Masakra.ru » Ремонт и обслуживание

Обзор четырех лучших углошлифовальных машинок марки Макита

Обзор четырех лучших углошлифовальных машинок марки Макита с фото
Содержание:
  • Устройство
  • Принцип функционирования
  • Применение и особенности
  • Устройства Makita
  • Makita 9069
  • Макита 9555HN
  • Модель GA5030
  • Makita GA9020SF
  • Правила выбора
  • Полезные опции

Шлифование является одной из основных кузовных работ, а для его осуществления требуется угловая шлифовальная машина. В данной статье рассмотрены самые популярные устройства углового типа фирмы Makita.

Устройство

Шлифовальные машины углового типа имеют корпус в форме цилиндра, нередко вблизи точки крепления насадок расположена ручка. Основные элементы конструкции рассматриваемых устройств представлены:

  • универсальным коллекторным двигателем;
  • угловой зубчатой передачей;
  • электродвигателем;
  • тяговым преобразователем или пусковым выключателем.

Некоторые модели, помимо этого, оснащены регулятором угловой скорости, отсюда и появилось название данного типа шлифовальных машин. Рассматриваемые устройства различаются мощностью, диаметром используемых насадок, а следовательно, производительностью.

Принцип функционирования

Принцип работы шлифовальных машин углового типа основан на преобразовании двигателем и угловым редуктором с понижающим передаточным числом электрической энергии в механическую.

Одна из основных характеристик данных устройств — диаметр рабочей насадки. На основе данного параметра устройства комплектуют двигателями определенной мощности, чтобы обеспечить оптимальное число оборотов. Встречаются модели мощностью от 700 до 2700 Вт, это объясняется тем, что допустима линейная скорость вращения на кромке режущего диска не более 80 м/с. Превышение данной величины не безопасно, а более низкие значения приводят к снижению производительности шлифовальной машины углового типа. Поэтому у моделей с насадками небольшого диаметра скорость их вращения значительно выше, чем у вариантов, оснащаемых большими дисками.

Так, для шлифовальных машин углового типа с диском диаметром 115-125 мм оптимальна скорость вращения в 11000 об/мин, в то время как для модификаций с насадками диаметром 230 мм значение данного параметра составляет 6600 об/мин. Следовательно, недопустимо оснащать рассматриваемые устройства дисками, диаметр которых не соответствует указанному в технических характеристиках.

Применение и особенности

По функциональному назначению шлифовальные машины углового типа отличаются от аналогичных устройств прочих типов, так как их можно использовать, помимо шлифовки, для резки различных материалов, кроме древесины, таких, как например, камень и бетон. То есть шлифовальные машины углового типа являются универсальными устройствами, в чем состоит их значительное преимущество. Обширная сфера применения рассматриваемых инструментов обеспечивается разнообразием рабочих насадок.

Некоторые компактные шлифовальные машины с двигателями небольшой мощности считают одноручными, например, Макита 9555HN, GA5030. Однако все равно их следует держать двумя руками, так как в любом случае данные устройства весьма опасны. Одноручные модели не имеют основной рукоятки. Ее роль выполняет часть корпуса, покрытая эластомером.

Двуручными делают устройства большой мощности с неудобным для захвата корпусом большого диаметра. У них основная ручка хорошо выражена и эргономична. На ней установлены элементы управления. К тому же у многих моделей основная ручка имеет возможность фиксации в нескольких положениях и оснащена элементами активного гашения вибрации. К устройствам данного типа относятся Макита 9069 и GA9020SF. Шлифовальные машины углового типа, как одноручные, так и двуручные имеют боковую рукоятку.

Процесс работы с рассматриваемыми инструментами характеризуется высоким уровнем шума и выделением пыли, особенно при работе с некоторыми материалами, такими как камень, кирпич, бетон. Поэтому производители стремятся сократить данные негативные явления различными методами.

Макита оснащает угловые шлифовальные машины пылезащищенными двигателями, стенками лабиринтного уплотнителя, отделяющими подшипники от воздушных каналов, и герметизированными кнопками управления.

Общей используемой мерой по снижению уровня шума угловых шлифовальных машин является использование редукторов с косозубыми шестернями.

С целью защиты от перегрева редуктор защищают металлическим кожухом. Многие шлифовальные машины углового типа имеют регулировку числа оборотов. Это позволяет работать с различными материалами и насадками. С целью упрощения замены насадок данные инструменты оснащают блокировкой шпинделя, кнопка которой расположена на корпусе редуктора. Модели мощностью от 1000 Вт для ограничения ударных нагрузок на механизм путем обеспечения плавного нарастания оборотов и предупреждения перепадов напряжения в сети при запуске двигателя имеют систему ограничения пускового тока.

Профессиональные модели отличаются наличием константной электрики. Она служит для исключения заклинивания диска в обрабатываемом материале из-за снижения мощности под нагрузкой. В таком случае происходит сильный удар. Для его предотвращения и защиты машины от повреждения, а пользователя от травматизма служат предохранительные муфты. Фирма Макита использует систему SJS (Super Joint System), которая обеспечивает плавную работу и в критических ситуациях разъединяет редуктор и двигатель.

Для упрощения обслуживания шлифовальные машины оснащают быстро зажимными узлами. Они позволяют менять насадки и снимать защитный кожух без использования инструментов.

Устройства Makita

В производственном ассортименте фирмы Макита имеет обширный перечень угловых шлифовальных машин. Их количество составляет около 30. Среди них как компактные устройства, предназначенные для установки насадок диаметром 125 мм, так и крупные мощные модели профессионального уровня, отличающиеся высокой производительностью и большой надежностью. Далее рассмотрены некоторые из них.

Makita 9069

Устройство относится к профессиональным, и производитель предлагает различные модификации данной модели. Makita 9069 предназначена для резки, полировки и шлифовки различных материалов. Данная угловая шлифовальная машина оснащена пылезащищенным двигателем мощностью 2000 Вт, а частота холостого хода составляет 6000 об/мин. К тому же она имеет систему пылезащиты, поэтому Макита 9069 подходит для работы с пыльными материалами, такими, как например, кирпич, камень. Устройство защищено от короткого замыкания и перегрева. Также предусмотрена блокировка при сбоях в сети.

Данная модель проста в управлении и эксплуатации. Активация осуществляется кнопкой пуска, для непрерывной работы Makita 9069 имеет возможность ее фиксации. Также данное устройство имеет возможность установки рукоятки в трех положениях для того, чтобы его было удобно держать в процессе работы как левой, так и правой рукой. Для быстрой смены насадок Макита 9069 оснащена фиксацией шпинделя. Устройство предназначено под круги диаметром 230 мм.

Рассматриваемая шлифовальная машина проста в обслуживании. Так, благодаря упрощенному щеточному узлу, замена угольных щеток просто осуществима, а при чрезмерной степени их износа Makita 9069 отключится автоматически.

Для обеспечения безопасности данная угловая шлифовальная машина имеет сетевой шнур длиной 2,5 м повышенной прочности и двойную изоляцию, благодаря чему Макита 9069 можно подключать к незаземленным розеткам. В комплектацию входит защитный кожух, шайба, рукоятка, зажимная гайка, торцовый ключ. Помимо стандартной версии, модель Makita 9069 имеет модификации 9069 FK, 9069 SF, 9069 F, 9069 SFK.

Макита 9555HN

В качестве более компактного варианта можно рассмотреть угловую шлифовальную машину 9555HN. Меньшие размеры, в сравнении с Макита 9069, позволяют обрабатывать данным устройством труднодоступные места, а благодаря небольшой массе, составляющей 1,4 кг, Макита 9555HN удобно держать одной рукой. Несмотря на компактные размеры, двигатель данного устройства достаточно мощный (710 Вт), чтобы обеспечить хорошую производительность. Как и у модели 9069, двигатель Makita 9555HN оснащен усиленной пылезащитой, а также системой лабиринтного уплотнения, защищающей детали от абразивной пыли. Это позволяет использовать данное устройство для работы с пылящими материалами, такими как камень, кирпич и бетон. Благодаря тому, что конический редуктор Макита 9555HN состоит из металла, его шестерни медленно износятся, что обеспечивает продолжительный эксплуатационный срок.

В данной угловой шлифовальной машине хорошо продумано удобство эксплуатации. Быструю смену насадок диаметром 125 мм обеспечивает наличие блокировки шпинделя. Также  Makita 9555HN имеет электронную систему ограничения пускового тока, которая обеспечивает точность начала работ. Данную систему можно рассматривать как меру безопасности пользователя и защиты устройства от износа. Makita 9555HN удобно удерживать как в правой, так и в левой руке благодаря возможности установки ручки в двух положениях.

Кроме того, данная угловая шлифовальная машина не только удобна, но и комфортна в работе благодаря тому, что характеризуется низким уровнем шума и вибраций, несмотря на значительно большую частоту холостого хода в сравнении с Makita 9069 (10000 об/мин). В комплект модели 9555HN входит защитный кожух, шлифовальный диск диаметром 125 мм, зажимная гайка, рукоятка, спецключ, шайба. Помимо версии 9555HN, данная модель имеет модификации 9555 NB и 9555 NHK.

Модель GA5030

По характеристикам данная компактная угловая шлифовальная машина близка к устройству 9555HN. Makita GA5030 имеет ту же массу (1,4 кг) и оснащена двигателем почти такой же мощности (720 Вт), что обеспечивает немного большую частоту холостого хода, составляющую 11000 об/мин.

Компактные размеры Makita GA5030 обеспечивают удобство работы и возможность удерживать устройство одной рукой. Рассматриваемая угловая шлифовальная машина оснащена виброручкой, которая может быть установлена с любой стороны корпуса под углом 100°.

Двигатель GA5030 достаточно мощный, чтобы не прилагать к устройству усилий в процессе работы. Как и в прочих рассмотренных моделях Макита, он имеет защиту от пыли. Угловой редуктор с косозубыми шестернями прочен. Защиту всех внутренних деталей Makita GA5030 от пыли обеспечивает лабиринтное уплотнение. Герметизацию в данной модели имеет даже ползунковый переключатель.

Для обеспечения непрерывной работы пусковой переключатель Makita GA5030 оснащен функцией блокировки. Для упрощения смены рабочих кругов диаметром 125 мм предусмотрена фиксация шпинделя, и в рабочем режиме частота их вращения составляет 11000 об/мин. Безопасность пользователя обеспечивает кожух, а изменение его положения возможно с помощью фиксирующего рычага.

Makita GA9020SF

Как и 9069, относится к профессиональным устройствам, поэтому данная угловая шлифовальная машина имеет большие размеры и массу, чем рассмотренные ранее модели 9555HN и GA5030. Макита GA9020SF оснащена более мощным двигателем (2200 Вт). Он обеспечивает частоту холостого хода в 6600 об/мин. Двигатель имеет собственную защиту от пыли, а остальные узлы оснащены туннельной системой защиты. Редуктор Makita GA9020SF состоит из металла. Как и прочие рассмотренные устройства, данная угловая шлифовальная машина имеет блокировку шпинделя. Модель GA9020SF предназначена для работы с дисками диаметром 230 мм. Устройство имеет корпус из армированного пластика, а промышленный редуктор покрыт кожухом из литого алюминия. Боковая рукоятка Makita GA9020SF может быть установлена в трех положениях.

Удобство эксплуатации инструмента обеспечивает электроника, которая стабилизирует в процессе работы число оборотов. Благодаря этому оно остается постоянным вне зависимости от изменения давления, оказываемого пользователем на шлифовальную машину GA9020SF, и перепадов плотности обрабатываемого материала. К тому же электроника обеспечивает плавный пуск двигателя.

Обслуживание устройства удобно благодаря упрощенному щеточному узлу. Он позволяет визуально контролировать состояние угольных щеток и своевременно осуществлять их замену. При этом отсутствует необходимость в разборе корпуса Makita GA9020SF. В комплектацию GA9020SF входит защитный кожух, рукоятка, шайба, шлифовальный круг, зажимная гайка, торцовый ключ. Также, помимо GA9020SF, в производственном ассортименте Макита имеются модификации 9020, 9020 F, 9020 SFK, 9020 K, 9020 FK.

Правила выбора

Чтобы помочь читателю определиться с выбором какой-либо угловой шлифовальной машины из рассмотренных, далее приведены основные принципы.

Прежде всего, нужно определиться с целью, с которой планируется приобрести устройство. Наиболее производительны и удобны в работе профессиональные модели, они обеспечивают наилучшее качество работ и имеют приспособления, повышающие удобство использования. К тому же такие шлифовальные машины углового типа надежны, так как рассчитаны на регулярную эксплуатацию на протяжении нескольких часов в сутки. Они наиболее подходят для профессионального применения, например, в мастерских или сервисах. Для бытового применения такие инструменты приобретать нецелесообразно, так как при покупке придется понести значительные расходы, а большинство заложенных в них возможностей останутся нереализованными при разовом использовании.

Бытовые устройства имеют ограничения по продолжительности непрерывного использования, не столь производительны и удобны. Однако это компенсируется значительно меньшей стоимостью, а неудобства будут не особо заметны при редкой эксплуатации. К тому же непрофессиональные модели обычно компактны, и имеют меньшую массу, что упрощает использование.

Бытовые модели характеризуются размером насадок 115-125 мм. Они не подходят для разрезания материалов толщиной более 50 мм, однако угловой шлифовальной машины с дисками в 125 мм вполне достаточно для бытовых нужд, шлифовки, полировки, удаления лакокрасочного покрытия и коррозии с различных деталей, в том числе и при кузовных работах.

Устройства с дисками 180-230 мм не целесообразно использовать для названных выше работ. Более компактные аналоги с 125 мм насадками даже более удобны и функциональны в некоторых случаях, так как, благодаря более компактным размерам, позволяют обрабатывать труднодоступные участки, и во многих случаях удобно работать маленьким легким инструментом. Профессиональные устройства углового типа с большими дисками актуальны при регулярной, интенсивной эксплуатации либо разрезании массивных фрагментов материалов.

Что касается мощности, для моделей с 125 мм насадками данный показатель обычно составляет 750-1500 Вт. Профессиональные устройства имеют мощность от 1500 до 2700 Вт. Нужно учитывать, что чем больше мощность, тем дольше угловая шлифовальная машина способна функционировать под нагрузкой. Поэтому, если планируется использовать ее интенсивно, даже бытовую шлифовальную машину с диском диаметром 125 мм стоит приобретать с мощностью в 1200-1500 Вт, а профессиональное устройство должно иметь мощность от 2000 Вт.

Скорость вращения диска определяется его размером, например, у машин с насадками в 115-125 мм она составляет 10000-11000 об/мин, в то время как наиболее крупные круги диаметром 230 мм вращаются на профессиональных моделях со скоростью 6600 об/мин.

Желательно приобрести шлифовальную машину углового типа, оснащенную регулировкой скорости вращения диска. Данная опция делает устройство более универсальным, так как позволяет устанавливать на него диски различного диаметра. Однако нужно учитывать, что в маркировке указан максимально возможный размер диска. То есть инструмент можно оснастить насадками меньшего, но не большего диаметра. Так, например, на устройство с 125 мм диском, имеющее регулировку оборотов, можно установить насадку в 115 мм, но недопустимо оснащать его 150 мм кругом.

Полезные опции

Некоторые модели оснащены опциями, упрощающими работу или повышающими производительность, удобство или безопасность. Для правильного выбора устройства нужно представлять их суть:

  • Электронная стабилизация: поддерживает постоянное число оборотов вне зависимости от нагрузки, которую испытывает угловая шлифовальная машина.
  • Регулировка скорости вращения диска: позволяет приспосабливать устройство к различным работам и устанавливать на него насадки различного диаметра.
  • Тормоз диска сокращает время выбега до 3 секунд.
  • Автоматическая балансировка диска: значительно уменьшает вибрации при работе и замедляет износ диска. Данная система представляет собой муфту с погруженными в масло шариками, которые группируются в точке нахождения центра тяжести.
  • Съемный сетевой кабель: удобен как при транспортировке устройства, так и при замене в случае повреждения.
  • Доступ к щеткам: позволяет осматривать щетки на предмет износа и заменять при необходимости без посещения сервисного центра. Для этого на корпусе имеется отверстие, закрытое легко снимаемой заглушкой.
  • Самоотключающиеся щетки: данная мера актуальна при внезапном отключении электропитания. Она позволяет сохранить двигатель от повреждения.
  • Ползунковый выключатель. Считается более удобным и долговечным, чем выключатели в виде рычагов и колесиков.
  • Чемодан: позволяет удобно хранить и транспортировать устройство.
Репост
Наверх