края могут причинить отделке непоправимый урон. Особенно опасно это в течение долгого времени. Предельной осмотрительности требует к себе острая и металлическая поклажа – ее рекомендуется оборачивать плотной материей во избежание трения и соприкосновения с обивкой. Да и в целом, транспортировку поклажи следует осуществлять при ее фиксации. В движении автомобиль следует вести максимально плавно, во избежания «полетов» вещей по салону. 2. Сигареты С ними нужно быть весьма осмотрительным, ведь если пепел будет постоянно попадать на кожу, то непременно образуются сквозные отверстия. Конечно, ткань в данном случае сдастся быстрее, но и кожа бывает разных сортов и видов, поэтому не стоит искушать судьбу. 3. Порча тона (для светлой кожи) Автомобили, которые имеют салон из светлых оттенков кожи подвержены значительному риску в плане изменения тона путем отложения красителей от одежды, которые проникают в поры кожи посредством воздействия воды, пота и прочих жидкостей. В итоге подушка и спинка кресла покрываются цветными разводами, которые с трудом поддаются выведению даже если применять специализированное химическое средство. В связи с этим не стоит ждать пока пролитая жидкость впитается в отделку, а незамедлительно убрать ее с поверхности. В том могут помочь влажные салфетки, тканевая материя. 4. Естественный износ Даже при максимальной осмотрительности, которая помогает вам избежать появления царапин, проколов и пятен, кожаный салон может подвергаться негативному воздействию, и причиной этому могут стать природные факторы. Сюда можно причислить изменение температуры в салоне, суровые зимы с низкой температурой, солнечную активность (ультрафиолетовое воздействие), высокое содержание влаги в атмосфере, либо наоборот – засушливость. Полностью обезопасить салон автомобиля от естественных воздействий вряд ли получится, но можно свести последствия к минимуму.

Правильный подход к кожаной отделке

По утверждениям многих специалистов, автомобильная кожа аналогична человеческой. Как и все органическое, с возрастом она морщится, становится более тонкой и менее эластичной. Поэтому для поддержания ее в хорошем состоянии необходимы определенные усилия. Новый автомобиль с данной отделкой салона не нуждается в особом уходе, ибо отделка при производстве пропитывается особым составом, который придает материи эластичность и мягкость. Поэтому в первые несколько лет или в пределах определенного пробега кожу нужно только вовремя чистить и не повреждать. А вот, скажем, пятилетняя машина уже не может похвастаться былым великолепием кожаной отделки. И чтобы поддерживать ее в достойном виде нужно будет использовать специальное средство — увлажняющее масло или крем, а лучше и то, и другое. Иначе кожа начнет трескаться, на ней будут образовываться всевозможные пятна и потертости. Как итог – плачевное состояние некогда респектабельного интерьера.

Уход за интерьером: как часто?

Нужно уяснить, что ухаживать за отделкой нужно часто и основательно. Поддержание кожи в отличном состоянии аналогично прохождению планового ТО, то есть постоянно. Как это делать наиболее эффективно:

  • летом, когда солнце достигает своей максимальной активности, обивка рискует пострадать от воздействия ультрафиолетовых лучей, сухого воздуха и высокой температуры. Данные факторы сушат структуру кожи, в результате чего последняя лишается эластичности, и это приводит к образованию трещин. Рекомендовано обрабатывать материю особыми химическими составами не реже двух раз в три месяца;
  • низкие (зимние) температуры сковывают кожу и та становится менее эластичной. Обработка раствором: не реже двух раз в полгода.

Нанесение восстановительного состава

Самостоятельный контроль за состоянием отделки либо помощь профессионалов? Зачастую обычные незначительные загрязнения удаляются при регулярном уходе посредством химических составов, что можно сделать своими руками. Но это не значит, что можно забыть о специализированных сервисах. Надо хотя бы раз в год наносить визит сервисменам, которые сделают глубокое очищение пор и микротрещин, а также покроют материал специальным защитным составом.

Выбор средства

Уход делится на две составляющие: очистка поверхности и поддержание ее в нужном состоянии. На рынке автокосметики в основном представлена продукция по уходу, которая совмещает в себе ряд параметров. К примеру, увлажнение и очистка, защита от разных типов воздействий. Вот несколько примечаний по автокосметике:

  • прежде чем обрабатывать поверхность нужно опробовать состав на маленьком участке во избежание порчи материи;
  • стоит внимательно отнестись к указаниям в инструкции, ибо при неграмотном обращении с химией можно испортить кожу;
  • автокосметика бывает в виде порошков, спреев и кремов.

Чтобы обеспечить качественный уход за кожаной отделкой, необходимо использовать только ту автокосметику, которая пользуется хорошей репутацией. Не стоит экономить пару сотен на химическом составе, рискуя потратить пару десятков тысяч не перешивку интерьера.

Аккуратность — залог долговечия

Теперь вы знаете как ухаживать за кожаным салоном автомобиля. Но помните, что ни одно современное средство по уходу за кожей не заменит бережного к ней отношения. Поэтому, если вы купили новый автомобиль, то постарайтесь свести экспуатационные риски к минимуму, дабы не допустить ранней порчи столь замечательной отделки.

Репост
Наверх