Masakra.ru » Ремонт и обслуживание

Критерии выбора краскораспылителя и достоинства электрических краскопультов Bosch

Критерии выбора краскораспылителя и достоинства электрических краскопультов Bosch с фото
Содержание:
  • Что такое электрический краскопульт
  • Преимущества и недостатки
  • Критерии выбора марки краскораспылителя
  • Отзывы пользователей

Покупая краскопульт для домашних нужд, многие выбирают электрический агрегат. Причина этого довольно проста. Он универсален, не требует при работе специальных навыков, удобен в эксплуатации и отличается высоким качеством распыления. Всегда можно отыскать модель, которая подойдет под те виды лакокрасочных материалов и жидкостей, с которыми планируется работать, а источник энергии для такого инструмента обычно находится в шаговой доступности – в крайнем случае, до него можно дотянуться удлинителем. Наибольшую известность получили краскопульты Bosch. Очень часто взоры покупателей обращаются на полки с продукцией этого производителя. Она всегда отличается высоким качеством, идеальной практичностью и глубоко продуманной конструкцией. Поэтому при возникновении потребности в надежном инструменте электрокраскопульт, разработанный Bosch, – первый кандидат на покупку.

Что такое электрический краскопульт

Вне зависимости от того, что планируется: проводить ремонт квартиры или красить автомобиль, этот инструмент будет серьезным подспорьем в работе. Электрический краскораспылитель – это высокопроизводительное современное устройство, которое используется как в профессиональной деятельности, так и в быту. Он предназначен для распыления краски, лаков, водных эмульсий и множества других материалов. Но следует обратить внимание, что далеко не все марки изделия подходят для огромного спектра существующих жидкостей. Многие виды краскопультов не предназначены для смесей, содержащих твердые частицы. Их не следует использовать для водоэмульсионной краски и подобным ей составам. Другие, менее тонкие конструкции, наоборот специализируются на подобных составах.

Поэтому одним из важных критериев выбора краскопульта является используемый в работе материал.

Принцип работы изделия основан на использовании колеблющейся диафрагмы, которая, создавая области повышенного давления и разряжения, обеспечивает подачу краски из бачка в распылитель. Там она, разбиваясь на капли, формируется в струю нужной конфигурации и направляется на обрабатываемую поверхность. Для придания диафрагме колебаний применяется шатунный механизм. Обычно для размещения этой системы используется пульверизатор, ручка которого идеально подходит для этих целей. Электрический краскопульт Bosch питается от стандартного напряжения 220 вольт. Этот инструмент не требует дополнительного вспомогательного оборудования, такого, как компрессор, поэтому с его приобретением полностью закрывается вопрос технического оснащения. Прикупив нужные краски и другие расходные материалы, можно начинать ремонт квартиры или покраску автомобиля.

Преимущества и недостатки

Электрокраскопульт от Bosch универсален: он может с успехом применяться как при гаражных работах, так и для решения множества бытовых задач, к которым относятся ремонт и покраска внутренних и внешних стен дома, потолков, различных строений, заборов, изгородей. Этот инструмент нашел широкое применение у садоводов-любителей при обработке растений пестицидами. Мастера, увлекающиеся изготовлением домашней мебели, оценили его достоинства на всех этапах обработки и покраски древесины.

Используемый распылитель обеспечивает высокую дисперсность струи, поэтому краски отлично ложатся на дерево, металл, пластик и многие другие материалы, имеющие самую разнообразную структуру поверхности.

Если обрабатываемые узлы и детали подготовить качественно, то итоговый результат не будет отличаться от заводского исполнения. Среди достоинств, характеризующих краскораспылитель Бош, особого внимания заслуживают следующие:

  • небольшие габариты и вес;
  • высокие эксплуатационные характеристики;
  • продуманная система регулировки расхода жидкости и формы факела распыла;
  • низкие потери краски в процессе работы.

Последнее обеспечивается тем, что распылитель устройства почти не создает лакокрасочного тумана, поэтому основная часть материала попадает по назначению, а не зависает в воздухе, отравляя окружающую среду, а заодно человека, работающего с инструментом. По сравнению с пневматическими аналогами этот краскопульт выгодно отличается ценой, поэтому если домашние работы не имеют промышленных масштабов, такой инструмент будет самым подходящим вариантом.

Совершенной техники не бывает, и ко всяким достоинствам всегда прилагаются недостатки. Таковых имеется немного, но их обязательно следует отметить:

  • наиболее дешевые модели довольно шумные;
  • распылитель краски менее эффективен, чем у пневматического инструмента;
  • не все виды материалов подходят для конкретного изделия.

Последнее относится к дешевым маркам. Общее правило таково – чем дороже, тем больше возможностей имеет краскопульт. Но это не значит, что нужно истратить все свои сбережения на самый лучший инструмент. Приобретаемый краскораспылитель должен обладать теми возможностями, которые востребованы конкретным пользователем. Следовательно, свои покупатели обязательно найдутся для всей линейки продукции Bosch.

Критерии выбора марки краскораспылителя

Прежде, чем отправляться за покупкой, следует определиться, для чего краскопульт будет нужен. Это предопределит выбор конкретной модели. Можно выделить следующие ключевые параметры, характеризующие инструмент:

  • производительность;
  • вместимость бачка для краски;
  • виды распыляемых материалов;
  • тонкость регулировки.

Первые два фактора влияют на то, как быстро можно покрасить тот или иной участок поверхности.

Мощный электрокраскопульт предназначен для работы на больших площадях.

Конечно, его можно использовать и для мелких деталей. Но насколько удобно забивать маленькие гвозди кувалдой? То же самое при покраске – работать будет неудобно, кроме того, предназначенный для высоких расходов распылитель отправит большую часть краски мимо цели.

Существуют модели, позволяющие проводить глубокую регулировку, но даже они уступят на малой площади в практичности и качестве компактному устройству, предназначенному именно для этого вида работ. Поэтому для малых и средних работ наибольшее распространение получил краскораспылитель Bosch PFS 55. Он отличается компактностью, простотой и надежностью эксплуатации, а также высоким качеством работ. Чем больше бачок, тем дольше краскопульт будет функционировать без дозаправки, но тем тяжелее его держать в руке. Обычно выбирают емкость от 0,6 до 1 литра. Часто в дополнение к имеющейся комплектации приобретается еще один бачок, чтобы не прерывать рабочий процесс для дозаправки, когда закончится краска в основном. В ходу как металлические емкости, так и пластиковые. Первые более прочные и легче чистятся. Вторые изготавливаются из полупрозрачных материалов, чтобы было легче следить за расходом краски.

Более простой краскопульт обычно не приспособлен для работы с двухфазными взвесями, имеющими твердые включения. Поэтому ремонт с использованием латексной или водоэмульсионной краски требует применения подходящего для этого инструмента. Конечно, можно пытаться сделать состав пожиже, но даже в этом случае не исключено, что распылитель забьется. Поэтому его придется часто промывать, а то и покупать запчасти или даже отдавать в ремонт.

В линейке Bosch достаточно изделий, отлично работающих с суспензиями. В качестве примера можно привести электрокраскопульт PFS 105 E Wall Paint, PFS 3000-2 иди PFS 5000 E.

Они без проблем распыляют латексную, водоэмульсионную и им подобные краски, а также вязкие жидкости с плохим каплеобразованием. Поэтому если есть необходимость часто работать с такими материалами, то лучше обратить внимание на эти модели.

Краскопульт Bosch отличается высоким качеством распыливания и удобной системой регулировки. Ремонт и последующая покраска автомобиля требуют того, чтобы распылитель мог качественно работать при глубоком регулировании расхода краски. Выбирая инструмент, следует обратить внимание на то, какие имеются возможности для этого у покупаемого изделия. Качественное устройство должно позволять легко настраивать краскораспылитель на различные режимы. Тогда потери материала при использовании мощного изделия при работе с маленькими деталями будут меньше, что обеспечит серьезную экономию материалов. Малую степень регулировки позволительно иметь профессиональному оборудованию, специализирующемуся на решении узких задач, которые оно решает очень качественно. Но проводимый таким оборудованием ремонт потребует использования не одного инструмента, а нескольких.

Отзывы пользователей

Немаловажным фактором, определяющим выбор инструмента при покупке, служат отзывы потребителей. Краскопульты Bosch подавляющим большинством оцениваются положительно. Распылитель инструмента работает без сбоя, нанося идеально ровное покрытие и ремонт, проведенный с его помощью, отличается высоким качеством.

Купить запчасти для любых моделей краскопульта Бош не составляет труда, что обеспечивает возможность его эксплуатации в течение долгих лет.

Многим нравятся марки с выносным компрессором, которые имеют большую производительность, при этом отзывы отмечают их более высокое качество распыла. Так же добрых слов часто удостаивается такое приспособление, как удлинитель ручки, имеющееся у большинства марок. Оно позволяет работать с земли или пола, не пользуясь стремянкой. С гарантийным ремонтом каких-либо проблем не возникает, да и обращаются туда довольно редко, так как качество изделий высокое.

Особо следует отметить аккумуляторный тип краскораспылителя. Довольно часто возникает ситуация, когда работать с удлинителем неудобно. Особенно это касается садово-огородных работ. В этом случае может помочь встроенный источник энергии. Некоторые модели краскопультов допускают подобное. Они большую часть времени работают от сети, но при необходимости переводятся на питание от аккумулятора. На длительное время заряда не хватит, но чаще всего этого и не требуется. Их преимуществом является мобильность. С ними можно забраться на чердак, не таская за собой провод удлинителя. Отзывы пользователей говорят о том, что аккумуляторный электрокраскопульт востребован покупателями и его использование приносит ощутимые удобства. Поэтому стоит обратить внимание на марки изделия, позволяющие работать как от сети, так и автономно.

Репост
Наверх