Masakra.ru » Советы

Балансировка колес: для чего нужна и какая бывает?

Балансировка колес: для чего нужна и какая бывает? с фото

Балансировка колес определяет состояние подвески. В свою очередь, хорошая подвеска обеспечивает комфорт и безопасность при езде. Чем чревато игнорирование проведения балансировки колес и какова суть процедуры — об этом подробно в статье. 

Содержание

  • Балансировка колес для чего нужна
  • Статическая балансировка колеса
  • Динамическая балансировка колеса
  • Финишная балансировка колеса
  • Автоматическая балансировка колеса
  • Как правильно балансировать колеса
  •  Как часто делать
  • Балансировка при смене колес

Балансировка колес для чего нужна

Не все владельцы авто знают для чего необходимо делать балансировку. Ее выполняют для того, чтобы равномерно разделить всю массу относительно самого центра колеса. При правильной балансировке колесо не начнет сильно вибрировать, а значит и вам будет в автомобиле комфортно. Во время поездки по дороге вы не почувствуете ухабов дороги. Очень сильно дисбаланс сказывается на состоянии резины. Если не делать балансировку выйдет из строя подшипник на ступице.

Стоимость балансировки колес значительно ниже стоимости ремонта подвески. Некоторые водители делают балансировку только одной пары колес и объясняют это тем, что процедура необходима только ведущим. Это неправильное суждение, в регулировке нуждаются все колеса автомобиля.

Разновидности балансировки колес:

  • с помощью станка;
  • автоматическая;
  • финишная.

Многим известно два вида: статическая и динамическая.

Статическая балансировка колеса

При дисбалансе, колесо будет иметь неравномерное распределение веса по оси вращения в определенном месте. Место, в котором сконцентрирована большая нагрузка будет сильно стучать по дороге во время езды. А если автомобиль будет передвигаться с большой скоростью, то дисбаланс будет возрастать. Чтобы предотвратить это была придумана статическая балансировка. Ее можно произвести в любой мастерской, которая занимается шиномонтажными услугами.

Колесо ставится на специализированный станок и начинает вращаться. Электроника вычисляет и устанавливает дисбаланс. Она указывает участок, на который требуется поставить груз. Любой специалист мастерской без труда сможет сбалансировать колеса.

Динамическая балансировка колеса

Сейчас не все мастерские могут производить динамическую балансировку. Оборудование для проведения такой процедуры встречается редко. Мастера устраняют дисбаланс с помощью установки грузиков с двух сторон обода колеса. Определить дисбаланс здесь можно с помощью вращающегося колеса на скорости.

Финишная балансировка колеса

Ее выполняют после статической балансировки или динамической. Под транспортное средство устанавливают специализированное оборудование. Колеса автомобиля разгоняют до скорости около 80-90 километров чтобы электроника смогла произвести вычисления. После этой процедуры электроника укажет куда требуется поставить дополнительные грузы. При смене колес такая процедура просто необходима для автомобиля.

Автоматическая балансировка колеса

Этот вид балансировки делают только на грузовых автомобилях и автобусах. В колеса добавляют «инородный» груз, к примеру: песок, бисер, специализированные гранулы. Во время вращения колеса, материал под действием сил прижимается к центру, из-за чего образуется автоматическая балансировка.

На обычных автомобилях не стали использовать такой метод балансировки: сложно определить какое количество вещества надо засыпать.

Как правильно балансировать колеса

Есть некие стандарты, которые необходимо соблюдать для правильной балансировки колеса:

  • Поверхность дисков требуется очистить от посторонних загрязнений. Если проводить балансировку грязного колеса, то можно неправильно распределить массу. В таких случаях есть риск провести балансировку впустую.
  • Перед новой балансировкой необходимо убрать все старые грузы.
  • Колпаки из пластика могут также повлиять на сбалансированное колесо, поэтому лучше всего их снимать.

 Как часто делать

Каждый специалист по-своему рекомендует проводить балансировку колес автомобиля. Некоторые источники указывают что эту процедуру требуется выполнять через каждые 10000 километров. Если есть ощущение что руль немного дергается и вибрирует, то лучше всего сразу посетить шиномонтажную мастерскую. Так вы сможете снизить риск будущей поломки.

Рекомендуется делать осмотр колес регулярно, каждый сезон. Это обеспечит сохранность подвески автомобиля. Стоимость балансировки зависит от оборудования, которым она будет выполняться, и ее вида.

Балансировка при смене колес

Многие автолюбители спорят о необходимости выполнения балансировки после сезонной смены колес транспортного средства. Не все догадываются, пока колеса «отдыхают» от сезона к сезону, у них нарушается баланс. Да, это происходит не всегда. Однако, если вы не можете со 100% уверенностью сказать, что колеса, пролежавшие зиму в гараже в полном порядке, лучше сделать «лишнюю» балансировку.

Некоторые автолюбители стараются не обращаться в шиномонтажные мастерские, а проводить балансировку самостоятельно. Такая возможность есть у каждого, но необходимо знать о некоторых нюансах. Более подробно о такой процедуре рассказано в видеозаписи:

Репост
Наверх