Masakra.ru » Закон

Пересдача экзамена на права

Пересдача экзамена на права с фото

С 2015 года вступили в силу новые изменения: пересдача экзамена на права стала происходить по другим правилам. Изменения коснулись основных условий пересдачи теоретической и практической части, а также таких важных аспектов, как стоимость обучения в автошколах, количество попыток пересдачи, а также сроки, в течение которых действителен сданный экзамен. Новые поправки к правилам приема коснутся не только тех, кто впервые получает права, но и тех, кто по каким-либо причинам эти права потерял. Государство решило принять курс на ужесточение условий выдачи водительских удостоверений, с тем, чтобы повысить чувство ответственности среди водителей и снизить общее количество ДТП. Нововведения вызвали целый шквал вопросов среди граждан, которые планируют получить водительские права. Сколько будет стоить обучение? Каковы последствия несдачи и можно ли пересдать экзамен? Сколько раз можно проходить тестирование? Сколько будет стоить пересдача? Чтобы ответить на все эти вопросы необходимо подробно разобраться в правилах и условиях приема с учетом прошедших изменений и поправок.

Условия пересдачи экзамена

В целях повышения сознательности наших граждан, государство приняло целых ряд поправок, касающихся обучения в автошколах. По новым правилам изменены не только условия сдачи, но и пересдачи экзамена. Согласно новым правилам, сдающие на права получили следующие преимущества:

  • выбрать любую автошколу, независимо от места прописки;
  • в случае пересдачи перенести документы в любую другую автошколу;
  • вдать экзамен в другом отделении ГАИ.

Следует учитывать, что, несмотря на то, что экзамен можно сдавать в любом регионе нашей страны, попытки каким-нибудь образом сжульничать не получится. В случае серьезных нарушений ПДД, инспектор ГАИ имеет право направить нарушителя на повторное тестирование на знание ПДД. Новые правила регламентируют также и сроки. Сколько дней действует тот или иной экзамен и сколько раз можно сдавать экзамены. По новым правилам, пересдача экзамена имеет следующие особенности, касающиеся сроков:

  • если трижды подряд экзамены были провальными, следующая сдача возможна не ранее, чем через месяц;
  • теоретический экзамен действителен только в течение полугода. Если пересдать не удалось в течение этого срока, то придется пересдавать не только правила, но и практическую часть экзамена;
  • после каждой неудачной попытки, следующую попытку можно совершить не раньше, чем через неделю.

Такие жесткие сроки были разработаны и приняты с тем учетом, чтобы процесс сдачи ПДД не растянулся до бесконечности, как это было до нововведений.

Стоимость пересдачи экзамена

По новым правилам пересдача экзаменов платная. Чтобы получить возможность пересдать экзамен придется вносить различные платежи, включая госпошлину. Платить придется за каждую повторную попытку. Стоит такое удовольствие 6,5 тысячи рублей. За повторную сдачу теоретической части придется заплатить около 1 тысячи рублей. Пересдача практики вождения уже стоит 1,5 тысячи рублей. За выдачу вам водительского удостоверения тоже придется заплатить, но данная процедура стоит уже 2 тысячи рублей. К тому же обучение в автошколах снова подорожало, в этом году в несколько раз. Принята эта поправка была на том основании, чтобы многие сдающие на права, до этого серьезно злоупотребляли возможностью бесплатной пересдачи. Каждая повторная сдача экзамена теперь обойдется горе-ученику в копеечку. Как ни крути, а пересдавать правила и (или) практику несколько раз, может обойтись весьма недешево. Желательно не доводить дело до третьей попытки, ведь тогда придется ждать целый месяц (30 дней) прежде, чем вы снова сможете приступить к сдаче. К тому же не факт, что цены к тому моменту снова подрастут или изменятся правила вновь. Возможно, снова увеличится сумма госпошлины, которая в начале года составляла 800 рублей, а на сегодняшний день она выросла почти в 8 раз!

Как записаться на пересдачу

Сегодня порядок приема заявления на пересдачу в отделения ГАИ предусматривает как традиционную, так и электронную запись на пересдачу. Чтобы записаться через интернет, необходимо зайти на официальный сайт госуслуг, пройти регистрацию и подать заявку в соответствующем отделе. Для того чтобы записаться необходимо указать свои персональные данные, а также указать участок ГАИ на котором вы собираетесь сдавать экзамен. Традиционная запись производится в любом отделении ГАИ. Этот способ достаточно прост, но до участка все-таки придется добираться самостоятельно. Такой способ записи удобен тем, что принимающего инспектора вы встречаете до экзамена. Традиционная запись позволяет получить ответы на интересующие вас вопросы, касающиеся прохождения и сдачи экзамена с инспектором, который будет принимать его у вас. Узнать об особенностях работы отделения, в котором вам предстоит пройти тестирование.

Пересдача теоретической части в ГАИ

Теоретическая часть заключается в том, что вам необходимо будет пройти процедуру тестирования на знания ПДД. Процесс тестирования происходит непосредственно в участке ГАИ, на компьютере. По сути, повторное тестирование на знание правил дорожного движения ничем не отличается от обычной сдачи экзамена. При повторной сдаче тестов используются те же разработанные в ГАИ билеты. В каждом билете по 20 вопросов. Допускается 2 ошибки. Помните! Пересдавать тесты на знание ПДД можно только один раз в неделю. Хотя количество пересдач, как и прежде, неограниченно, но так как каждая последующая пересдача стала платной и, в соответствии с новыми правилами стоимость ее возросла. Если пересдача тестов на знание ПДД прошла успешно, то экзамен действителен в течение полугода. За это время вы должны сдать практическую часть. Если этого не произошло, вам придется сдавать все заново. Проходить повторное тестирование на знание ПДД должны не только те, кто учится в автошколе на получение прав, но и те, у кого по какой-либо причине эти права были изъяты сотрудниками ГАИ.

Пересдача практической части в ГАИ

Практическая часть состоит из двух частей: на автодроме и в городе. Пересдача практической сдачи не отличается от обычной сдачи, разве что придется заплатить в данном случае. Пересдать практическую часть можно через неделю после неудачной попытки. Как и при сдаче теоретической части на знание ПДД вы может сдать только 3 раза в течение первого месяца, если с трех попыток вы не сдали, то следующую попытку можно осуществить только через месяц. Этап проверки навыков вождения в городских условиях необходим не только для проверки того, насколько хорошо вы ориентируетесь и держитесь дороги. Но в первую очередь то, как вы применяете знания ПДД. Ведь одного знания правил недостаточно, надо еще и уметь использовать их в различных ситуациях на дороге. Данная часть экзамена является завершающей. Это самый сложный этап, который многие не проходят. В случае успешной пересдачи, для получения водительского удостоверения необходимо обратиться в отделение ГАИ, в котором вы были зарегистрированы для сдачи экзаменов.

Репост
Наверх