Masakra.ru » Тюнинг

Как правильно полировать лобовое стекло

Как правильно полировать лобовое стекло с фото

На сегодняшний день полировка лобового стекла становится частью бизнеса многих автомастеров. Как говорят сами сотрудники сервиса: «стекло будет сиять словно новое». Однако в этом случае возникает вполне логичный вопрос, а останется ли стекло безопасным? Постараемся ответить на него и расскажем, как правильно отполировать стекло автомобиля.

Опасность полировки лобового стекла

Услуги по полировке стекол, во времена зарождения технологии, были доступны только для обычных прямых стекол. Позднее такой вид обработки стал предлагаться и владельцам автомобилей с выпуклой формой стекол.

Однако не все знают, что подобная реставрация поверхности может стать причиной ДТП. Неправильная полировка лобового стекла способствует потере оптических свойств, что значительно ухудшает видимость.

Выполняя эту процедуру качественно и при наличии соответствующего оборудования, прежде всего, нужно грамотно отшлифовать стекло. Шлифовка предусматривает снятие слоя материала определенной толщины, причем, равномерно по всей обрабатываемой поверхности. Иначе стекло может превратиться в линзу или попросту треснет в самый неожиданный момент. Допускается толщина шлифовки не превышающая 10 мкм.

Чтобы понять, какой эффект можно ожидать от некачественной полировки, достаточно просто одеть чужие очки и сесть за руль автомобиля. Тогда вы получите «картину», которая появится при неправильно обработанном стекле. Тем не менее, спасти старое стекло и исправить положение можно.

Альтернативный вариант

Конечно, можно просто установить новое лобовое стекло и забыть о неприятных царапинах, видимых при встречном потоке света. Но, стоит учитывать, что новое стекло лишь ненадолго спасет положение, после чего тоже покроется небольшими царапинами и потертостями.

Другой вариант подразумевает использование специальной жидкой полироли, которая покрывает лобовое стекло, заполняя микроцарапины и образуя защитную пленку. Она на некоторое время убережет вас от повреждений лобового стекла и не испортит его оптических свойств. Однако стоит такая обработка довольно дорого.

Как отполировать стекло своими руками

Если вы не хотите платить за услуги автомастеров, то вы можете запросто выполнить данную процедуру своими руками. Самостоятельная полировка лобового стекла поможет не только сэкономить ваши деньги, но и даст вам неплохой опыт, который поможет в дальнейшем держать стекло в чистоте и порядке.

Во-первых, необходимо приобрести все самое необходимое. В данный список можно включить:

  • Паста ГОИ либо специальную полироль других типов.
  • Электрический шлифовальный инструмент с малым числом оборотов.
  • Что касается инструмента, то тут настоятельно не рекомендуется использовать болгарку, что по ошибке делает большое число автолюбителей. Дело в том, что большое количество оборотов может перегреть стекло, из-за чего оно может просто треснуть. Кроме того, обработка скоростным инструментом будет неравномерная, так как контролировать данный процесс на больших скоростях очень трудно.

    Для полировки рекомендуется использовать шлифовальную машинку, число оборотов которой можно регулировать. В специализированном магазине можно найти соответствующие насадки, позволяющие использовать шлифовальные круги. Заранее приготовьтесь к тому, что паста будет сильно разбрызгиваться. Если вы не желаете испачкать автомобиль и предметы вокруг, то накройте их с помощью плотного материала.

    Заранее помойте стекло и тщательно его вытрите. Чтобы избежать появления новых царапин, полировка стекла должна проводиться только на чистой поверхности, без влаги и прочих неприятных для него факторов.

    Перед началом работ возьмите маркер и отметьте с обратной стороны стекла те места, в которых были замечены царапины достаточно большой глубины. Именно с них вам придется начинать обработку. Ни в коем случае не пытайтесь избавиться от них полностью, если это не удается достаточно долго! Помните, что вы можете снять только очень тонкий слой материала.

    Процесс полировки

    • Нанесите небольшое количество пасты на шлифовальный круг.
    • Равномерно разотрите состав по стеклу.
    • После этого условно разделите лобовое стекло на квадраты со сторонами 30 см и начинайте обрабатывать их круговыми, однообразными движениями. Для точности выполнения рекомендуется считать количество оборотов инструментом и делать то же самое для других частей стекла.

    Если шлифовальный круг начнет вращаться медленнее, то место обработки нужно обрызгать небольшим количеством воды. Так вы остановите процесс скорейшего застывания пасты и обезопасите обрабатываемую поверхность от повреждений. Следите за наличие на поверхности нужного слоя пасты. Не забывайте время от времени наносить новый слой, и тут же продолжайте обработку (высохшая паста способна поцарапать поверхность).

    Заключительные нюансы

    Самое главное – не торопитесь! Качественная полировка стекла может занять до 3-х часов рабочего времени. Чем больше времени вы потратите – тем лучше будет выглядеть стекло в конце. После обработки дайте стеклу пару часов на высыхание, после чего промойте его водой, чтобы избавиться от ненужных остатков пасты и прочей грязи, возникшей в процессе полировки.

    Вот так выполняется полировка лобового стекла в обычном домашнем гараже. Если вы плохо работаете инструментом, то рекомендуется все же доверить проведение данного мероприятия опытным автомастерам. Они сделают эту работу намного быстрее и гарантируют высокое качество.

    Репост
    Наверх