Masakra.ru » Закон

Страшная статистика: наиболее распространённые причины аварий

Страшная статистика: наиболее распространённые причины аварий с фото

К сожалению, аварии на дорогах не являются редкостью — в мире ежегодно они становятся причиной гибели десятков тысяч человек и получения травм сотнями тысяч. При этом в большинстве случаев их причиной становятся ошибки, допущенные водителем, либо иные факторы, влияния которых вполне можно избежать. Чтобы знать, чего стоит опасаться при управлении транспортным средством, а также на что обращать наиболее пристальное внимание, стоит изучить статистику ДТП. Кроме того, любому человеку будет полезно узнать, как защитить себя при аварии и существенно снизить вероятность наступления неприятных последствий.

Существуют факторы, на долю которых приходиться большинство ДТП

Содержание

  • Три главные мировые проблемы
  • Алкоголь и вождение несовместимы!
  • Чрезмерная общительность
  • Скорость убивает
  • Остальные предпосылки ДТП
  • Человеческий фактор
  • Внешние причины
  • Как защитить себя?
  • Чего опасаться за рулём?

Три главные мировые проблемы

Алкоголь и вождение несовместимы!

Не зря об этом постоянно напоминают сотрудники правоохранительных органов, журналисты автомобильных изданий, ведущие специализированных телепрограмм. Пьянство возглавляет рейтинг причин ДТП во всём мире, включая даже такие благополучные страны, как США, Францию, Канаду и Германию. Согласно данным дорожной полиции, в этих государствах доля аварий, в которых участвуют нетрезвые водители, достигает 35 процентов.

Вождение в нетрезвом виде длительное время является самой распространённой причиной автомобильных аварий в мире

Если же говорить о России, то здесь официальная статистика ДТП впечатляет ещё больше – примерно 45% зарегистрированных случаев аварий. Однако, по мнению экспертов, не во всех случаях опьянение регистрируется полицией — иногда водители предпочитают решать проблемы при авариях самостоятельно либо экспертиза не назначается ввиду отсутствия внешних признаков такого серьёзного нарушения. Фактически же наша страна является рекордсменом по численности людей, садящихся за руль при алкогольном опьянении — доля их участия в авариях достигает 55%. Соответственно, пьянство уверенно опережает все остальные причины ДТП.

Это неудивительно — даже при небольшом содержании опьяняющего соединения в крови, соответствующем 1–2 бокалам пива, реакции человека замедляются, и он совершает необходимые манёвры с ощутимым опозданием. Большая доза же может привести к потере чувства реальности и инстинкта самосохранения — водителю кажется, что он никогда не потеряет контроль над транспортным средством, и с лёгкостью избежит ДТП. Кроме того, алкоголь является причиной чрезмерной сонливости, так как принимают его обычно ближе к вечеру, когда в организме уже накапливается усталость, это почти гарантировано становится причиной аварии.

Чрезмерная общительность

Всего за несколько лет на второе место в глобальном рейтинге причин ДТП вышло использование электронных устройств в авто — аварии на дороге, происходящие по этой причине, составляют примерно 20% от всех зарегистрированных происшествий. При этом разговоры по мобильному телефону постепенно теряют популярность — теперь лидирующую позицию внутри таких причин ДТП занимает написание СМС-сообщений, и даже общение в таких программах, как Skype, WhatsAPP, Viber. Отдельные водители успевают даже листать страницы социальных сетей, и ставить отметки «Мне нравится», не прекращая при этом движения. Итог достаточно закономерный — ДТП, совершённые по невнимательности, относятся к числу наиболее тяжёлых, так как их виновник редко успевает отреагировать должным образом и замедлить свой транспорт.

Общение по телефону значительно снижает бдительность водителя

Специалисты установили, что простое использование мобильного телефона, прижатого рукой или плечом к уху, увеличивает время распознавания реальной опасности перед аварией примерно на 15–20% — а ведь при большой скорости движения порой достаточно нескольких миллисекунд для наступления трагических последствий. Чтение электронных сообщений способствует увеличению промежутка времени, в который совершаются действия для предотвращения ДТП, в 2–3 раза. А вот их написание вообще может оказаться смертельным — внимательность сокращается в 6–10 раз. Чтобы не попасть в ДТП, эксперты рекомендуют полностью исключить такие причины, как мультимедийные электронные устройства, а разговоры по телефону вести только с применением различных систем типа Hands Free. Кроме того, в городе также желательно свести к минимуму использование навигатора — старайтесь меньше смотреть на его экран и ориентироваться по голосовым подсказкам, чтобы избежать аварии.

Скорость убивает

Фраза, вынесенная в заголовок, действительно правдива — доля летальных исходов и случаев получения тяжёлых травм в таких авариях намного выше, чем в остальных. Поэтому несмотря на невысокую долю, составляющую примерно 12–15%, подобное нарушение правил движения, ведущее к ДТП, считается одним из наиболее серьёзных. Несмотря на ограничение динамики автомобилей в населённых пунктах, чаще всего аварии с нарушением скоростного режима происходят именно в них. Мотивы нарушения предписаний могут быть самыми разными — от спешки и желания быстрее выполнить работу до уличных гонок и желания покрасоваться перед остальными водителями, почувствовав своё превосходство.

Превышение допустимой скорости стоило жизни многим водителям

Автомобильные аварии, произошедшие по причине превышения скорости, часто сопровождаются значительным разрушением силовой структуры кузова транспортного средства — в результате людей, находящихся внутри, буквально зажимает между несколькими слоями металла и пластика. Не спасают в такой ситуации никакие средства пассивной безопасности — ремни при ДТП на скорости свыше 150 км/ч уже не удерживают человека на сидение, а просто раздавливают его рёбра. Подушки безопасности также малоэффективны — обычно они не выдерживают чересчур большой энергии столкновения и допускают касание головы человека твёрдых поверхностей.

Остальные предпосылки ДТП

Человеческий фактор

Если внимательно рассмотреть причины дорожно-транспортных происшествий, мы обнаружим, что наибольший резонанс в обществе вызывают те из них, которые происходят на железнодорожных переездах. Жертвами этих ДТП нередко становятся сразу десятки людей — в том числе пассажиры автобусов и находящихся неподалёку транспортных средств, которые оказываются под ударом отскочивших в сторону автомобилей либо их обломков. Аварий можно избежать — водители, подставляющие свои машины под удар поезда, чаще всего игнорируют предупреждающие сигналы и требования знаков.

Немалая доля ДТП случается на железнодорожных переездах

Также основные причины ДТП включают и невнимательное отношение к техническому состоянию автомобиля. Стоит помнить, что неисправность тормозов, рулевого управления, серьёзные дефекты ходовой части запрещают продолжать движение при любых обстоятельствах — даже добираться до сервисного предприятия придётся на специальном эвакуаторе. Многие люди, желая сэкономить собственное время и сократить затраты, игнорируют это требование и попадают в аварии, причиной которых становится износ техники.

К причинам ДТП стоит отнести и резину, не соответствующую сезону. Люди также стремятся уклониться от необходимости покупать шины различных видов для холодного и тёплого времени года, мотивируя это недостатком денег либо иными причинами, что неизбежно приводит к авариям. Стоит помнить, что при температуре окружающего воздуха, выходящей за допустимый диапазон конкретного состава резины, существенно увеличивается продолжительность тормозного пути, снижается управляемость автомобиля, появляется склонность к скольжению и блокировке колёс, а, следовательно — повышается вероятность попадания в аварию. Специалисты говорят, что пороговым значением для смены резины является температура +5…+8 градусов — для защиты от ДТП большее значение обязывает использовать летние изделия, меньшее — зимние.

Внешние причины

Стоит отметить, что причины ДТП на дорогах не всегда касаются водителя и принимаемых им решений. Примером служит неисправность светофора или отсутствие определённого элемента дорожной инфраструктуры — в частности, знака «Уступи дорогу». В подобном случае правоохранительные органы не имеют права привлечь водителя к ответственности за ДТП, которая полностью лежит на эксплуатационной службе, обслуживающей этот участок дороги. Кроме того, вы можете потребовать в судебном порядке максимально быстрого устранения недостатка, ставшего причиной аварии — это поможет избежать подобных проблем в будущем.

В некоторых случаях участники дорожного движения не виноваты в ДТП

В нашей стране причины аварий на дорогах также включают плохое качество покрытия, которое часто содержит ямы, выбоины и прочие дефекты. Наезд на них может привести к заносу, резкому рывку руля, потере первоначального направления движения и даже к опрокидыванию транспортного средства. Виновником подобных ДТП также является эксплуатационная служба — однако привлечь её к ответственности в этом случае будет намного тяжелее, так как в государственном стандарте существует указание на возможность образования в дорожном покрытии определённых недостатков. Поэтому после ДТП придётся собирать специальную комиссию, которая будет проверять яму на соответствие ГОСТу — за это время её могут и заделать в срочном порядке.

Как защитить себя?

Любой современный автомобиль оборудован множеством средств обеспечения безопасности при аварии, включая надувные подушки, смягчающие удар головы о твёрдую поверхность. Однако следует помнить, что их функциональность без использования ремня минимальна. При отсутствии фиксации тела человек может свободно перемещаться в пределах салона и даже покидать его через лобовое стекло либо открывшуюся дверь. Так как основные причины возникновения ДТП нередко приводят к выезду на встречную полосу и к лобовому столкновению, ремнём необходимо пристёгиваться и для того, чтобы погасить возникающую момент аварии невероятную энергию удара.

Видео о том, как не попасть в аварию:

Статистика показывает, что ограничение перемещения человека внутри транспорта при ДТП и снижение силы, воздействующей на его тело, приводит к уменьшению смертности на 50% и травматизма — на 60%. При этом помните о том, что ремень должен использоваться каждым пассажиром. Во время опытных краш-тестов было выяснено, что при аварии даже один не пристёгнутый человек может нанести тяжёлые повреждения остальным за счёт столкновения с ними различными частями тела. Кроме того, перевозя детей младшего возраста, не экономьте на специальных креслах — обычные автомобильные средства безопасности для их защиты при аварии не подходят! Кресла подбираются индивидуально с учётом особенностей ребёнка — его возраста, роста и комплекции.

Чего опасаться за рулём?

Проанализировав неутешительную статистику, можно с уверенностью сказать, что основные причины дорожно-транспортных происшествий всё же включают неуважительное отношение человека к самому себе и остальным участникам транспортного потока. Большинство аварий можно предотвратить — необходимо просто в точности следовать указаниям существующих нормативов, а также следить за техническим состоянием автомобиля и обращать внимание на опасные дорожные обстоятельства. Кроме того, даже при неминуемом ДТП можно существенно смягчить его последствия — правда, об этом стоит позаботиться заранее.

Репост
Наверх