Masakra.ru » Закон

Штраф за отсутствие знака «Шипы»

Штраф за отсутствие знака «Шипы» с фото

Много лет вопрос необходимости установки знака «Шипы» не был однозначно урегулирован. Но 4 марта 2017 в постановлении правительства № 333 был четко обозначен штраф за отсутствие знака «Шипы». Если после 4 апреля 2017 года, а именно с этой даты вступает в силу постановление, сотрудник ГИБДД обнаружит отсутствие таблички, указывающей, что на автомобиле действительно установлена ошипованная резина, водителя ждут штрафные санкции.

Требования к установке

Нововведением можно считать только принятие решения о необходимости штрафа. Само положение, обязующее водителей использовать знак «Шипи», существует уже давно в виде пункта 8 документа «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». Восьмой пункт включает перечисление опознавательных знаков, которые должны быть установлены на ТС в той либо иной ситуации. Среди таковых и знак «Шипи», изображенный в виде равностороннего треугольника с красной каемкой, внутри которого располагается буква Ш красного цвета. В том же пункте указываются требования к габаритам знака, а также куда его нужно клеить:

  • сторона треугольника не менее 20 см, ширина обода красного цвета должна занимать 1/10 часть стороны треугольника;
  • должен устанавливаться в кормовой части механических транспортных средств, обутых в шипованную резину.

Как вы видите, точных требований к месту установки нет. Поэтому знак можно клеить как на крышку багажника, так и на бампер либо заднее стекло. Если на заднем стекле вашей машины установлена тонировка, разумеется, единственным приемлемым местом установки является наружная часть стекла.

Единственное условие, о котором следует помнить – минимальное расстояние, на котором табличка должна быть отчетлива видна, составляет 20 м.

Выбирая, куда наклеить табличку, помните о том, что знак необходим в первую очередь для вашей же безопасности. Поэтому советуем клеить его в одном из углов заднего стекла. Так знак «Ш» будет хорошо виден водителям большегрузов, а также не будет так интенсивно забрасываться грязью. К тому же подумайте о чисто утилитарной составляющей. Стекло имеет гораздо большую стойкость к царапинам, нежели лакокрасочное покрытие автомобиля. Если со временем цвета знака выгорят на солнце, или вы захотите снять знак на летний период, то наклейку можно оторвать, а следы клея соскоблить лезвием. При изготовлении знаков предполагается, что наклейка будет клеиться снаружи автомобиля, а поэтому клеевой слой должен быть довольно цепким. Отдирать остатки хорошего клея без вреда для ЛКП автомобиля намного сложнее.

Штрафные санкции

Обратимся к части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных нарушениях РФ. Мы обнаружим, что налагается запрет на управление ТС при наличии неисправностей либо условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуаатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортного средства, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-7. Если водитель пренебрегает исполнением данного указания, ему грозит предупреждение либо наложение штрафа в размере 500 руб.

Что если знак есть, а шипов нет

Клеить знак «Шипы» на автомобиль необходимо синхронно с установкой ошипованных покрышек – с этим все ясно. Но возникает логичный вопрос – как быть с наклейкой в летний период? В ПДД нет четкой формулировки запрета установки знака «Шипи» при эксплуатации авто на нешипованных колесах. Поэтому водитель не обязан сдирать наклейку при переходе на летнюю резину. К тому же наличие наклейки никоим образом не увеличивает шансы спровоцировать ДТП.

Предназначение знака

Штраф за отсутствие знака «Шипы» появился не для увеличения сборов в казну, как многие в глубине души считают, а чтобы обратить на столь важный фактор внимание водителей, пренебрегающих установкой этого знака при эксплуатации авто с ошипованной резиной. Какой полезный смысл несет в себе установка:

  • при средней минусовой температуре и наличии льда на поверхности дорожного полотна коэффициент сцепления ошипованных шин, в сравнении с так называемой липучкой, значительно выше. Шипы вгрызаются в лед как при разгоне, так и при торможении либо повороте. На практике это дает меньшей тормозной путь, о чем и призвана сообщить наклейка «Ш». Если водитель позади идущего авто не использует шипованную резину, то при выборе дистанции, помимо ряда других факторов, он должен делать поправку еще и на разницу в коэффициенте сцепления покрышек с дорожным полотном. В обратном случае перед одним из светофоров или в случае непредвиденной помехи на дороге вы получите удар в кормовую часть своего автомобиля;
  • шипы имеют свойство вылетать из своих посадочных мест в резине – с этим свойством ошипованных покрышек знаком, наверное, каждый водитель. Касается это не только покрышек плохого качества или ошипованных своими руками колес, но и резины брендовых производителей. Вылетают шипы чаще всего на большой скорости, что представляет реальную опасность для позади идущего автомобиля. Опять-таки, водитель будет проинформирован, что на вашем авто резина с шипами, а поэтому приближаться близко к вам не стоит, так как есть риск получить удар металлическим предметом в лобовое стекло или повредить ЛКП автомобиля.

В случае ДТП

Ужесточение требований к установке опознавательных знаков наводят на определенные мысли. Предположим, что вы не установили табличку «Ш» на свой автомобиль. Водитель, игнорируя правила выбора дистанции, следовал за вами вплотную и не смог среагировать на экстренное торможение, вследствие чего врезался в кормовую часть вашего авто. Отсутствие знака «Шипы» на вашем автомобиле может привести к тому, что судья признает вину обоюдной, что впоследствии навредит вашей страховой истории. К тому же вы все равно получите штраф за отсутствие знака «Шипы».

Репост
Наверх